новости....

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: новости....

Сообщение pogranec »

25 мая, в преддверии Дня пограничника, в Пинском погранотряде прошло торжественное собрание с участием сотрудников отряда, представителей местных властей, силовых органов, православной церкви и ветеранских организаций.

В этот день своих коллег посетил и первый заместитель Председателя Государственного погранкомитета Беларуси Игорь Буткевич поделился своими впечатлениями от Пинска, отметил, что искренне рад находиться на пинской земле и видеть знакомые лица.

Во время выступления Игорь Буткевич подчеркнул, что Пинский погранотряд является одним из лучших в органах пограничной службы Беларуси. Пинские пограничники первыми внедряют у себя новую технику и оборудование и надёжно охраняют границу в украинском направлении.

Далее пинских пограничников ожидали поздравления, а отличившиеся сотрудники отряда получили очередные звания, награды, денежные премии и подарки.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Мерлинский рубеж

Сообщение pogranec »

Непроходимые гати и зыбучие пески. Неразорвавшиеся снаряды советских времен. Все эти препятствия придется преодолеть строителям и пограничникам, прежде чем на очередном участке белорусско–украинской границы появятся инженерные сооружения, оборудованные по новейшим технологиям. Масштабные работы развернулись в Столинском районе на Ольманских болотах, которые еще тридцать лет назад во время учений бомбардировала авиация стран Варшавского договора.

Изображение

Большая часть заболоченного леса на юге Столинского района пуста. Еще в 60–е годы здесь создали огромный полигон стратегического бомбометания. Название Мерлин он получил от снесенных мерлинских хуторов. Многих их жителей вместе с обитателями других деревень выселили из этой местности. Они по сей день считают Ольманские болота частью своей земли. Говорят, полигон опять планируют вернуть военным. Как по мне — здесь мог бы разместиться отличный туристический кластер. В самом центре «легких Европы». Пока же иностранных гостей тут немного...

О своем «военном прошлом» Мерлин не напоминал уже более двадцати лет. Эхо холодной войны грянуло лишь в прошлом году, когда в сильную засуху загорелся лес и торфяники. Тогда работу спасателям серьезно осложнили взрывавшиеся в огне старые боеприпасы. Дорожников, которые сейчас прокладывают подъездные пути, предупредили: будьте внимательны. Впрочем, пока они работают без сюрпризов.

Изображение

О том, что на Мерлин постепенно приходит цивилизация, понимаешь, приезжая в деревню Дзержинск. Это последний населенный пункт — вплоть до украинской границы. Дальше — несколько десятков километров болот. В Дзержинске сегодня оживленное движение. В центре — стоянка строительной техники, горы дорожной смеси. В конце рабочего дня в магазине и местном кафе полно командированных, которые расквартированы здесь же и ранним утром выезжают на объекты.

С помощником начальника Пинского погранотряда Михаилом Бут–Гусаимом мы сворачиваем в лес. Конечная цель — пограничный пост «Мутвица». На мерлинском участке таких еще два: «Селище» и «Хиничев». До недавнего времени ни подъезда к ним, ни дорожного сообщения не было. Коммуникации прокладываются только сейчас. Именно поэтому я сильно удивился, когда наш УАЗ лихо помчался по твердой гравийке. До сих пор помню свой репортаж о том, как грузовик 30 километров ехал два часа по ухабам, ямам, рытвинам и кочкам («В стороне от больших дорог», «СБ» за 25 июля 2008 г.). При каждом форсировании болота я чувствовал себя горошиной в свистке. Правда, мой проводник «обнадеживает»: строительство еще не закончено, так что у меня еще есть шанс освежить память.

Дорога плавно перешла в пески, водитель снизил скорость. Выезжаем на большую поляну, где работают экскаватор, несколько грузовиков. Процесс контролирует начальник Столинского ДРСУ № 141 Александр Боболович.

Изображение
Александр Штаненко.

Дорожников сейчас смело можно назвать хозяевами полигона. Транспортные артерии прокладывают работники четырех филиалов КУП «Брестоблдорстрой» и двух строительных организаций — Пинска и Столина. Всего — шесть. Столинцы курируют ход работ. Александр Боболович рассказывает о том, что сделано и что еще предстоит:

— Чтобы строить дороги на рубеже, нам нужно проложить свыше 40 километров подъездных путей, которые потом передадим пограничникам. Более половины работ уже выполнено. Идет строительство пяти мостов. У нас сжатые сроки — в сентябре должны сдать. Стоимость проекта — без малого 50 миллиардов рублей (здесь и далее в неденоминированных рублях. — Авт.). Это довольно серьезная сумма, годовой план строительного управления.

