НА КРАЮ ЗЕМЛИ БЕЛОРУССКОЙ...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

НА КРАЮ ЗЕМЛИ БЕЛОРУССКОЙ...

Сообщение pogranec »

Вы когда-нибудь бывали на краю родной земли? Стояли на последнем кусочке белорусской территории? Нет?.. А мне вот посчастливилось быть у черты, где через несколько сантиметров начиналась совсем другая страна.

Нет, я говорю не про заграничные поездки — это совершенно несравнимо с тем чувством, когда стоишь на родной границе. Здесь невероятная и даже немного пугающая тишина. Хотя и знаешь наперед, что в глуши леса по ту сторону черты пограничники сопредельного государства, быть может, уже устанавливают твою личность… Воздух тут тоже какой-то другой. Чище, что ли?.. Приятнее, мягче. Местность по ту сторону, кажется, не отличается от нашей. Однако это только на первый взгляд. Ведь понимаешь, что всего лишь несколько шагов отделяет тебя от другого, совершенно незнакомого государства, от иных ценностей, культуры, устоев и законов. Там не такая жизнь, там — чужбина.

И знаете, стоя на краю белорусской земли, приходит мысль, что именно здесь зарождаются или вспыхивают с новой силой такие чувства, как патриотизм, самоотверженность, гордость за свою страну. Наши пограничники достойно защищают рубежи Отечества еще и потому, что практически каждый из них, ежедневно бывая у черты белорусской земли, испытывает те же самые сложные, многогранные эмоции.

ИзображениеИзображениеИзображение
242 километра плюс 700 метров

Многие из нас даже и не подозревают, какой ценой органы пограничной службы добиваются надежной охраны государственных рубежей. Это очень сложная, но хорошо организованная система. Своего рода организм, в котором каждая клетка выполняет свою функцию. В чем убеждает практика работы любой белорусской пограничной структуры — в одной из таковых мне удалось побывать.

Сморгонский пограничный отряд был образован на основании постановления Верховного Совета Республики Беларусь 15 сентября 1992 года на месте дислокации Ошмянского пограничного отряда. Днем образования части является 23 октября 1992 года. Три года назад этот пограничный отряд был переименован в Сморгонскую пограничную группу.

Управление пограничной группы и подразделения обеспечения дислоцируются по сей день на базе бывшего ракетного полка стратегического назначения в нескольких километрах от Сморгони. 31 декабря 1992 года пограничники приняли присягу на верность Беларуси, а 13 января 1993‑го военнослужащие отряда уже заступили на охрану Государственной границы Республики Беларусь.

Школа по подготовке инструкторов служебных собак была образована 24 января 1995 года на базе 1‑го учебного пограничного отряда. В декабре 1998 года были созданы объекты первой очереди, ровно через год — весь питомник на 100 вольеров. На сегодняшний день там оборудованы учебный корпус с классами, 100 вольеров для собак, родильное, карантинное и инфекционное отделения, две полосы препятствий, бассейн, ветеринарный лазарет. Кинологический центр Сморгонской пограничной группы является специальным подразделением органов пограничной службы Беларуси в области служебного собаководства на правах учебного подразделения территориального подчинения.

До 1997 года в состав пограничного отряда входили три пограничные комендатуры — «Островец», «Ошмяны», «Лида». Затем добавилась пограничная комендатура «Поставы» из состава Полоцкого пограничного отряда, а на базе пограничной комендатуры «Лида» был образован Лидский пограничный отряд.

Протяженность охраняемого участка государственной границы составляет 242,7 км, из них водного — 6,5 км.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 9 мая 1998 года отряду было вручено Боевое Знамя части.

22 декабря 2000 года в населенном пункте Лынтупы Поставского района Витебской области открылась одноименная пограничная застава.

В ноябре 2003 года была введена в строй пограничная комендатура «Гудогай», расположенная в Островецком районе. Через два года на участке пограничной комендатуры «Гудогай» построена пограничная застава «Лоша».
ИзображениеИзображение
Уюта — в достатке

Написать про юбилей пограничной группы, не побывав на одной из застав, было бы, думаю, кощунством… Поэтому я отправилась на пограничную заставу «Лоша». Здания и сооружения заставы располагаются в непосредственной близости от одноименного населенного пункта. Как говорится, бог, царь и воинский начальник здесь — капитан Сергей Шинкевич. На этой должности он всего полгода, но о службе на заставе знает не понаслышке. Ведь начинал Сергей пограничную карьеру со срочной военной службы. А это значит, что за свою жизнь он протоптал не одну сотню километров «зеленки».

Застава оснащена всем необходимым для охраны государственной границы. Вся техника и оборудование находятся в новых боксах. Созданы все условия для жизни и быта пограничников. Комната досуга и информации, учебные классы, бытовая комната, комната психологической разгрузки, где стоят уютные диваны. Телевизор, CD- и DVD-проигрыватели, шахматы, настольный теннис, аквариум…

Казармы (если их так можно назвать) на заставе сооружены по типу кубриков, каждая комната рассчитана на 4–6 военнослужащих срочной службы. Зайдя в одну из них, строгий начальник заставы вдруг немного изменился в лице, стал говорить тише — ведь там после наряда отдыхали несколько молодых парней… Сразу видно — в строгом офицере живет заботливый и внимательный командир.

