Страница 1 из 1

Лейтенант Алина Домашевич...

Добавлено: 01 ноя 2014, 13:20
pogranec
Лейтенант Алина Домашевич: «Женщина может стать образцовым защитником Родины»
Изображение

В пунктах пропуска на участке Пинского пограничного отряда служит немало представительниц прекрасного пола. Алина Домашевич – старший контролер отделения пограничного контроля «Мохро» – успешно выполняет служебные обязанности.


Алина – коренная пинчанка. С детства мечтала носить погоны, пойти по стопам отца, который 25 лет отдал службе в Комитете госбезопасности. Поэтому после окончания школы девушка поступила в Академию МВД, на факультет права. В Пинском пограничном отряде служит с 2008 года, и начинала с должности обычного контролера.

В обязанностях Алины – проверка документов на канале в пункте пропуска, поддержание режима, контроль за состоянием воинской дисциплины в смене и своевременным маневром сил и средств. Каждую смену фиксируется не одно нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, зачастую пограничники выявляют серьезные неточности в документах.

– Конечно, бывает нелегко из-за больших нагрузок, но наш слаженный коллектив со всем справляется, – рассказывает Алина Васильевна. – Мы привыкли, что в нашем обществе женщине отведена роль матери и жены, хранительницы семейного очага. Но, оказывается, она может стать образцовым защитником Родины: наравне с мужчинами переносить тяготы воинских будней, нести службу на границе, сдавать нормативы по физической и специальной подготовке. Да и в работе с документами представительницы прекрасного пола гораздо внимательнее.

За время службы в погранотряде лейтенант Алина Домашевич успела зарекомендовать себя целеустремленным, ответственным и грамотным специалистом. К своим достижениям на службе она добавила и победу в городском конкурсе «Женщина года», получив диплом в номинации «За женское мужество».

…В ближайшее время Алина Домашевич приступит к выполнению обязанностей на новой должности – она назначена заместителем начальника смены отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов».