Репортаж с пограничной заставы «Сварынь»...

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Репортаж с пограничной заставы «Сварынь»...

Сообщение andrew »

Охранять границу в любых условиях: как несут службу пограничные наряды зимой. Репортаж с пограничной заставы «Сварынь»...

Изображение

На крайнем рубеже страны – белорусско-украинской границе - снег слепит своей белизной, непривычная после городского шума тишина вызывает звон в ушах. За порядком на этом 40-километровом участке в Дрогичинском районе следят военнослужащие пограничной заставы «Сварынь».

Изображение

Уровню технологичности этого 2-летнего подразделения Пинского пограничного отряда можно только порадоваться: современные сигнализационные комплексы с камерами видеонаблюдения, чутко реагирующими на любую обстановку, летательные аппараты, способные оперативно взлететь и опуститься на ограниченный участок местности, отечественная автотехника повышенной проходимости. Всё это позволяет буквально видеть и слышать границу. Но зачастую самое острое «зрение» в этой сложной взаимосвязи технических средств - у пограничного наряда, несущего службу на вверенном участке «зелёной» границы.

Изображение

Мороз в 14 градусов с небольшим ветром здесь ощущается по-иному: на открытом участке местности доходит и до – 20. Белорусский мягкий зимний климат уже приучил нас удивляться любым температурным перепадам. Но контрольно-следовая полоса осматривается вне зависимости от погодных условий и днём, и ночью. Ведь для нарушителей границы нет понятия «сезонности». Однако по словам начальника подразделения Александра Демченко в это время года редкий нарушитель отважиться на нарушения: по снежному покрову можно буквально «читать» о его намерениях. Пограничники анализируют направление следов, их глубину, осыпание краёв и реагируют на обстановку.

Изображение

Глубокие сугробы – веское обстоятельство при несении службы пограничникам стать на лыжи. Ведь пройти пешком отведённые километры, проседая в глубоком снегу, или осмотреть участок, передвигаясь на проверенных лыжах, - это, как говорится, совсем разные истории. И по времени, и по скорости.

Изображение

Заместитель начальника пограничной заставы лейтенант Степан Озеркевич замечает, что двигаясь на лыжах, замёрзнуть сложно. Физическая нагрузка для непривыкших к такому активному способу передвижения солдат срочной службы – и о пронизывающем холоде можно забыть. Расстояния по флангам на участке достигают и до 20 км. На этот раз проверку нарядов он организовал на квадроцикле. Такая техника повышенной проходимости преодолеет любые снежные заносы.

Изображение

Для младшего сержанта Дениса Лапуты – это уже вторая зима на заставе. К «тяготам и лишениям» воинской службы, воспетым в дембельских альбомах, - относится спокойно. Ведь при должной подготовке к наряду служба на границе в февральские морозы вполне посильна здоровому молодому человеку. Провести 4-5 часов на улице – именно столько длится наряд при низких минусовых температурах – задача вполне выполнимая. Тем более, что при желании всегда можно взять с собой в столовой термос с горячим чаем.

В зимних условиях руководство пограничной заставы сокращает продолжительность нарядов, планирует их частую смену. Личный состав отдохнёт, отогреется – и снова на службу по личному распорядку. Подобрав удобные валенки и обработав лыжную пару специальным составом, военнослужащий вновь выйдет к линии государственного рубежа. Так закаляется характер настоящих мужчин – защитников границы своей Родины.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Сварынь"»