Женская интуиция помогает вычислять опасных преступников

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Женская интуиция помогает вычислять опасных преступников

Сообщение Дмитрий 1242 »

Изображение

Прапорщик Светлана Горбунова служит в отделении пограничного контроля «Новая Гута» уже почти три года. До этого работала на почте.

– Однажды от знакомых услышала, что в гомельскую пограничную группу набирают женщин. Пришла на собеседование и к своему удивлению прошла отбор. Так я стала пограничником, – вспоминает Светлана.

Девять месяцев назад прапорщик помогла задержать иностранку с богатой криминальной биографией. Светлана обратила внимание на нервозность женщины, сунувшей в окошко украинский паспорт. По документу ей было 26, а внешне она выглядела минимум на сорок. Технические средства контроля подтвердили: фото и печать в паспорте поддельные. Военнослужащая вызвала старшего смены, одновременно заблокировала выезд из зоны пограничного контроля. Одним словом, действовала, как учили, ни на минуту не сомневаясь в правильности принятого решения.

Проверочные мероприятия в отношении задержанной длились достаточно долго, всё это время она провела в изоляторе, но Киев так и не признал её своей. Зато опознали правоохранители Российской Федерации. Нарушительница оказалась 44-летней уроженкой Дагестана. С 2012 года она находилась в розыске по подозрению в совершении ряда преступлений на территории России. Одно из них связано с созданием преступного сообщества.

Нарушители пограничного законодательства, говорит Светлана Горбунова, встречаются практически каждую смену.

– Чаще всего люди нарушают закон по незнанию или невнимательности. Например, не обращают внимание на срок действия документа, а с истёкшим границу не пересечь. Или меняют фамилию, а паспорт в течение месяца поменять забывают, – приводит примеры прапорщик.

Но и случаи, когда люди умышленно пытаются нарушить границу по чужим или поддельным документам, тоже не редкость. Выявить подделку или чужой паспорт порой бывает сложно, но каждый такой случай запоминается надолго и потом учитывается в дальнейшей работе.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Новая Гута"»