Едем дальше. Путь преграждает упавшее дерево. Такое здесь случается часто. Пока ждем погрузчик, водитель УАЗа дорожников Владимир Гайкевич цепляет трос и пытается оттащить тяжелую березу своими силами. Владимиру не впервой сталкиваться с сюрпризами Мерлина. Здесь он на малой родине. В детстве его вместе с семьей переселили из деревни Храпунь в Столин как раз во время строительства полигона.

Сейчас он редко приезжает сюда. Прошлое забыто. Впрочем, тогда для местных выселение стало трагедией. Жителей, обосновавшихся тут в 20–х годах прошлого века, выселяли солдаты, когда владельцы этих земель в польские времена стали продавать наделы крестьянам. Говорят, люди ложились под грузовики и сдались только под угрозой оружия...

Изображение
Михаил Бут–Гусаим и Александр Боболович.

Через полчаса мы стояли на рубеже. Завтра здесь будет гравийка, КСП и забор с «колючкой». Сегодня это просека, груды торфа, песчаная гора и строительная техника. МАЗ Григория Леоновца из Столина буксует в песке. Машина буквально вгрызается в каждый новый метр, расчищаемый ковшом экскаватора. В воздухе — плюс тридцать. В кабине грузовика — все сорок. Григория, как и других дорожников, вырвали сюда на все лето:

— Пока строили подъезды, жили в Дзержинске. Сейчас — недалеко от рубежа, во временном лагере. Даже не знаю, кому труднее: мне здесь или супруге, которая на лето осталась сама на хозяйстве. Я же могу помочь, только когда еду в «увольнительную» на выходные. Надеюсь, зарплата все компенсирует. Работают здесь не только жители Полесья. Александр Штаненко — прораб ДРСУ № 137 из Высокого. Говорит, к долгим командировкам уже привык, но в такой глуши еще не бывал:

— Уже несколько недель тут, а до сих пор не знаешь, в какой стороне мы, а в какой — Украина. Заплутать, конечно, не получится, да и нарушителя тут мы сами не пропустим. Меня, например, даже инструктировать не нужно. Я сам много лет живу тоже в приграничной зоне.

Конечная остановка — пограничный пост «Мутвица». Своего рода оазис. Сюда пограничники приезжают из Пинска и Столина на смену, которая длится две недели. Пост мало чем отличается от современной заставы. Спальные помещения, кухня, комната отдыха, пункт получения оружия. На улице — беседка, учебный мини–полигон, по периметру видеокамеры. Артем Фролов, начальник заставы «Ольманы» отдела пограничной службы Речица, рассказывает о передовых технологиях, которые уже внедрены на участке:

Изображение

— Здесь установили систему, которая предусматривает различные средства связи. Радиус покрытия — до 100 километров. Связь устойчива как к пыли, так и к влаге. Раньше дальнюю точку было еле–еле слышно. Сейчас все очень четко. Кроме того, с помощью этой системы наряд контролирует командир подразделения, наблюдают за ним из Пинского отряда и непосредственно ГПК через GPS. Если наряд отклонился, начальник вправе выйти на него по рации и уточнить причину. GPS–трекер пишет и передвижение, и переговоры.

Осенью строители передадут эстафету пограничникам. Своими силами они возведут десятки километров системы. Подходы будут контролировать видеокамеры, сейсмологические датчики, контрольно–следовая полоса. Нарушителей заметят и с неба при помощи беспилотников. К концу года на еще одном участке нашей границы будет прочный замок.

Работа на упреждение

Нарушитель на Мерлине гость нечастый. Михаил Бут–Гусаим рассказывает, что с учетом специфики местности контрабандисты здесь и вовсе пока не замечены:

— С нелегальным грузом тут пойдет только самоубийца. Дорог от Дзержинска три. И все они ведут к пограничным постам. Идти в обход — это гарантированное путешествие на несколько дней по топям и лесам, полным гнуса, змей, диких животных. Даже хорошо подготовленный физически человек на это не отважится, ведь цель контрабандиста — побыстрее доставить товар с минимальным риском. А тут есть шансы сгинуть в болоте или попасться в руки пограничников, ведь мы контролируем не только рубеж, но и зону далеко вглубь.

Так что основные нарушители здесь по–прежнему украинцы, живущие лесом. С середины лета до поздней осени они собирают у нас клюкву, другие дикоросы, рубят лес. До 2011 года их было очень много, и часто доходило до серьезных конфликтов с пограничниками. Они до сих пор вспоминают, как сельчане с вилами штурмовали пограничный пост, пытаясь освободить задержанных земляков. Бывало, устраивали засады, преграждая пограничникам путь спиленными бревнами.

