Святослав Войтенко: «Граница под надежной охраной»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Святослав Войтенко: «Граница под надежной охраной»

Сообщение pogranec »

Святослав Войтенко: «Граница под надежной охраной»
Изображение
В интервью «ДВ» начальник отдела пограничной службы «Дрогичин» Святослав Войтенко подвел итоги работы за минувший год, а также поделился планами на будущее.
– Святослав Иванович, в первую очередь разрешите поздравить вас с присвоением почетного звания «Человек года», пожелать вам успехов в вашей нелегкой службе.

– Большое спасибо.
– Каким выдался 2012-й год для пограничной службы района?
– Основной задачей в ушедшем году были организация и проведение комплекса предупредительно-профилактических мероприятий по своевременному выявлению и пресечению противоправной деятельности на границе и в приграничьи. Отмечу, что в этом направлении налажено хорошее взаимодействие с Дрогичинским РОВД, райотделом КГБ, инспекцией по налогам и сборам, инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Основу нашей работы составляет пресечение фактов незаконного перемещения товарно-материальных ценностей через границу. Со всеми поставленными задачами мы справились.

В ходе совместных рейдов с представителями силовых структур в 2012-м году при попытке незаконного перемещения задержано товарно-материальных ценностей на сумму более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

Также вместе с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на Белом озере и каналах, прилегающих к нему, нами обнаружено и уничтожено более 20 рыболовных сетей общей длиной около 2 километров. В частных домовладениях совместно с сотрудниками милиции выявлено и изъято 30 литров самогона и 750 литров браги.

Кроме того, произведено оборудование участков Государственной границы в инженерном отношении. Огромную помощь в этом нам оказали Новопопинское и Белоозерское лесничества.
– А какая работа ведется с населением?
–Непосредственно к нам на заставу приезжают группы школьников средних и старших классов, чтобы увидеть, как живут пограничники, осмотреть имеющиеся у нас вооружение и технику . В целях патриотического воспитания мы регулярно выезжаем в учебные заведения района для бесед с учащимися. Не забываем и про то, что необходимо пополнять свои ряды. Соответственно, стараемся заинтересовать молодежь для прохождения воинской службы. Считаю, каждый мужчина должен быть защитником своего Отечества и отслужить в армии!

Мы активно осуществляем отбор кандидатов в пограничники. Предпочтение отдается тем, кто прошел армейскую школу. Кроме того проводятся психологический отбор, проверка физических данных.

– Наверное, немаловажную роль при выборе молодежью профессии играет и социальная поддержка. Как обстоят дела у пограничников, например, с жильем?
– В настоящее время проводится строительство комплекса отдела пограничной службы в районе населенного пункта Сварынь. Согласно проекта, планируется возведение 16-квартирного дома для военнослужащих, которые будут нести службу на заставе. К сожалению, пока мы не имеем возможности предоставить людям жилье. Но, надеюсь, эта проблема решится уже к 2015-му году, со сдачей в строй вышеупомянутого комплекса. Он будет вмещать в себя и административные помещения. Условия станут близки к идеальным, что позволит военнослужащим чувствовать себя комфортно.

– Кстати, как вы охарактеризуете личный состав отдела пограничной службы «Дрогичин»?

– Наш отдел начал функционировать с 2008-го года, и около 50 процентов из общего числа военнослужащих трудится на заставе именно с этого момента. Личный состав профессионально относится к выполнению своих обязанностей, имеет богатейший опыт и глубокие знания.


govorim.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Дрогичин"»