На заставе в Дзержинске...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На заставе в Дзержинске...

Сообщение pogranec »

Безопасность государства начинается именно с государственной границы, считает Президент страны Александр Лукашенко. Сегодня о буднях пограничников наш разговор с начальником первой пограничной заставы н.п. Дзержинск старшим лейтенантом Игорем ЧЕРНЯВСКИМ .


— Игорь Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о вверенной вам пограничной заставе.

— Согласно Указу Главы государства была сформирована мобильная пограничная застава в отделе пограничной службы «Прудок». 16 июля текущего года она переименована в пограничную заставу «Дзержинск» Гомельской пограничной группы. Наше подразделение выступило на охрану границы с 5 мая этого года. Первоначально военнослужащие заселились в палаточный городок и несли службу с позиции полевого лагеря. Застава дислоцируется в населённом пункте Дзержинск, построена на базе части здания местных яслей-сада, где созданы нормальные условия для несения службы. Охраняем белорусско-украинский участок границы в пределах Лельчицкого района общей протяжённостью более 60 километров. Среди наших военнослужащих — офицеры, прапорщики, военные контрактной и срочной служб. В интересах охраны границы мы обеспечены служебными собаками, образцами современной военной техники и вооружения.

При поддержке председателя райисполкома Александра Копыткова для проживания офицеров и военнослужащих контрактной службы из арендного фонда выделены дома с современным ремонтом. Руководство Госпогранкомитета и Гомельской пограничной группы выделило необходимую для проживания мебель для военнослужащих и членов их семей. Председатель Дзержинского сельского Совета Юлия Гайкевич отстаивает интересы пограничников на районном уровне. Налажено тесное взаимодействие с ГЛХУ «Милошевичский лесхоз». Директор лесохозяйственного предприятия Вячеслав Берусь оказывает содействие в вопросах инженерного оборудования государственной границы, а также в охране границы в целом. Доброжелательные отношения, основанные на взаимопонимании, сложились и с нашими соседями — руководством детского сада. Если нужно, например, занести в здание мебель или выполнить другую тяжёлую работу, пограничники всегда приходят на помощь.


— Ситуацию на границе сегодня можно охарактеризовать как спокойную. Сложно ли даётся поддержание порядка?

— Конфликтных ситуаций за период существования нашего подразделения не возникало. Однако в любые времена были люди, пытающиеся незаконно пересечь границу. На нашем участке было задержано 6 нарушителей — граждан Украины — за сбор дикоросов на территории Республики Беларусь как на дзержинском, так и на глушковичском направлениях. 15 человек нарушили пограничный режим. В основном, эти люди находились в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность и документов, предоставляющих право на въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне. В соответствии со статьей 23.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь на таких лиц налагается штраф до 20 базовых величин либо выносится предупреждение. Свою деятельность мы осуществляем в тесном взаимодействии с районным отделом внутренних дел. Так, в ходе совместных рейдов был задержан житель Дзержинска за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий права на управление транспортным средством. Также 8 августа в Глушковичах пограничниками Гомельской пограничной группы была пресечена попытка по незаконной переправке пяти граждан Сирии из Беларуси в Украину. В настоящее время проводятся следственные действия. Согласно ст. 371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за организацию незаконной миграции предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет. В интересах охраны границы активно привлекаем жителей Дзержинска, Милошевичей, Глушковичей. В настоящее время созданы и действуют три добровольные дружины общей численностью по 10 человек. С их помощью было задержано 4 нарушителя государственной границы и 10 — пограничного режима. К месту будет напомнить, что нарушителям грозит штраф до 50 базовых величин за нарушение правил пограничного режима. По всем вопросам о порядке въезда в пограничную зону и полосу можно обращаться на пограничную заставу «Дзержинск» по тел. 8-02356-9-85-96.

— Иногда люди недопонимают важность соблюдения установленного пограничного порядка и жалуются, например, на обязательное предъявление документов. Дайте, пожалуйста, необходимое разъяснение.

— Пограничная безопасность — составляющая часть национальной безопасности. Все, кто нарушают пограничное законодательство, прямо или косвенно, посягают на национальную безопасность. Цель пограничников — поддерживать установленные режимы на приграничной территории, а именно, в пограничной зоне и в пограничной полосе. Все мероприятия по усилению охраны государственной границы на украинском направлении направлены не на то, чтобы усложнить жизнь местным жителям, а чтобы их самих же защищать от различного рода угроз.

В дальнейшем разъяснительная работа будет проводиться в виде общих собраний граждан в каждом населённом пункте, который входит в состав пограничной зоны. От активности каждого местного жителя зависит наш общий успех в охране государственной границы. Поэтому руководство заставы просит всех не оставаться безучастными и сообщать о появлении неизвестных лиц в пограничной зоне и вблизи государственной границы по вышеуказанному телефону.

В настоящее время мы совместно с председателями сельских Советов проводим работу по подготовке списков местных жителей, которые желают получить пропуск в пограничную полосу. Наша задача – приучить людей пересекать границу исключительно в пунктах пропуска и соблюдать все требования действующего законодательства в плане наличия необходимых документов, как при пересечении границы, так и при нахождении в приграничье. Хотелось бы отметить, что усилия в охране государственной границы будут наращиваться и далее. На сегодняшний день проводится работа по обозначению новых пределов пограничной зоны и полосы. По всем вопросам о порядке въезда в пограничную зону и полосу можно обращаться на пограничную заставу н.п. Дзержинск по вышеуказанному телефону


— Как получить пропуск гражданам других государств?

— Иностранные граждане в пограничной зоне обязаны иметь пропуск, который выдаётся органами пограничной службы. Для его получения необходимо обратиться в отделение пограничной службы «Прудок» с заявлением о выдаче пропуска в пограничную зону. Документ будет подготовлен в течение 5 рабочих дней.

— Рядом с заставой расположена средняя школа. Вы, скорее всего, занимаетесь и военно-патриотическим воспитанием школьников. Ведь сегодняшние учащиеся — это завтрашние солдаты срочной службы, а возможно, и пограничники…

— Как известно, воспитание гражданственности, патриотизма, любви к Родине начинается с самого раннего детства. Развитию патриотических качеств содействует и кружок «Юные друзья пограничников», который создан на базе Дзержинской средней школы. Мы встречаемся с учащимися, проводим для них экскурсии по военному городку пограничной заставы, а также показные занятия с образцами вооружения и военной техники, которая применяется в охране границы. Занятия в кружке помогут ребятам определиться с выбором будущей профессии, подготовят юношей к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь, будут способствовать воспитанию таких черт характера, как целеустремлённость, умение защищать себя, своих родителей, Родину.

— Какие основные требования предъявляются к будущим стражам границы?

— Служба на границе — это большая ответственность и задача перед пограничниками стоит серьёзная — охрана государственной границы Республики Беларусь. Пограничник должен быть не только хорошо подготовлен физически, но и подходить для службы на границе по своим морально-психологическим качествам. Прежде всего, пограничнику необходимо обладать такими качествами, как патриотизм, добросовестность, порядочность. Если молодые люди обладают этими качествами, то мы будем рады видеть их в своих рядах. К тому же в Гомельской пограничной группе есть вакантные должности как на пограничной заставе «Дзержинск», так и на пограничных постах в Боровом, Гребенях.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Прудок"»