Страница 1 из 1

Андрей Якимов: «Не каждый может жить строго по распорядку»

Добавлено: 19 фев 2016, 15:09
pogranec
О себе и о том, почему юноши связывают свою жизнь со службой в погранвойсках, Медиа-Полесью рассказал курсант Института пограничной службы Республики Беларусь Андрей Якимов.

Изображение

Будущий пограничник на этой неделе завершил трёхнедельную практику в отделении пограничного контроля «Верхний Теребежов», после которой продолжает учёбу в стенах института.

Андрей Якимов на Столинщину приехал впервые. Сам он родом из Осиповичей, что на Могилёвщине. «Когда учился в выпускном классе и уже всерьёз задумался о будущей профессии, стать пограничником мне посоветовал отец, Серей Анатольевич. Он – подполковник артиллерии, но вот почему-то из всех видов войск всегда ему больше нравились пограничные. Почему так – не объяснял, – рассказывает 21-летний курсант Андрей Якимов. – Подумал над советом отца и принял решение стать пограничником. Мама, Ирина Евгеньевна, не отговаривала. Она не то чтобы радовалась, просто была довольна, что я именно так начал свою взрослую жизнь».

Как отмечает Андрей, отец ему всегда говорил, что мужчине надо быть физически крепким, для чего следует усердно заниматься спортом, что будущий курсант и делал в школьные годы. Благодаря хорошей спортивной форме, все нормативы по физподготовке при поступлении, за исключением бега на дистанцию в 1км, он сдал на «отлично».

Первый год учёбы в институте курсанты провели в учебном центре возле Сморгони. Это был самый сложный период в их учёбе. «С первого дня было тяжело. Требования – большие, к тому же появились новые предметы, ещё не совсем понятные для вчерашнего школьника. Очень много занимался, много читал, учил. Сомнения, туда ли я поступил, появились тогда, когда было особенно тяжело, но я знал, куда пришёл учиться, знал, зачем мне это надо», – вспоминает первый год курсантской жизни Андрей.

Со второго курса стало легче: учёба продолжилась в Минске.

На вопрос, почему молодые люди идут в Институт пограничной службы, Андрей сразу говорит, что у каждого отдельно взятого курсанта на этот счёт свои цели, и отмечает: «С какими бы мыслями, видением своего будущего ребята ни становились курсантами, отмечу, что каждый из нас, прежде всего, патриот. Далеко не всякий человек решится выбрать профессию, заранее зная, что у него взамен частично заберут свободу, да и не каждый может жить строго по распорядку».

Из плюсов учёбы в институте Андрей отмечает возможность быть независимым от родителей в денежном отношении. Андрей – отличник, ежемесячно получает стипендию в размере порядка 2.700.000 рублей, которых ему сейчас вполне хватает. Также курсанты за время учёбы бесплатно получают водительское удостоверение, когда другие молодые люди платят за экзамен деньги. После института каждого ждёт контракт на 10 лет службы в погранвойсках. Здесь уж, как повезёт: куда распределят, туда и поедешь. Но опять-таки – возможность получить служебное жильё по месту службы.

Андрей считает, что по жизни надо быть оптимистом, не падать духом ни при каких обстоятельствах, не теряться, бездумно не спешить никуда, непременно помогать другим.

Всего три недели провёл Андрей Якимов вместе с курсантами Артёмом Семирником, Александром Бельским, Дмитрием Якимуком, Арсением Кофоновым в отделении пограничного контроля «Верхний Теребежов». Возможно, кто-то из них через год, после окончания учёбы в институте, вновь приедет на Столинщину, чтобы охранять границы Беларуси, но уже не на три недели, а на несколько лет.