«Не каждому дано право ходить по последней пяди родной земли

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Не каждому дано право ходить по последней пяди родной земли

Сообщение pogranec »

Максим Ратников родился в Гомеле, вырос в приграничье и вот уже практически шесть лет стоит на страже белорусской границы в столинских краях. О своих «пограничных» буднях он рассказал в интервью корреспонденту Медиа-Полесья.

Изображение

Профессиональный выбор Максима Ратникова случайным не был. Его родной брат в 2002 году окончил тогда ещё Высшее командно-инженерное училище МЧС в Гомеле, и решил Максим, как и брат, связать жизнь с военным делом.

– Образ волевого родного брата в военной форме с головным убором в виде красного берета и стал главным источником мотивации для моего профессионального выбора, – говорит Максим Ратников.

Никто из родных и близких людей его выбор профессии не поддерживал, даже отговаривали. Единственной поддержкой на тот момент были слова брата: «Отговаривать не буду. Поступишь, вот тогда всё узнаешь и прочувствуешь сам». Учёбу и службу во время неё Максим считал для себя серьёзным испытанием на стойкость и непоколебимость силы воли. Юноша решил всё прочувствовать на себе, узнать до мелочей.

В райвоенкомате парню предложили получить профессию пограничника в Военной академии Республики Беларусь. Такое предложение он принял с удовольствием.

В 2006 году Максим поступает на факультет Пограничных войск в Военную академию Республики Беларусь и надевает головной убор в виде зелёного берета.

Момент зачисления в вуз считает одним из самых жизненных событий. Многое было за годы учёбы. Максим не разочаровался в своём выборе и благодарен тем, кто поддерживал его всё это время.

– Благодарен родителям и близким людям, которые, хоть и не одобряли моего решения, но всегда поддерживали, и особенно - брата, который стал для меня источником вдохновения на выбранном пути. Благодарю также своего тренера по восточным единоборствам за воспитание физической выносливости.

В 2010 году Максим с успешно оканчивает Военную академию по специализации «Морально-психологическое обеспечение воинской деятельности». Новоиспеченного лейтенанта распределяют служить в Пинский пограничный отряд, где его назначают на должность заместителя начальника пограничной заставы «Речица» по идеологической работе. Сейчас Максим уже капитан, начальник заставы.

– Никогда не забуду свой второй день службы после назначения на должность, - рассказывает Максим. – Это было 3 августа 2010 года. Тогда я вместе с сослуживцем прапорщиком Игорем Носкевичем в пограничном наряде задержал ценности, незаконно перемещённые через границу. После этого было много других задержаний, но то, самое первое, запомнилось навсегда.

Изображение

– В целом, наша служба связана не только с задержаниями, – отмечает пограничник и утверждает, что самым интересным в службе для него является общение с людьми.

Максима по жизни следует девизу: «Неудачи не фатальны, успех не окончателен, имеет смысл лишь мужество продолжать». Успехом в общем деле капитан считает психологическую и физическую готовность себя и личного состава выполнять любые задачи по охране рубежей страны.

– Мой главный психолог и помощник во всём – спортивный образ жизни и общение. А для активного образа жизни в отделе пограничной службы «Речица» созданы все условия, в том числе благодаря нашему начальнику подполковнику Андрею Грамотенко.

Ко всему прочему Максим Ратников увлекается плаванием.

В семье Максима Ратникова и его супруги Юлии растут двое сыновей: трёхлетний Максим и годовалый Серёжа. Малыши радуют молодых родителей своими успехами. Живут Ратниковы в квартире в служебном пограничном доме, который не так давно был введён в эксплуатацию в Столине.

По окончании интервью Максим Ратников вспомнил слова преподавателя академии полковника в отставке Фёдора Владимировича Широкого: «Не каждому дано право ходить по последней пяди родной земли».

– Я навсегда запомнил эти слова Фёдора Владимировича, счастлив, что стал пограничником и могу охранять самый край нашей Беларуси.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Мобильная пограничная застава ОПС «Речица»»