Быть пограничником почетно!

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Быть пограничником почетно!

Сообщение pogranec »

Кто из мальчишек в детстве не мечтал о военной форме и службе в армии? А сколько боевых сражений происходило в квартирах с использованием целой армии оловянных солдатиков? Сейчас другое время. Но человек в погонах по-прежнему уважаемый и имеющий особый статус в обществе.

В Мозырском районе в силу его географического положения очень сильны традиции пограничной службы. Сегодня быть пограничником – не только почетно, но и опасно. Однако благодаря таким смелым и сильным людям наша страна остается под надежной охраной. Приятно отметить, что среди современной молодежи есть немало желающих быть причастными к службе в пограничных войсках. Как вчерашнему школьнику осуществить свою детскую мечту и стать пограничником? Где учат такой профессии? Какие испытания должен пройти будущий военнослужащий?

На эти и другие вопросы нам ответил заместитель начальника отдела пограничной службы «Прудок» майор С.Г.БОСЯЦКИЙ.

– Сергей Генрихович, насколько популярна среди молодежи такая военная профессия, как пограничник?

– Пограничник – это защитник Родины. Не каждый способен жить и служить на границе, лишая себя многих благ цивилизации. Пограничники надеются только на свои силы и возможности, умеют выживать в экстремальных условиях, всегда готовы к встрече с опасностью. Это трудная и ответственная профессия. Но среди нынешней молодежи есть немало ребят, которых привлекает служба на границе. Еще в школе они твердо решают, что будут пограничниками.

– Расскажите, где учат будущих пограничников?

– Всем, кто хочет в дальнейшем связать свою судьбу со службой в органах пограничной службы, необходимо окончить институт пограничной службы Республики Беларусь в Минске или Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Обучение осуществляется только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета (в Минске – в течение 4 лет, в Калининграде – 5 лет).

– Кого принимают на учебу?

– В институт принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь (юноши), имеющие законченное общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигли17-летнего или 21-летнего возраста в год поступления на обучение (граждане, не достигшие 18-летнего возраста, – с письменного согласия одного из родителей или иных законных представителей). Прием абитуриентов в Минске осуществляется на факультет «Управления подразделениями органов пограничной службы» (квалификация – специалист по управлению), в Калининграде – на факультет «Специальные радиотехнические системы» (квалификация – инженер).

– Каким образом проводится отбор граждан в эти учебные заведения?

– Отбор для поступления на обучение проводится в соответствии с требованиями и включает в себя профессиональный отбор и вступительные испытания в форме централизованного тестирования. Предварительный профессио-нальный отбор проводится до 10 апреля 2014 года: для абитуриентов из числа гражданской молодежи – комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариата района (города) по месту жительства абитуриента; для абитуриентов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военнослужащих срочной военной службы, резервистов, – комиссией по предварительному профессиональному отбору в воинской части. Окончательный профессиональный отбор абитуриентов проводится комиссией института в сроки, определенные Госпогранкомитетом.

– Какие документы необходимы для поступления, и куда их подавать?

– Лица из числа гражданской молодежи подают заявление в военный комиссариат Мозырского района по месту жительства до 1 апреля 2014 г. К заявлению прилагаются: автобиография; для абитуриентов в возрасте до 18 лет – заверенное письменное согласие одного из родителей или законного представителя согласно приложению; характеристика с места учебы или работы; для обучающихся в учреждениях общего среднего образования – справка о текущей успеваемости; для абитуриентов, которые окончили соответствующие учреждения образования, – копия документа, подтверждающего получение общего среднего (копия аттестата) или профессионально-технического с общим средним либо среднего специального образования (копия диплома и приложения к нему); копия свидетельства о рождении; три заверенные фотографические карточки размером 3х4 см. Прием документов от абитуриентов осуществляется непосредственно в институте с 9 по 15 июля. О времени прибытия в институт для подачи документов секретарь приемной комиссии сообщает абитуриенту через военные комиссариаты областей и командиров воинских частей до 25 июня.

– Что ждет выпускников после успешного окончания института?

– Абитуриенты, зачисленные на обучение, заключают контракт, предусматривающий обязанность прохождения ими службы в органах пограничной службы Республики Беларусь в течение срока обучения, а также на 5 лет прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава по окончании института. Более подробную информацию о поступлении в институт пограничной службы вы можете узнать по тел. 33-77-72.

23.02.2014 www.mazyr.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Прудок"»