28 мая — День пограничника

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

28 мая — День пограничника

Сообщение pogranec »

При въезде в Беларусь наш паспорт всего на несколько минут попадает в руки пограничника. Сосредоточенным взглядом он сверяет фотографию с «оригиналом», что-то заносит в компьютер и возвращает документ. За это короткое время пограничник должен определить подлинность документов и законопослушность их владельца.

О том, что когда-нибудь она будет носить форму, а служба на границе станет профессиональной деятельностью, Алеся Цыганкова (на снимке) даже не предполагала. Но семейные обстоятельства сложились таким образом, что параллельно с учёбой в университете 13 лет назад девушка устроилась контролёром в пункт пропуска «Новая Гута». Затем исполняла обязанности старшего смены пограничных нарядов, потом была назначена заместителем начальника, а позже и начальником смены, участвовала в конкурсах профессионального мастерства. Сейчас Алеся Николаевна служит заместителем начальника отделения пограничного контроля «Новая Гута». К слову, она единственная женщина в такой должности среди подразделений области.

Если когда-то про службу и подумать не могла, то сегодня Алеся Цыганкова не представляет себя в другой профессии. «Первое время часто сомневалась – моя ли это дорога, – делится собеседница. – Нужно было выучить огромный объём информации, привыкнуть к службе. Было нелегко именно в моральном плане. А сейчас, в момент сомнений, вспоминаю те трудности, а также то, что уже приняла решение, и это помогает собраться с мыслями, взять волю в кулак».
Изображение
В современном мире давно не принято делить профессии на мужские и женские. И всё же, глядя на собеседницу, непросто ассоциировать её со службой на границе. Ведь одно уже ношение формы, казалось бы, должно накладывать свой отпечаток на характер и поведение человека, делать его строгим, заставлять постоянно соблюдать субординацию, лишать, по крайней мере, видимых эмоций. Но передо мной обаятельная девушка, которую форма делает не строгой, а, скорее, элегантной и привлекательной. «За 13 лет службы уже научилась, уходя с работы, переключаться на обычную гражданскую жизнь, – улыбаясь, развеивает моё заблуждение Алеся Николаевна, – ведь с родными и близкими субординация ни к чему».

Отвечая на вопрос о качествах, которые требуются пограничнику, Алеся Цыганкова называет культуру общения с людьми, смелость, терпение, умение правильно себя вести в стрессовой ситуации и, конечно, обладание всеми знаниями, необходимыми при несении службы. Безусловно, нужна и буквально врождённая внимательность. Ведь границу пересекают не только добропорядочные граждане. Кто-то, имея проблемы с документами, пытается использовать подложные, кто-то, потеряв свой паспорт, пробует посетить соседнюю страну по паспорту знакомого. Нарушения пересечения границы бывают разные. Пропустить ни одно из них нельзя. В этом деле нужен глаз да глаз.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Новая Гута"»