Полесские кинологи – одни из лучших в Европе

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Полесские кинологи – одни из лучших в Европе

Сообщение admin »

Это показал VII-й Международный чемпионат по дрессировке служебных собак, который прошёл в украинском городе Великие Мосты.

Изображение

Как сообщил зам. начальника ОПК «Верхний Теребежов» по идеологической работе Эдуард Ермаков, кинологи из Беларуси, Украины, Молдовы и Польши вместе со служебными собаками приняли участие в этих соревнованиях. Команда Госпогранкомитета Беларуси на чемпионате стала второй. Примечательно, что из трёх кинологов (Ольга Голякова, Валерий Боричевский и Евгений Бухман), которые составили белорусскую сборную, два являются представителями Пинского погранотряда.

О том, как проходили соревнования, а также о взаимоотношениях между служебной собакой и кинологом читателям Медиа-Полесья рассказал старший прапорщик – начальник службы собак ОПК «Верхний Теребежов» Евгений Бухман.

– Евгений Игоревич, для начала расскажите о своём четвероногом помощнике. Как Вам удаётся понимать друг друга?

– Джесси – шестилетний лабрадор. Обучение по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов мы с ней проходили в кинологическом центре в Сморгони, где и были заложены первоначальные задатки в поиске. После кропотливой работы кинолога и служебной собаки достигнуты отличные результаты, как в работе, так и на соревнованиях.

Собаки живут в мире запахов. Человек, например, может различать порядка тысячи различных запахов, собака – до шестисот тысяч. Но для того, чтобы служить на границе, острого чутья мало – собака должна быть выносливой. Поэтому с ней постоянно должны проводиться тренировки. Взаимопонимание между кинологом и животным является неотъемлемой частью работы. У собаки биологические часы идут намного быстрее, поэтому если мы не видим собаку день, собака не видит нас неделю. Именно поэтому важно постоянное взаимодействие, общение, тренировки. Собаку нельзя заставить работать в прямом значении этого слова. Я играю с Джесси. Поиск спецзапахов (наркотические и взрывчатые вещества, оружие), обнаружение нарушителя – все это она воспринимает как новую интересную игру. Собака должна постоянно чувствовать себя нужной, чувствовать любовь, ласку, её необходимо хвалить за все правильные действия.

Изображение
Джесси и её награды

– Вы и Джесси – частые участники и неоднократные победители различных соревнований среди кинологов и служебных собак. Довольны ли результатами чемпионата, прошедшего недавно на Украине?

– Да, доволен. Ведь, на эти соревнования приехали самые лучшие кинологи и лучшие служебные собаки из всех стран-участниц. Судьи выбирали лучших из лучших в трёх видах поиска: «Поиск взрывчатых веществ и оружия», «Поиск наркотических веществ», «Поиск сигарет». Приятно, что в номинации «Поиск оружия и боеприпасов» победа осталась за нами. Рад и за коллег нашей белорусской команды. В номинации «Поиск табачных изделий» серебряную медаль вручили старшему прапорщику Валерию Боричевскому, который в абсолютном зачёте среди всех участников ещё занял и третье место. А прапорщик Ольга Голякова в номинации «Поиск наркотиков» стала третьей.

Изображение
Команда белорусских кинологов в кинологическом центре в украинском городе Великие Мосты до начала соревнований. Евгений Бухман и Джесси – первые справа

– Какими личностными качествами должен обладать хороший кинолог?

– Конечно же, человек этой профессии должен любить животных. Но основное качество – терпение. Без терпения не подготовишь хорошую рабочую собаку. Также одним из ключевых качеств является любовь к животным. Если человек не любит собак, то в кинологии ему делать нечего. Работа с собаками подразумевает ещё и хорошую физическую форму, поэтому для потенциального и действующего кинолога необходимо хорошее здоровье. Помимо физического здоровья, непременным качеством является психологическая устойчивость. Так, стоит неуравновешенному человеку один раз сорваться на собаку во время дрессировки – и полгода упорной работы в один момент пойдут насмарку. И, конечно, каждый кинолог должен знать физиологию и этологию собак. Специалистов-кинологов готовят в кинологическом центре органов пограничной службы, который дислоцируется на базе Сморгонской погрангруппы в Сморгони.

– Несколько слов в адрес хозяев четвероногих питомцев.

– Любить животных, постоянно заботиться о них. Без надобности меньше проводить времени за компьютером, больше жить в реальности и обязательно вести при этом здоровый образ жизни!
Ответить

Вернуться в «ОПК "Верхний Теребежов"»