Пять лет назад на уровне руководства двух государств было принято решение: пропускать жителей приграничья для сбора ягод. Конфликт, казалось, был исчерпан. Но в прошлом году Столинский райисполком ввел плату за посещение заказника «Ольманские болота» для иностранцев — 10 базовых в год. По нынешним ценам 2 миллиона 100 тысяч рублей. Несмотря на то что в сезон на клюкве наши соседи зарабатывают, по некоторым данным, до 10 тысяч долларов, сотня для многих нелишняя. К тому же сбор ягод по закону — это ограничения. На сутки, к примеру, в лесу у нас оставаться нельзя. К вечеру будь добр вернуться домой. А многие профессиональные «клюквенники» привыкли жить в лесу неделями. У нас категорически запрещено пользоваться самодельными комбайнами–гребенками, которые вырывают ягоды так, что больше на этом месте ничего не растет. Вот и пошел рост нелегалов: с 12 человек в 2014 году до 27 в прошлом. Сколько их будет сейчас — неизвестно, ведь сезон сбора еще не начался.

Впрочем, дорогостоящая система строится не только для защиты от ягодников. Пограничники смотрят на перспективу. В свое время, говорит Михаил, когда на этом участке границы еще не было сильного заслона, нарушители разбивали у нас целые лагеря. Сегодня ситуация у соседей неспокойная, и никто не знает, кто завтра нелегально обосновался бы у нас в лесах...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости....

Сообщение admin »

Патриотизму нет границ. На днях на базе войсковой части 1235 прошёл семинар представителей районных организаций БРСМ и руководителей первичных организаций подразделений Пинского пограничного отряда. Цель семинара: повысить эффективность проведения мероприятий идеологической работы с военнослужащими, профилактическую работу с участием общественных институтов.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Офицерское пополнение прибыло в Пинский погранотряд

Сообщение admin »

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости....

Сообщение admin »

Первый пограничный класс создан в Пинске

Изображение

Город Пинск и Пинский район являются приграничными, поэтому создание военно-патриотического класса пограничной направленности стало особо знаковым событием для столицы Полесья. Сегодня на линейке в средней школе № 10 наряду со всеми остальнымиребятами встречали день знаний ученики 10 «А» класса пограничной направленности. Это 19 ребят из городских и районных школ, которые в ближайшие два года наряду с общеобразовательными предметами, будут осваивать знания, умения и навыки пограничной и общевойсковой направленности. Основной целью создания ВПК является целенаправленная допрофессиональная и профессиональная ориентация молодёжи направленная на дальнейшее продолжение обучения в Институте пограничной службы Республики Беларусь и иных высших учебных заведениях в интересах органов пограничной службы. Во время обучения сотрудники погранотряда будут знакомить учеников с особенностями службы, ребята будут участвовать во всех мероприятиях войсковой части, также для класса предусмотрены многочисленные экскурсии в пункты пропуска и заставы. В период школьных каникул для юных пограничников будут организовываться военно-полевые сборы. Классным руководителем класса стал подполковник запаса Вадим Борисевич, - педагог с большим жизненным и служебным опытом, который служил в Пинском погранотряде. Вадим Евгеньевич принимал поздравления от своих подопечных и с днем знаний, и еще с одним значимым событием в его жизни- пятидесятилетним юбилеем.

После линейки в школе ученики возложили цветы к памятнику Воинам освободителям, а затем отправили в погранотряд, где военнослужащие познакомили их со службой и бытом, продемонстрировали образцы новой техники и вооружения. Также им удалось посостязаться в меткости с использованием оптико-электронного тренажера. Через несколько недель десять девушек и девять парней примут присягу учеников военно-патриотического класса, оденут защитную форму и зеленые береты и станут полноправными членами дружной пограничной семьи.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости....

Сообщение admin »

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости....

Сообщение admin »

Из роддома - с оркестром...Таким образом, музыканты оркестра Пинского погранотряда (по-гражданке) поздравляли своего коллегу и его жену с рождением ребёнка:

- У нашего товарища дочка родилась, сегодня её выписывают из роддома, вот мы и сделали импровизированный концерт.

Чтобы послушать хорошую музыку в профессиональном исполнении персонал и пациенты роддома прильнули к окнам. Некоторые даже вышли на улицу, все улыбались от такого неожиданного представления.


Ответить

Вернуться в «в/ч 1235»