Андрей Наумчик: Быть пограничником престижно...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Андрей Наумчик: Быть пограничником престижно...

Сообщение pogranec »

«Андрей Наумчик – один из самых дисциплинированных военнослужащих. Коммуникабельность, ответственность, умение грамотно, четко и оперативно решать поставленные перед ним задачи – все эти черты в полной мере присущи старшине Наумчику», – так характеризует своего подчиненного начальник отдела пограничной службы «Дрогичин» подполковник Святослав Войтенко.
Изображение

…Мы беседуем с Андреем Наумчиком в кабинете Святослава Ивановича. И старшина Наумчик неспешно рассказывает о своих рабочих буднях. Буднях, безусловно, напряженных и ответственных. Андрей трудится в должности старшего инспектора 1-го отделения пограничной заставы «Сварынь» почти 2 года. За это время он успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Но мужчина скромничает: «Я просто стараюсь честно выполнять свои обязанности по охране государственных рубежей»…

Я интересуюсь у собеседника Наумчика, каким образом он стал пограничником.

– После демобилизации из армии некоторое время я трудился «на гражданке». Однажды меня, как и многих других ребят из нашего района, призвали на военные сборы. В народе это называется «пойти в партизаны». После окончания сборов я задался вопросом: а почему бы не пойти работать в пограничную службу? Конечно, приобретенные в армии навыки и закалка помогли мне пройти отбор на службу на заставе. Военная выучка очень помогает в работе и сейчас. Ведь, считаю, моя нынешняя профессия очень престижна! – признается Андрей.

Благодаря своей коммуникабельности мужчина быстро нашел контакт с местным населением. А это очень важно. Ведь в обязанности старшины входит профилактическая работа с людьми, которым Андрей разъясняет правила соблюдения пограничного режима. Впрочем, основная задача – охрана государственной границы от посягательств нарушителей. Старший инспектор Наумчик оформил не один протокол на таких субъектов. Кроме того, он неоднократно принимал участие в задержаниях тех, кто занимается незаконной переправкой через границу различных материальных ценностей.

Наша газета недавно сообщала о происшествии, когда в районе деревни Малиновка пограничники обнаружили два автомобиля, груженые тушами телят. Мясо было изъято сотрудниками таможни. А в составе оперативной пограничной группы был и старшина Андрей Наумчик…

Залог хорошей работы – в людях, которые ее выполняют. Это прописная истина, с которой вряд ли можно поспорить. По словам Андрея, на пограничной заставе «Сварынь» несет службу отличный коллектив.

– Взаимовыручка, поддержка – непременные и основополагающие атрибуты на службе. Образно говоря, пограничники всегда готовы подставить друг другу плечо в трудную минуту. В общем, мы – как одна дружная семья! – с гордостью восклицает Андрей Наумчик.

Как признается старшина, о решении связать свою жизнь с охраной государственных рубежей, он ни разу не пожалел. Да, бывает непросто. Но такова уж специфика профессии пограничника…

В личной жизни у Андрея также полный порядок. Молодая семья живет в деревне Радостово, растит двоих детей – дочку и сына.

– Ну а как близкие люди относятся к вашей работе, ведь уделять им внимание получается далеко не всегда? – любопытствую я.

– Жена с уважением и пониманием относится к моим отлучкам, выездам на задержание нарушителей. Да и привыкла она со временем… Думаю, мне повезло. Ведь, согласитесь, очень хорошо, когда дома тебя ждет надежный тыл…

Рассуждая о планах на будущее, старшина Наумчик говорит, что у него есть желание поступить на заочное отделение в институт, чтобы носить офицерские погоны. Впрочем, все это пока планы. А впереди – рабочие будни на границе, во время которых необходимо всегда быть наготове…


http://www.drogichin.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Дрогичин"»