Земляк Янки Купалы служит на Столинщине

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Земляк Янки Купалы служит на Столинщине

Сообщение pogranec »

Родина Антона Бородича – известная практически каждому белорусу Вязынка. Именно в родной деревне народного поэта Беларуси Янки Купалы, спустя почти 110 лет после его рождения, появился на свет будущий защитник Отечества Антон Бородич. «Не скрою: есть немного гордости, что родился на одной земле с великим поэтом, – признаётся Антон. – Да и детство всё прошло в Купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка»: я там каждый уголок знаю. После службы хочу вернуться на родину».

Изображение

На срочную службу в органы пограничной службы Республики Беларусь 22-летнего парня призвали после окончания учёбы в Минском индустриально-педагогическом колледже. «В военкомате спросили, где я хочу служить, и я сразу ответил, что на границе. В пограничники просился, хотел подальше от дома служить, чтобы хорошенько соскучиться по близким мне людям, – смеётся Антон. – Собирался в Брест, но оказался в Пинске. После присяги направили в кинологический центр, что в Сморгони. Учили работать с тренированными собаками. Занимался там три месяца».

Справка МП: Сержант срочной службы Антон Владимирович Бородич, 23 года. Рост 176 см, вес 68 кг. Инструктор службы собак 8-й пограничной заставы отдела пограничной службы «Речица». Родился в д.Вязынка Молодечненского района Минской области. Срочную службу в органах пограничной службы Республики Беларусь проходит в отделе пограничной службы «Речица» Пинского пограничного отряда.

Интересно то, что Антон, оказывается, с детства боялся собак. Когда ему было 12-13 лет, мальчика за руку укусила собака: «Я протянул руку, чтобы поздороваться с другом, а его собака видно посчитала, что хочу обидеть хозяина. Вот и укусила. Она не только меня укусила. Она вообще кого бы то ни было могла укусить, если находилась рядом с хозяином, когда с ним кто-то здоровался за руку. С тех пор я и стал бояться собак».

В кинологическом центре была боязнь собак, но Антон переборол её. Именно там обучили сержанта всем премудростям кинологического дела. Прибыв в Пинский пограничный отряд и придя на питомник, Антон увидел Кару – 7-летнюю бельгийскую овчарку. Это уже опытная собака. Служба у таких собак, как правило, длится до 8-9 лет. «Где-то месяц-полтора Кара скучала по прежнему хозяину, который уволился по окончании службы до моей встречи с ней,- вспоминает первое знакомство с собакой кинолог. – Глаза потухшие, грустные, играть вообще не хотела. В вольер тоже страшно было заходить. Так я первое время кормил её, приносил воду. Через несколько дней начал заходить в вольер. Только после всего этого Кара стала повиливать хвостом: это значило, что она меня приняла».

Первый выход в дозор с Карой у молодого кинолога произошёл в апреле этого года. Антон говорит, что боялся, чтобы собака не убежала, не сорвалась с поводка. Всё прошло хорошо.

Первое задержание у Антона с Карой случилось в составе тревожной группы. Неизвестный хотел перейти Государственную границу Республики Беларусь в обход пункта пропуска «Верхний Теребежов». Увидев группу пограничников, бросился бежать. Тогда Кара взяла след и рванула за убегающим. Пограничники – за Карой. Так и не смог скрыться тогда нарушитель границы. Вот так, как Кара, все обученные собаки оказывают пограничникам очень большую практическую помощь.

А вот благодарственное письмо за подписью начальника Пинского погранотряда полковника Игоря Гутника за воспитание сына на адрес родителей Антона, Владимира Бориславовича и Ирины Константиновны, пришло именно 14 октября. И пришло оно после недавнего задержания у границы на территории Беларуси мужчины с сумками, наполненными янтарём, в котором участвовал и кинолог Бородич. «Очень приятно было получить такое благодарственное письмо, тем более в День матери, – поделилась с корреспондентом Медиа-Полесья мама Антона, Ирина Константиновна. – С нетерпением ждём, когда сын вернётся домой».

Специфика службы пограничника Антону нравится. «Особенно нравится то, что, как говорится, не сидим за забором, а охраняем Государственную границу», – рассказывает о службе Антон. С Карой у Антона теперь дружба. Когда приходится нести службу на границе, она для своего хозяина – незаменимый помощник. При скрытном ведении наблюдения Кара не отступает от хозяина ни на шаг.

С июня 2014 года инструктор службы собак отдела пограничной службы «Речица» Антон Бородич получил право ходить в наряды старшим. «Старшими в наряде назначают тех солдат и сержантов, которые наиболее подготовлены по своим морально-деловым качествам и могут уверенно и решительно действовать в более сложных ситуациях, – поясняет зам. начальника 8-й пограничной заставы отдела пограничной службы «Речица» Максим Ратников. – Поэтому старшим в наряде назначают далеко не каждого».

Руководство отдела за отличную службу премировало Антона Бородича, добавив к долгожданному отпуску ещё пять суток. «Хочется, чтобы отпуск пришёлся на новогодние праздники, – высказывает пожелание Антон. – В это время почти у всех моих друзей и родственников выходные. Вот и смог бы со всеми увидеться».

Дома единственного сына ждут родители. А ещё возвращения Антона со службы ждёт девушка Татьяна. Она провожала парня в армию. Антон говорит, что после возвращения домой как можно скорее постарается устроиться на работу. Да и о женитьбе он уже задумывается всерьёз. Пусть все его планы обязательно осуществятся.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Мобильная пограничная застава ОПС «Речица»»