Территория повышенной ответственности...

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Территория повышенной ответственности...

Сообщение andrew »

Охрана государственной границы — дело чрезвычайно ответственное. Пограничники и днем и ночью готов пресечь любую попытку незаконного ее пересечения.Корреспонденты «Звязды» лично увидели, как охраняются рубежи нашей страны. Причем выбрали один из наиболее уязвимых участков сегодня — белорусско-украинскую границу.

Полесье нас встретила хорошей погодой. А пограничники Пинского пограничного отряда обнадежили, что мы точно скучать не будем: полным ходом идет современное оборудование границы, поэтому посмотреть есть на что.

Изображение

Без документов здесь не место

Только прежде — паспортный контроль. Несмотря на предварительные договоренности насчет нашей работы в пограничной зоне, проверить документы — святая обязанность пограничников. Незамеченным сюда вряд ли проедешь: на всех дорогах, ведущих в пограничную зону, — контрольные посты. О том, что нужно остановиться, напоминает знак STOP.

На одном из постов, что неподалеку от Дивина (агрогородок на Кобринщине), сегодня дежурят инспекторы пограничной заставы Сергей Голод и Артем Густинович. Пока они не проверят паспорта, в пограничную зону не попадешь. Касается это и местных жителей, которые через контрольный пост проезжают по несколько раз на день. За годы службы пограничники знают всех в лицо, но правило есть правило. Обученные и родственники, знакомые местных жителей: в гости надо ехать с паспортом. Не рискуют быть без документов и рыбаки, которые облюбовали дивинские озера.

ИзображениеИзображение

«Ворон» против нарушителей

Мы — в пограничной полосе. О том, что в нескольких метрах от нас — уже Украина, свидетельствуют мобильные телефоны, которые, будучи в роуминге, предлагают нам подключиться к местным сетям. На то, что в нескольких шагах — другая страна, показывают и специальные столбы (демаркация участка белорусско-украинской границы идет активными темпами), а также зеленый забор, незаконное преодоление которого грозит уголовной ответственностью.

ИзображениеИзображение

— На участке Пинского пограничного отряда активно ведется инженерное оборудование государственной границы, в частности строительство рубежу основных инженерных сооружений, — рассказывает официальный представитель Пинского пограничного отряда капитан Михаил БУТ-ГУСАИМ. — Рубеж будет проходить через весь участок белорусско-украинской границы: при необходимости вырубается лес, выкарчоўваюцца корню, асушваюцца болота. Это не только механическое сооружение с колючей проволокой, с обоих сторон забор оснащен многочисленными датчиками — комплексом «Ворон».

Как это действует? Если нарушитель захочет перелезть через забор, сработает сигнал тревоги — на предполагаемом участке нарушения государственной границы не позже чем через три минуты будет оперативная группа. Но ведь могут сработать датчики и от лесных «нарушителей»: дикие животные на заставе не редкость. Оперативной группе пришлось бы выезжать на место по несколько раз за сутки, если бы не умная техника — специальные датчики указывают на характер нарушения, идентифицировать нарушителя помогают видеокамеры.
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: Территория повышенной ответственности...

Сообщение andrew »

Патруль в воздухе

Участок ответственности пограничной заставы «Дивин», где мы оказались, — около 25 километров государственной границы. Начальник погранзаставы старший лейтенант Артем КАЗАКЕВИЧ проблемным его не называет.

— Поскольку на границе стоят пограничные знаки, завершается ее инженерное оборудование, нести службу стало проще, — убежден командир заставы. — Раньше человек, тот же грибник, мог заплутать и случайно нарушить государственную границу. Сегодня сказать «я не видел» и «не знал» невозможно, так как попросту не поверят: от одного до второго пограничного знака местность просматривается. Кроме того, существенно снизилась противоправная деятельность, связанная с перемещением товарно-материальных ценностей из Украины в Беларусь.

ИзображениеИзображение

— Прежде чем вводить в использование беспилотники и автожира, в нашем отряде были созданы специальные подразделения, которые могут управлять беспилотными летательными аппаратами и автожирами, — говорит Михаил Бут-Гусаим. — Часть из них проходила специальное обучение, остальные — это летчики и другие специалисты со стажем, которые только прошли соответствующую переподготовку.

Облегчили работу пограничникам и квадроциклы. «Большая проходимость позволяет осуществлять маневры по бездорожью, — уточняет начальник пограничной заставы «Дивин». — Теперь мы можем в более быстрые сроки проверить контрольно-следовую полосу, режим государственной границы, целостность, исправность пограничных знаков. Если раньше это все осуществлялось пешком, то сейчас это можно сделать за несколько часов на квадроцикле».

Изображение
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: Территория повышенной ответственности...

Сообщение andrew »

С собакой безопаснее

Но какой бы оборудованной пограничная застава ни была, ничто не заменит человека. А если он еще и с собакой! Именно их — солдата срочной службы Николая Чирца и четвероногого Нэша — мы и увидели в приграничной полосе.

Вместе с Николаем Нэш служить всего год, но и за это время уже привык. Он послушно выполняет команды своего хозяина и настораживается, когда в пограничной полосе — незнакомые ему люди. Коля пытается объяснить ему, что мы не нарушители, и Нэш успокаивается.

Срок службы для Николая быстро закончится, но он уже думает о том, чтобы остаться на пограничной заставе по контракту: оставить своего лохматого друга ему будет сложно.

ИзображениеИзображение

— С ним на границе безопаснее, — переходит к тонкостей службы пограничник. — В дозоре без Нэша непривычно. Ему уже более семи лет, а он не по годам выносливый и быстрый.

Нэш — бельгийская овчарка. Специализируется на поисково-розыскной деятельности: может найти нарушителя по следам или его личных вещах. Не раз свои способности Нэш подтверждал при задержаниях.

Как признается Николай, у каждой собаки свой характер. «Мой Нэш — холерик. Собаки, как и люди. Есть среди них лидеры, которых сложнее чему-то научить», — говорит пограничник и продолжает патрулирование государственной границы.

...А тем временем мы возвращаемся на контрольный пост, после чего оставляем пограничную зону. Она, как и государственная граница, находится под пристальным вниманием белорусских пограничников.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Дивин"»