Государственная граница застава «Лоша»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Государственная граница застава «Лоша»

Сообщение pogranec »

Пограничная застава «Лоша» расположена в одноименном населенном пункте в нескольких километрах от Островца. Для солдат срочной службы и «контрактников» застава – будто отдельное государство. Здесь своя жизнь, свои законы, свои секреты… В канун Дня пограничника мне выпала счастливая «путевка» в это «государство». Вооружившись фотокамерой, я с радостью отправилась на передние рубежи нашей Родины.


Изображение
Начальник отдела пограничной службы «Гудогай» Кирилл РОГОВОЙ.

В три часа дня на территории заставы царила тишина. Некоторые из военнослужащих несли боевые дежурства, некоторые же отсыпались после ночных нарядов. Проводя экскурсию по заставе «Лоша», начальник отдела пограничной службы «Гудогай» Кирилл Роговой отмечает, что в разное время суток застава «живет» по-разному. Будни солдат не сводятся только лишь к дежурствам и отдыху после них. С личным составом проводятся занятия, согласно плану профессионально-должностной подготовки, особое внимание уделяется специальным учебным предметам: следопытству, тактике пограничной службы. Есть у ребят и личное время, когда они могут поиграть в шахматы, сходить в библиотеку либо просто пообщаться.

Жизнь на территории заставы всегда спокойная и размеренная, в то время как вдоль границы события порой разворачиваются как в криминальном боевике: обнаружение нарушителя, вызов тревожной группы, задержание… Вдоль пограничной полосы иногда раздаются выстрелы. Но, безусловно, задержания бывают не каждый день. Чаще всего привычный рельеф контрольно-следовой полосы (КСП) нарушают дикие звери. КСП – это запаханная полоса земли шириною около нескольких метров, которая тянется вдоль границы. Если нарушитель пересекает эту полосу, на ней остаются заметные следы. Ежедневно вдоль всей полосы ходят наряды и проверяют, нет ли подозрительных отпечатков. КСП – не единственная преграда на пути нарушителей. Забор из сетки, десятки видеокамер и другое современное оборудование. Не так давно на заставе появился пост технического наблюдения «Рассказ», который позволяет контролировать обстановку на границе, обнаруживать и распознавать в реальном времени различные типы объектов. В состав «Рассказа» входят радиолокационный модуль и система телевидеонаблюдения.

Радиолокационный датчик фиксирует любое движение на территории границы. На изменение температуры реагирует тепловизор, который определяет, что это за объект. Тепловизор ведет слежение ночью, а днем работают камеры видеонаблюдения. Их приближение настолько сильное, что можно увидеть силуэт человека издалека. «Картинка», фиксируемая видеокамерами и тепловизорами, выводится на мониторы, которые находятся в комнате дежурного заставы. Здесь в любое время можно оценить обстановку на разных участках пограничной полосы. С новым оборудованием работают специально обученные солдаты. К слову, случайных людей на заставе не бывает. Прежде чем попасть сюда, военнослужащие проходят строгий отбор.

В прошлом году силами военнослужащих заставы «Лоша» было задержано 50 нарушителей государственной границы. Среди них – казахи, чеченцы, грузины, вьетнамцы… На этом участке границы (а его протяженность составляет 24 км) регистрируется не только внушительный поток нарушителей, но и частые перемещения товарно-материальных ценностей. В прошлом году здесь была изъята контрабанда на общую сумму около 700 млн. рублей.

Застава «Лоша» была создана в 2005 году. До этого на ее месте находился пограничный пост Островец. Сегодня «Лоша» является одним из передовых подразделений не только на участке Сморгонской пограничной группы, но и среди всех подразделений органов пограничной службы. Тут созданы благоприятные условия для жизни солдат срочной службы. Для офицерского состава построено жилье.

Год назад на «Лошу» приехал служить молодой лейтенант Илья Дорогокупец. Сегодня он является временно исполняющим обязанности начальника пограничной заставы. По его словам, Институт пограничной службы дал хорошую базу, однако многому пришлось и поучиться. Постепенно у лейтенанта выработался свой стиль общения и управления. Устав есть устав, но и человеческие отношения никто не отменял. Чтобы лучше узнать солдата и понять его, с ним нужно разговаривать не только на плацу или в канцелярии. Иногда полезно пообщаться в курилке или даже поиграть в шахматы. Тогда и доверия больше, и человек раскрывается совершенно с другой стороны.
Нельзя оставить без внимания и главных товарищей пограничников – служебных собак. Седьмой год служит на границе грациозная овчарка Лер. Вместе с сержантом срочной службы и инструктором в одном лице Евгением Вериго она ходит по следам нарушителей, определяет, где спрятана контрабанда. На ее счету уже ни одно задержание.
Границу во всей ее красоте мне удалось увидеть погожим майским днем. Высокие сосны, свежий воздух, пение птиц… Романтика, одним словом. Но пограничникам повезло меньше… Охранять священные рубежи им приходится и в проливные дожди, и в лютые морозы. Ходить вдоль КСП по 8 часов либо сидеть в засаде. «Сначала сложно, но потом привыкаешь, – говорят военнослужащие. – И чего только не сделаешь ради того, чтобы наши родители, жены и дети мирно спали!»

Изображение
Евгений ВЕРИГО, Вячеслав КОЛОС с верным другом – собакой по кличке Лер

Изображение
Временно исполняющий обязанности начальника пограничной заставы Лоша Илья ДОРОГОКУПЕЦ (справа) и заместитель начальника Илья Грек.

Изображение
Дежурный Владислав БАРАНОВ.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Лоша"»