Их служба — не прогулка налегке

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Их служба — не прогулка налегке

Сообщение admin »

Со времени основания в нашем районе погранзаставы ответственно несут службу Игорь Петрович Сухаревич и Николай Николаевич Христюк. Мужчины пришли на границу из совершенно сторонних сфер деятельности и на долгие годы посвятили себя благородной миссии – охране рубежей государства.

Игорь Петрович Сухаревич родился и вырос в д. Сварынь. До поступления на службу работал в Белоозерском лесничестве. В 2008 году, когда он впервые надел форму пограничника, застава располагалась в д. Радостово. «10 лет назад мы размещались в простом деревенском домике, в помещении старого ФАПа. Там имелся один компьютер и телефон. Условия были далеки от современных», – вспоминает Игорь Петрович.

Изображение

Новая погранзастава «Сварынь» оборудована по последнему слову техники. Рубежи Государственной границы оснащены сигнализационными комплексами. Для охраны и патрулирования используются тепловизоры, приборы ночного видения. Рабочее место дежурного полностью автоматизировано.

Игорь Петрович имеет непосредственное отношение к современным «помощникам» пограничников, так как является начальником отделения технических средств охраны Государственных границ и связи. Его основная задача состоит в том, чтобы обеспечить работоспособность этих устройств, поддерживать их в исправном состоянии. «Начиная с простого фонарика и заканчивая сигнализационным комплексом «Ворон», который работает круглосуточно, – вся техника должна надежно служить пограничникам», – считает И.П. Сухаревич.

Мужчина не только успешно справляется с профессиональными обязанностями, но и является достойным семьянином, воспитывает трех замечательных дочерей.

Николай Николаевич Христюк живет с женой и двумя детьми в Дрогичине. Когда он в 2009 году, после 3-х лет работы на трактороремонтном заводе, решил пойти по контракту в пограничную службу, семья поддержала Николая Николаевича.

«Первую погранзаставу в Радостово обустраивали своими руками: поставили душевые кабины, облагородили внутреннюю территорию, сделали спортгородок. В то время контрабандная деятельность осуществлялась активно, было немало задержаний, – рассказывает старожил границы. – В 2015 году, когда мы переехали на новую заставу «Сварынь», служба стала совсем другой. Укрепились и ясно обозначились рубежи Государственной границы. Контрабандная деятельность значительно уменьшилась, но все равно попадаются нарушители пограничного режима».

И это весьма закономерное явление. Ведь, как отмечает Николай Николаевич, благодаря современной технике пограничники стали более маневренными. Произошли изменения и в отношении местного населения к военнослужащим. «Раньше жители приграничных деревень относились к нам с опаской, – рассказывает старший прапорщик, – сейчас оказывают помощь. Я – начальник отделения по работе с местным населением, и вместе с личным составом добиваюсь того, чтобы жители приграничья понимали: не только пограничники охраняют Государственную границу – ее охраняет весь народ».

Изображение

Пограничники не жалеют сил для того, чтобы свести к нулю случаи контрабандной деятельности и нарушения пограничного режима. «Доверили участок Государственной границы охранять – надо ответственно выполнять свой долг», – говорит Н.Н. Христюк.

За один наряд пограничник преодолевает в среднем расстояние 30-40 км. И это не прогулка налегке. Экипировка, автомат, рюкзак делают каждый шаг тяжелее. Поэтому мужчины, служащие на заставе, крепкие морально и физически. Николая Николаевича Христюка всегда можно встретить на спортивно-массовых мероприятиях Дрогичинского района. Он является постоянным участником соревнований среди команд сельисполкомов. В легкой атлетике, плавании, стрельбе мужчина оставляет далеко позади своих соперников.

Стоит отметить, что на погранзаставе созданы прекрасные условия для поддержания физической формы военнослужащих: здесь оборудован тренажерный зал и волейбольная площадка.
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Сварынь"»