Я бы в пограничники пошёл…

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Я бы в пограничники пошёл…

Сообщение pogranec »

«Есть такая профессия – Родину защищать» — эта крылатая фраза из кинофильма «Офицеры» в полной мере отражает смысл и суть профессии пограничника. Воины-пограничники выполняют самые ответственные задачи по обеспечению пограничной безопасности нашей республики, защите её экономических интересов, борьбе с преступностью. Как же попасть на службу в органы пограничной службы? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника пограничной заставы «Лельчицы» лейтенант Андрей БАРЕЙША.

Изображение

— Андрей Павлович, как попасть на службу в органы пограничной службы?

— Порядок поступления граждан Республики Беларусь на военную службу по контракту регулируется Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 года №186. Все перечисленные документы доступны в средствах массовой информации.

— Какие требования предъявляются к гражданам, поступающим на военную службу по контракту?

— При поступлении на военную службу по контракту впервые – возраст до 35 лет. Военнослужащие запаса, ранее проходившие военную службу по контракту, – возраст до 40 лет. Для граждан мужского пола обязательна служба в Вооружённых силах и других воинских формированиях Республики Беларусь. Граждане женского пола не должны состоять в запасе и им необходимо достигнуть 19-летнего возраста. Обязательным условием также является наличие среднего, среднего специального или высшего образования и пригодность к службе в ОПС по состоянию здоровья, морально-деловым качествам.

Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности офицеров: впервые – в возрасте до 30 лет; офицеры запаса – в возрасте до 40 лет. Ранее уволенные с военной службы — только по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта о прохождении военной службы, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, 20 (приёмные дни вторник и четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00), а также по телефону 45-09-06.

— Предусмотрены ли льготы для граждан, которые поступили на военную службу?

— Да, они обеспечиваются вещевым довольствием, предоставляется отпуск от 30 до 45 суток в зависимости от стажа службы, выплачивается ежегодное пособие на оздоровление в размере двух окладов денежного содержания, в зачёт идёт 1,5 года службы за год службы в подразделениях границы, выход на пенсию — в 45 лет при выслуге не менее 20 лет.

— Скажите, как и где проходит подготовка специалистов?


— Подготовка военнослужащих срочной службы проходит в учебных пунктах частей органов пограничной службы (например, специалистов связи – в Пинском пограничном отряде, кинологов — в Сморгонском кинологическом центре).

А вот кто хочет в дальнейшем свою судьбу связать со службой в органах пограничной службы, необходимо закончить Институт пограничной службы Республики Беларусь, который находится в Минске.

Обучение в Институте осуществляется только на дневной форме в течение 4-х лет за счёт средств республиканского бюджета по специальности «Управление подразделениями органов пограничной службы». Квалификация — специалист по управлению.

Лица из числа гражданской молодёжи, желающие поступить в Институт, подают заявление в военный комиссариат района по месту жительства до 1 апреля 2014 года или непосредственно в Институт в июле. Более подробную информацию можно получить по телефонам в Минске: (017) 281-70-96, (017) 268-85-65, в Гомеле – (0232) 45-09-06.

— Имеются ли вакантные должности?


— Да, контролёры отделения пограничного контроля и инспектора мобильных пограничных застав (должности — прапорщиков).


2.08.2013 http://www.lelchitsy.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Глушкевичи"»