Вячеслав Журавлёв: «Люблю военную историю»...

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Вячеслав Журавлёв: «Люблю военную историю»...

Сообщение andrew »

Вячеслав Журавлёв мечтал стать моряком. Возможно, морская служба станет заветной мечтой для его среднего сына Мишки, который в свои пять лет с удовольствием вместе с папой собирает модели самолётов и кораблей.

Изображение

О мечте, о подарках судьбы и о службе Медиа-Полесью рассказал начальник смены отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» Вячеслав Журавлёв.

Вячеславу Журавлёву 43 года, родился он в Ленинграде в марте 1974 года. В общей сложности служит уже 17 лет, за которые прошёл ступени от рядового до капитана. Однако, как рассказывает пограничник, с детства болел морем:

– Морская пехота – моя мечта. Книги о море и кораблях, модели крейсеров занимали самое главное место на полке в комнате.

Из-за большого конкурса, 13 человек на место, Вячеславу не удалось оказаться среди курсантов Суворовского училища, а в Нахимовское (Севастополь) 15-летнего подростка одного родители не отпустили. Зато предложили вариант поступить в медицинское училище, а после него уже в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. А там можно уже было распределиться на корабли ВМФ.

Однако мечте Вячеслава не суждено было сбыться. Пока юноша учился, распался Советский Союз, и академия для белорусов стала платной. Поэтому после окончания Пинского медколледжа выпускник отправился на срочную службу, а затем началась работа на скорой помощи. Вместе с тем тяга к армии и ко всему военному осталась, и когда появилась возможность поступить на военную службу по контракту, Журавлёв этим воспользовался.

Начинал он с железнодорожного пункта пропуска «Горынь». Потом был «Верхний Теребежов», «Хотислав», снова «Горынь», комендатура в Речице, опять «Горынь» и «Верхний Теребежов», где и служит начальником смены по сей день.

– Будни пограничника в пункте пропуска описать трудно, – рассказывает Вячеслав Журавлёв. – Это надо прочувствовать. Представьте себе очередь из 100-200 человек. Каждый подходит к тебе по очереди и показывает свой паспорт, который надо пролистать, изучить и дать оценку, поддельный он или настоящий, принадлежит ли предъявителю и так далее. От решения пограничника зависит его судьба. Поэтому ответственность у пограничников огромная. Говоря о самых запоминающихся моих задержаниях, так назову задержания контрабанды, оружия и наркотиков.

Изображение

– У начальника смены ответственность не меньшая. Начальник смены отвечает за всё, – говорит о своих трудовых буднях Вячеслав Журавлёв. – Организация пропуска физлиц и транспортных средств, разрешение всех возникающих вопросов, задержание правонарушителей, составление административных протоколов, распределение служебной нагрузки на личный состав и многое другое приходится решать на службе. Для того, чтобы быть примером во всём, надо постоянно заниматься своим профессиональным уровнем, как в плане знаний, так и в плане физической подготовки.

Изображение

– Проблемы и вопросы, связанные с пропуском, имеют сезонный характер. Летом граждане едут отдыхать – много вопросов с просроченными паспортами, отсутствием разрешений на вывоз несовершеннолетних. Например, перед Пасхой, Новым годом получается очень много нарушений в отношении граждан Украины, которые возвращаются из России и следуют без миграционных карт, с просроченными паспортами или вообще без паспортов. В течение всего года – отсутствие страховок у водителей на транспортные средства. В общей сложности, порядка трёх-четырёх протоколов пишет начальник смены. Важно отметить, что ежедневно границу пересекают несколько тысяч человек, все люди разные, у всех свои проблемы, свой характер, манера общения. Вот и стараемся к каждому найти подход.

ИзображениеИзображение

– Считаю, что пограничнику должны быть присущи качества, необходимые в любой военной специальности. Это любовь к Родине, патриотизм, гражданская ответственность, способность выдерживать физические и моральные нагрузки. А это дано не каждому. И самое важное – любить своё дело, добросовестно исполнять свои обязанности, быть профессионалом. Как говорил Феликс Эдмундович Дзержинский, надо иметь холодную голову, горячее сердце и чистые руки. Не секрет, что во все времена, как и сегодня, воины-пограничники пользуются особым уважением в обществе. Получить профильное образование можно в Институте пограничной службы Республики Беларусь, а также на факультетах вузов других силовых структур и во всех учреждениях высшего образования страны, где есть военные кафедры.

Вячеслав Журавлёв не исключает, что хотя бы один из его троих детей станет, как и папа, военным. Хотя, впрочем, как и мама: супруга Вячеслава Анна служит в отделении пограничного контроля «Горынь». Правда, сейчас, она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком: 1 сентября в семье, где растут два сына, 17-летний Кирилл и 5-летний Михаил, родилась дочка Дашенька.

У Вячеслава много любимых дел:

- Готовить умею и люблю, но не каждый день. Люблю военную историю. В частности, узнал очень много интересных фактов о Столинщине. Например, у нас, на Ольманских болотах, почти 15 лет жил легендарный английский генерал Адриан Картон диВиарт.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Верхний Теребежов"»