Пограничная группа "Прудок" отметила 15-летний юбилей

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Пограничная группа "Прудок" отметила 15-летний юбилей

Сообщение pogranec »

15 лет со дня образования пограничной группы "Прудок" отмечался сегодня. Торжественный митинг состоялся на Кургане Славы.

На Кургане Славы собрался практически весь личный состав отдела пограничной службы "Прудок". Практически - поскольку многие из них сегодня остались на своем посту. Но и по присутствующим можно было судить: пограничники - мужчины с большой буквы. Мероприятие началось с возложения цветов и минуты молчания в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

За 15 лет существования отдела произошло много преобразований. Это были непростые годы. Первое время службы на границе были очень сложными и напряженными. Это и неукомплектованность подразделений профессиональными кадрами, и бытовая неустроенность, и нехватка материальных и технических средств. Но, как отметил начальник отдела пограничной службы Владимир Мельниченко, большая часть этих трудностей была успешно преодолена. Сегодня пограничники достойно справляются со своей задачей. Пограничники - люди особые. Для них слова "защита Родины" имею глубокий и осознанный смысл. Они первыми стоят в рядах защитников Беларуси, и когда приходит беда, они первыми принимают на себя удар.

Руководство отдела выразило благодарность всему личному составу. А указом Президента часть военнослужащих была награждена медалями за безупречную службу. Кроме того, лучшие награждались дипломами, почетными грамотами и благодарностями Государственного пограничного комитета. Особые слова и внимание были уделены ветеранам. Именно они закладывали основы деятельности отдела, именно они до сих пор служат примером для молодых солдат.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Прудок"»