Чем и как живет сегодня граница?

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Чем и как живет сегодня граница?

Сообщение pogranec »

В 2008 году в нашем районе был создан отдел пограничной службы «Дрогичин». Чем и как живет сегодня граница? Об этом накануне профессионального праздника тех, кто носит зеленые погоны, нашей газете рассказывает начальник опс «Дрогичин» подполковник Андрей Сергеевич БАХАРЕВ:

Изображение

– Безопасность государства начинается с границы. Надежная ее охрана, поддержание соблюдения пограничного режима, а также противодействие вызовам и угрозам безопасности – вот основные задачи, которые ставятся перед нами. И я могу с уверенностью констатировать: здесь служат настоящие профессионалы! Для них и в жару, и в холод, и в снег, и в дождь долг превыше всего.

Хочу отметить, что созданная система инженерных сооружений и заграждений позволяет выявлять нарушителей и оперативно их задерживать. Местное население адекватно оценивает ту политику, которую мы проводим. И оказывает помощь. Создана добровольная дружина численностью 12 человек (в ее состав входят представители СПК «Радостовский» и Белоозерского лесничества). И в этом вопросе главное не количество, а качество. Поэтому со всеми людьми мы проводим занятия, объясняем все «пограничные нюансы».

Вообще, с появлением пограничников на дрогичинском направлении преступность в районе (и особенно в приграничных населенных пунктах) снизилась. Мы готовы к обеспечению порядка и безопасности на Дрогичинщине. А после ввода в эксплуатацию новой заставы – оснащены современными техническими средствами охраны границы. Теперь условия для быта и службы сотрудников, без преувеличения, шикарны!

С наступлением летнего сезона многие граждане отправятся в лес за дарами природы. И порой люди недопонимают важность соблюдения установленного пограничного порядка и жалуются, например, на обязательное предъявление документов. Но всем важно понимать: мероприятия по усилению охраны государственной границы на украинском направлении нацелены не на то, чтобы усложнить жизнь местному населению, а чтобы защитить его от различного рода угроз.

В настоящее время мы совместно с работниками сельских Советов проводим с людьми разъяснительную работу. Наша задача – приучить граждан пересекать границу исключительно в пунктах пропуска и соблюдать все требования действующего законодательства в плане наличия необходимых документов.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Дрогичин"»