Ученики школы познакомились с работай пограничников

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Ученики школы познакомились с работай пограничников

Сообщение Дмитрий 1242 »

«У меня растут года, будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, чем заниматься?» − актуальный вопрос,однажды заданный классиком, и сегодня не теряет своей злободневности. Ведь когда все профессии по-своему хороши, сложно определиться с выбором. Потому важно вовремя познакомить сегодняшних школьников не только с романтикой той или иной трудовой деятельности, приведя их к ним через парадный вход, но и дать реальные знания о трудовых буднях. Символично, что в преддверии Дня защитника Отечества такое знакомство состоялось с людьми, чья работа напрямую связана с охраной государства, а точнее − его границ.

Изображение

Морозным утром девятого февраля ученики десятых и одиннадцатых классов Комаринской школы выстроились в шеренгу, приветствуя необычных гостей. Хотя, если учесть, что рядом проходит государственная граница, а самый южный населённый пункт находится в её зоне, то такой визит − вполне рядовой. Ребят навестили офицеры пограничного поста и отделения пограничного контроля «Комарин», чтобы познакомить их с особенностями работы людей в «зелёных фуражках». Тем более, что такая возможность выпадает не каждый день.

Отправившись на границу с ознакомительной экскурсией, парни и девушки даже и не догадывались, сколько всего увлекательного их ждёт. На пограничном посту, а именно с него началась экскурсия, ребят познакомили с бытом офицеров и солдат, показали все служебные и жилые помещения.
Специалисты-кинологи продемонстрировали работу служебных собак при задержании нарушителей и поиске оружия в вещах и тайниках. Ещё один урок для, возможно, будущих пограничников: в этой службе верный четвероногий друг может оказаться ценнее всего. После этого их ожидало самое интересное – знакомство с современными образцами оружия и средствами связи. Тем более, кое-что можно было потрогать и проверить в действии. Многие смогли примерить экипировку и посмотреть в оптические приборы.

Изображение

Отделение пограничного контроля стало следующей точкой, куда отправились ребята. Особенности службы здесь также заинтересовали молодых людей. Ведь это своеобразные ворота в сопредельное государство, а пограничники первые, кто встречает гостей из других стран и последние, кто провожает. Как и на предыдущем объекте, здесь было чему заинтересовать и на что посмотреть.

С горящими от любопытства глазами ребята наперебой задавали вопросы, самый популярный из которых «Как стать пограничником?». Как рассказал заместитель начальника отделения капитан Виталий Тишков, одного желания для этого мало. Но его вполне достаточно, чтобы определившись с выбором дальнейшей профессии, идти к поставленной цели. А хорошая учёба в школе и занятие спортом послужат инструментами в достижении цели – стать курсантом Института пограничной службы Республики Беларуси.

Пусть для кого-то из ребят пограничная служба показалась непосильной и сложной. Но, возможно, найдётся тот, для кого этот день станет судьбоносным и повлияет на дальнейший выбор профессии.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Комарин"»