На переднем рубеже...Группа МТО

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

На переднем рубеже...Группа МТО

Сообщение andrew »

На переднем рубеже...Группа материально-технического обеспечения...войсковая часть 1463...

Изображение

В органах пограничной службы Республики Беларусь служат самые подготовленные и крепкие ребята. Для того чтобы стать пограничником, необходимо иметь хорошую физическую форму, быть психологически устойчивым.

28 мая «зеленые фуражки» отметят профессиональный праздник – столетие пограничной службы. Целый век прошел с того момента, когда были образованы специальные войска для охраны государственных рубежей. С тех пор пограничники – надежная опора нашей страны в обеспечении пограничной безопасности, мирной и спокойной жизни населения.

Изображение

Будущих пограничников «растят» и в центре подготовки войсковой части 1463, которая дислоцируется в Дзержинске. Центр выпускает специалистов войскового хозяйства с последующим присвоением звания прапорщика, инспекторов пограничной службы, водителей, поваров. Занятия проводят в специально оборудованных классах с современной компьютерной техникой. Например, будущие водители на интерактивной доске отрабатывают ситуации, возможные на дороге. Также для солдат, проходящих обучение, обустроены спортивный городок, стадион, автодром, строевой плац и многое другое.

Изображение

История войсковой части 1463, что базируется на двух объектах, начинается с 1938 года. Сначала была создана окружная автомастерская №46, а затем сформирован военный склад №8, который в последующем преобразовали в базу хранения и снабжения. С 2012 года подразделение стало многопрофильным и получило название ГУ «Группа материально-технического обеспечения органов пограничной службы».

Изображение

Основные направления деятельности части – изготовление и ремонт изделий и оборудования, всестороннее обеспечение органов пограничной службы, подготовка специалистов. В состав группы материально-технического обеспечения входят цеха по ремонту автомобильной и инженерной техники, оружия, оптики, технических средств охраны границы и изготовления нестандартного оборудования, транспортный цех и другие производственные подразделения. На территории бывшей базы хранения открыт швейный цех. Там выпускают предметы вещевого обеспечения.

Современные подразделения пограничной службы – приемники пограничных войск. Будущие пограничники проходят строгий отбор еще до призыва. Солдат изучают психологи и медики, на наличие административных правонарушений их проверяют сотрудники органов внутренних дел.

Изображение
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: На переднем рубеже...Группа МТО

Сообщение andrew »

Майский призыв собрал в войсковой части 1463 немало новобранцев, имеющих высшее образование. Для студентов, прошедших обучение на военном факультете или кафедре, срок службы составляет 6 месяцев. Специалисты с оконченным высшим образованием служат всего год, выпускники средних школ и ссузов – полтора.

Усвоить новые знания курсантам помогают опытные наставники: офицеры, прапорщики. Поддержку в адаптации к новой обстановке оказывают психологи, военнослужащие контрактной службы. Призывники проходят первичное психологическое обследование и наблюдаются специалистами во время всего срока службы.

Изображение

– Наша задача – обеспечить стабильное морально-психологическое состояние личного состава, – говорит старший офицер-психолог Ирина Былина. – В войсковой части работают два психолога, которые занимаются военным и гражданским персоналом. Мы анализируем сплоченность военнослужащих и психологическую обстановку. Существует ряд методик по определению степени годности к службе в пограничных войсках. После прибытия в часть солдаты находятся под наблюдением специалиста. Это позволяет выявить кризисные состояния на ранней стадии, провести необходимую диагностику и оказать помощь. Психологические трудности у призывников, как правило, связаны со стрессом и нарушением адаптации. Одни привыкают к новой обстановке за несколько дней, другие не могут приспособиться к новому укладу жизни в течение нескольких месяцев. С такими молодыми людьми мы проводим релаксационные тренинги, аутотренинги, которые позволяют улучшить их психологическое состояние. Также ведем профилактические беседы, рассказываем о сезонных депрессиях. Необходимая работа проводится также с семьями призывников.

Изображение

– Отслужив в армии, мужчины становятся более дисциплинированными, мужественными, ответственными, – считает начальник отделения информации и пропаганды войсковой части Марина Бартош. – Во время военной службы солдаты получают важные навыки, которые пригодятся и в повседневной жизни. Родные таким переменам только рады. Курсанты понимают, что попадают на службу в элитные войска. Во все времена защита государственной границы была одной из самых важных задач, выполнять которую доверено только лучшим.

Изображение

– Полгода назад был призван на службу в армию, – рассказывает сержант Виталий Левкович. – Проходить службу в пограничных войсках для меня – высокая честь, которая выпадает не каждому. За шесть месяцев я много работал над собой и уже сам обучаю новобранцев. Считаю, что каждый мужчина должен выполнить свой конституционный долг и при необходимости защитить Родину. В армии служили наши деды и отцы, и мы, молодое поколение, должны с них брать пример. Дома меня ждут родные и близкие. Мама пишет мне письма и гордится, что я служу пограничником. А я нахожу в армейской жизни много плюсов.

Изображение

Пристальное внимание войсковая часть уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Тесная связь налажена с учреждениями образования города и района. На базе части ежегодно организовывается военно-патриотический лагерь «Кадет». Воспитанники Минского кадетского училища в течение нескольких недель живут в казармах по армейскому распорядку: занимаются строевой подготовкой, посещают мероприятия социокультурной направленности.

Активное участие в воспитании молодого поколения военнослужащих принимают ветераны части. Они передают молодым пограничникам свой богатый опыт и знания. В ветеранской организации состоит около 60 человек. Тех, кто ушел на заслуженный отдых, постоянно навещают, поздравляют с праздниками.


– Все мероприятия, запланированные на этот год, приурочены к профессиональному празднику, – добавляет Марина Бартош. – В этом году в органах пограничной службы появится еще одна именная пограничная застава. Также будут открыты новые памятные места в честь столетия пограничной службы. В рамках празднования юбилея издана книга «Памятники и места пограничной славы Республики Беларусь» о героях-пограничниках, в которой есть информация о мемориальном комплексе, располагающемся у входа в воинскую часть 1463 и посвященном 16-му Койдановскому пограничному отряду.

В сентябре в/ч 1463 отпразднует еще одно важное событие – 80 лет со дня образования. Торжественное мероприятие отметят в кругу руководителей, добрых друзей и уважаемых ветеранов.

Изображение
Ответить

Вернуться в «войсковая часть 1463»