Два брата-близнеца, два Дубровских, служат на границе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Два брата-близнеца, два Дубровских, служат на границе...

Сообщение pogranec »

Два брата, 26-летние Андрей и Олег Дубровские, служат в органах пограничной службы. Близнецы родились и выросли в Гродненской области, но стоят на страже белорусской границы на Брестчине.

Андрей и Олег родились в Сморгони в семье строителя и госслужащей. Выпускники СШ №6 Сморгони, отличники, с младших классов интересовавшиеся историей, хорошо знающие математику и родной язык, с выбором учебного заведения определились сразу: оно должно быть связано с юриспруденцией. Да и их школьный военрук, майор запаса Анатолий Николаевич Иванов, заинтересовал учеников службой.

Олег говорит, что если бы с Институтом пограничной службы тогда не получилось, то непременно поступил бы в строительный техникум, а Андрей – на истфак БГУ.

Изображение
Слева направо: Олег Дубровский, Алексей Кавун, Андрей Дубровский.

После окончания Института пограничной службы в 2011 году вчерашних курсантов направили служить в Пинский погранотряд. Службу братья начали в разных подразделениях: Андрей – в деревне Ладорож, Олег – в деревне Одрыжин. До этого года ребят несколько раз переводили на другие пограничные заставы.

Теперь Андрей – начальник погранзаставы «Городная», а Олег – начальник погранзаставы «Речица» отдела пограничной службы «Речица».

«На каждом участке свои особенности, у каждого подразделения своя специфика, – говорит Олег. – Но задача у пограничников всегда одна: защита Родины на самых крайних рубежах».

По службе пограничникам приходится в день преодолевать пешком не один километр. Братья отмечают, что пешком легко могут пройти 5-6км. Пограничникам всегда надо быть в форме. Поэтому военнослужащие занимаются спортом, тренируются. Расстояние в один километр Олег преодолевает за 2,57 минуты, а Андрей – за 3,03 минуты. Стометровку долей секунды быстрее тоже пробегает Олег – 12,4с, 12,5с – результат Андрея. Стреляют пограничники тоже метко. В «десяточку» Олег попадает с первого раза, Андрей – со второго. 37 раз с одного подхода подтягивается на турнике Олег, 25 раз – Андрей.

Изображение
Андрей Дубровский, Никита Урядов и Олег Дубровский.

У братьев Дубровских есть семьи. У Олега с супругой Анастасией, психолога ОПС «Речица», двое детей: 5-летний Кирилл и Мирослава, которой вскоре исполнится годик. Андрей с супругой Эллой ждут пополнения в семье. Живут братья в Столине в служебном жилье, один из них в том доме для пограничников, который ввели в эксплуатацию осенью прошлого года.

Андрей интересуется историей, коллекционирует оловянных солдатиков (их в коллекции уже 55), раритетные вещи времён Советского Союза.

Братья сетуют на то, что не часто доводится видеться с близкими. Длительное время они не гостили у родителей, Александра Ивановича и Валентины Болеславовны. Оттого и грустно. Но служба есть служба. «Кто, если не мы?», - говорит на это Олег.

Однако семейные праздники, такие как дни рождения, встреча Нового года, братья проводят в кругу семьи.

Олег считает, что жизнь прожить перед Богом и людьми надо честно и с пользой. Андрею близки слова: «В любых делах при максимальной сложности подход к проблеме всё-таки один: желание – это множество возможностей, а нежелание – множество причин».

Вот такие мужественные, эрудированные и творческие защитники Родины охраняют наш спокойный сон на самом краю Беларуси.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Речица"»