Сергей Симончик, который задерживает нарушителей границы...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Сергей Симончик, который задерживает нарушителей границы...

Сообщение pogranec »

Матвею скоро исполнится три года, и он о службе пограничника толком не знает, но уже с удовольствием примеряет отцовскую фуражку и рассматривает нагрудный знак, который папе Серёже вручили за отличную службу. 28 мая в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают пограничники. Награды они получают, рискуя собственной жизнью.
Молодой мужчина среднего роста, прапорщик Сергей Симончик, скромничает, отмахивается, говорит, что никаких таких особых заслуг у него нет и он просто выполняет свою работу. За неё и получил нагрудный знак «Отличник пограничной службы Республики Беларусь» II-й степени. Но его начальник с ним не согласен. «Награды просто так не дают. Мало следовать инструкциям, чтобы задержать нарушителя. Пограничник должен быть находчивым, проявлять смекалку, чтобы не выдать себя и не спугнуть нарушителей», – утверждает зам. начальника пограничной заставы старший лейтенант Максим Ратников.
Видимо, все это у Сергея есть, раз он неоднократно задерживал и помогал коллегам задерживать нарушителей.

Изображение

Учился на агронома, а стал пограничником

Сергей Симончик родился в Столине, где закончил школу. После школы хотел поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но по стечению обстоятельств оказался в Ляховичском колледже. Полгода проработал в одном из хозяйств Столинского района (в деревне Рубель), затем молодого агронома призвали на службу в Вооружённые Силы Республики Беларусь. Срочную службу проходил в войсках специального назначения в Минске (в/ч 3212), а, демобилизовавшись, вернулся в родной Столин. С июня 2010 года Сергей Симончик служит по контракту в отделе пограничной службы «Речица».
За неполные четыре года службы Сергей попробовал себя в роли разведчика, инспектора. Сейчас он – инспектор второго отделения 8-й пограничной заставы.

Изображение

Среди родственников Сергея нет военных, нет спасателей, нет милиционеров. Вот только один из двоюродных братьев служит по контракту.
Прапорщик Симончик признаётся, что любит играть в настольный теннис, в футбол, плавать в бассейне. Не скрывает, что пристально следил за выступлением белорусской сборной на нынешнем Чемпионате мира по хоккею-2014. А праздники проводить любит исключительно в кругу семьи. На вопрос, что, наверное, День пограничника самый любимый праздник, честно отвечает: «Этот день на втором месте. На первом месте сейчас для меня день рождения сына».

За что награждают пограничников

Пограничнику, верно написано в книжках, всегда надо быть начеку. Нарушители регулярно пытаются незаконно пересечь границу и перенести через неё что-нибудь ценное. В марте 2011 года это и случилось. Сергей с коллегой увидели, как со стороны Украины к границе подъехал автомобиль. Тогда они замаскировались за деревом, чтобы не спугнуть нарушителя. Вскоре неизвестные через границу перебросили плотно упакованные сумки. По всей видимости, эти вещи должны были забрать уже на территории Беларуси. Но пограничники вызвали несколько нарядов. И за вещами так никто и не пришёл, видимо, испугались.

Изображение
Задержанные товарно-материальные ценности.

При участии Сергея Симончика в феврале этого года был обнаружен ещё один факт перемещения товарно-материальных ценностей: мясных туш. Их привезли на машинах и перебросили через границу на территорию Беларуси.
Изображение
Те самые туши

В 2012 году, в канун Международного женского дня, вместе с сержантом в пограничном наряде, Симончик услышал со стороны соседнего государства треск веток. Решили замаскироваться и наблюдать. Вскоре заметили мужчину, который пересёк государственную границу. Спустя несколько секунд нарушителя задержали.
Далеко не все нарушители ведут себя мирно. «В декабре прошлого года пограничный наряд обнаружил две дорожки следов обуви человека. Следы шли из Украины в Беларусь. Начальник отдал приказ преследовать предполагаемых нарушителей по следам. Догнали двух неизвестных с охотничьими ружьями, при них были собаки. Я приказал им остановиться, тогда один спустил собак, а второй выстрелил в нас из охотничьего ружья, – вспоминает Сергей Симончик. – Потом они разбежались в разные стороны. Я принял решение преследовать того, кто стрелял. На предупредительные выстрелы он не реагировал, и снова выстрелил в нашу сторону, а затем побежал. Догнали всё-таки. Но и при задержании он оказывал физическое сопротивление».
Даже при всех этих опасностях, Сергей не жалеет, что выбрал такой профессиональный путь. «Тут каждый день что-то новое, – говорит он. – Сложнее, конечно, в зимнее время. А так на службу иду с удовольствием. Да и не представляю себя на другом месте».
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Вова Ленинец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 00:29
место службы: в/Ч 1259, 2187. 1235
Дата призыва и окончания службы: 2010-2012

Re: Сергей Симончик, который задерживает нарушителей границы

Сообщение Вова Ленинец »

наши мужики!!! Сереге респект!!! да и всем , с кем служил и кто меня помнит!!!
Ответить

Вернуться в «ОПС "Речица"»