Страница 1 из 1

Белорусские пограничники объявили войну контрабандистам...

Добавлено: 28 сен 2015, 18:24
pogranec




Задержанию контрабандистов на белорусско-украинской границе всегда предшествует кропотливая работа не только пограничников, но и местных жителей. Как только они узнали о планах бандитов, сразу же сообщили на заставу. Для пограничников глава сельского исполкома Виктор Свисловский просто Михалыч. Он и с новым зданием для погранпоста поспособствовал, и сам выходит в рейды. В добровольцы местный начальник записался более 20 лет назад - как только недалеко города прошла граница между Беларусью и Украиной. А теперь, когда рядовым гражданам в Беларуси официально разрешили охранять рубежи родины, возглавил народную дружину. Таких защитников по всей стране сотни. Причем жалование за это не положено, выдают лишь грамоты и дипломы, и только - за усердную службу. «Более половины всех задержаний происходит с помощью добровольных дружинников. Они всегда находятся в приграничье. Наблюдают и, если видят неизвестных, сразу сообщают нам. А мы уже задерживаем», - рассказал помощник командира Гомельской погрангруппы Дмитрий Уклейко.

Поселок Комарин - на самом юге Беларуси. За рекой - Украина. Для соседей грибы, ягоды и рыба на белорусской стороне всегда казались вкуснее. Даже когда эту территорию Поднепровья разделила граница, привычки остались. Только за последний год украинцы уже тридцать раз нарушали пограничный режим. Этот участок границы - самый сложный на белорусско-украинской границе. Она проходит вдоль острова: из-за весенних половодий строить инженерные сооружения смысла нет. Но лучше всяких современных систем видеонаблюдения помогают бдительные местные жители. В дружинники отбирают людей с хорошей репутацией и, желательно, спортивного телосложения. А вот профессия и возраст значения не имеют, у каждого своя задача. «Первое - добровольная дружина используется для увеличения плотности охраны государственной границы. И второе - для своевременного обнаружения и задержания нарушителей на подступах госграницы», - рассказал старший офицер управления охраны госграницы Александр Чапаев.

Учитывая специфику местности, у пограничников есть даже катера. Здесь много болот и нарушители нередко пытаются уйти через топь. Нередкими бывают и проверки - руководство погранотряда проводит учебные тревоги, чтобы проверить боеготовность своих подчиненных. Настоящие контрабандисты участок у Комарина в последнее время обходят стороной. Удивительно, но факт - статистика улучшилась, как только появился народный погранотряд. А пока большинство задержанных в поселке - нарушители по невнимательности. Пока нет пограничных столбов, люди по незнанию попадают в другую страну.