К слову, одно помещение на заставе наводило на некоторые дополнительные размышления. К счастью, бог миловал меня от посещения «казенных домов», так что сравнивать было не с чем. Но специально оборудованное помещение для временного содержания нарушителей… тоже радовало глаз. Удобные мягкие кровати, шахматная доска, столик, различная полезная правовая литература. Честное слово, для завершения умиляющей картины там не хватало только телевизора с кабельными каналами. О том, что это все же помещение для серьезно виноватых, напоминали лишь прибитые к полу табуретки, массивная железная дверь без внутренней ручки и зарешеченные окна. Так что, несмотря на весь комфорт, долго находиться там мне не захотелось.

На территории заставы есть спортивный городок, городок пограничной службы, где «зеленые береты» отрабатывают занятия по различным специальным дисциплинам.

О Барсе и Лере

Конечно же, как и на любой заставе, здесь есть вольеры с собаками. Фаворитов двое. Овчарка по кличке Барс — озорная, веселая и в то же время хорошо обученная собака. Она не раз демонстрировала на деле свою преданность и старательность. Многие говорят, что характером Барс похож на своего первого хозяина — бывшего начальника заставы «Лоша».

Еще один любимец всего личного состава — помесь немецкой и бельгийской овчарок по кличке Лер. Вот один из эпизодов его служебной биографии.

…Поздним вечером в начале сентября во время несения службы пограничного наряда один из военнослужащих заметил, как к нему приближается группа лиц. Подпустив их как можно ближе, пограничник подал команду остановиться. Трое выполнили приказ, ну а двое скрылись в кустах… Через несколько минут туда прибыл еще один пограничный наряд, в составе которого был Лер. Тот немедленно взял след и стал преследовать беглеца.

Через десять минут нарушитель был обнаружен собакой. Преследование закончилось задержанием. Но хлопотливая ночь продолжилась… Вскоре еще один пограничник услышал шум двигателя мотоцикла. И здесь Лер проявил свои профессиональные качества — быстро вывел стражей границы на место остановки мотоцикла. Злоумышленники (к слову, граждане Беларуси) были задержаны через несколько минут.

— Что же движет белорусами — пособниками незаконной миграции?.. — недоуменно спрашиваю капитана Шинкевича.

— Деньги! Только они. И причем немалые, — пояснил мой собеседник. — Как правило, все «незаконные» дороги идут с Востока и ведут в Евросоюз, проходя через нашу страну. Так вот, стартовая цена этих нелегальных услуг начинается от 10 тысяч долларов. Вот вам и самый главный мотив.

Такой «туризм» нам не нужен!..

Несмотря на то что с каждым годом количество задержанных за нарушение государственной границы на участке Сморгонской пограничной группы существенно снижается, говорить о полном искоренении незаконной миграции рано. Суровая статистика утверждает: в течение этого года были задержаны 65 нарушителей, 43 из них — незаконные мигранты. Со временем изменился и контингент граждан, незаконно пытающихся попасть в соседние страны. Если в 90‑е годы основную их массу составляли граждане Индии, Шри-Ланки, Афганистана, то сейчас это граждане Грузии, Вьетнама, выходцы из африканских стран, стран Средней Азии, России.

Ни для кого не секрет, что стражам границы, помимо незаконной миграции, приходится бороться и с контрабандистами. Основными объектами контрабандной деятельности в «лихие 90‑е» были предметы обихода, продукты цветной и черной металлургии, сельскохозяйственная продукция, грибы, ягоды. Постепенно все трансформировалось в вывоз табачной продукции и нефтепродуктов.

Если говорить о ввозимой продукции — этот трафик в основном существенных изменений не претерпел. Постоянно делаются попытки нелегального ввоза одежды, трикотажных изделий, бытовой техники, автомобильных запчастей. Так, в 2010 году было задержано 3 грузовых автомобиля с товарно-материальными ценностями на общую сумму более 2,5 миллиона долларов.

Также на участке пограничной группы увеличилось число попыток провоза через границу наркотических веществ. Одно из крупнейших задержаний было в 2011 году — 115 кг наркотических и психотропных веществ. За неполный 2012 год уже задержано 28 кг наркопродукции.

Нельзя не упомянуть и о трудоемкой работе пунктов пропуска. Географически Республика Беларусь расположена в центре Европы. Растет товарооборот между нашей и соседними странами, активно развивается туризм. Все это создает немалую нагрузку на пункты пропуска. В начале 2000‑х в среднем за год границу пересекали около 1,5–2 миллионов человек, в 2009‑м — уже 3 миллиона человек и 1,3 миллиона транспортных средств, в последующие два года — по 3,8 миллиона человек и 2 миллиона транспортных средств… Сегодня все пункты пропуска работают, максимально используя свои возможности.
Изображение
20-летний юбилей Сморгонской пограничной группы — это 7.305 дней несения боевой службы! Тысячи задержанных правонарушителей. Сотни килограммов наркотических веществ, не попавших в нашу страну. За всем этим — напряженный ратный труд пограничников, не знающих перерывов. Даже мартеновский цех можно остановить, пограничную службу — никогда.

С праздником вас, сморгонские пограничники!

Старший лейтенант ОЛЬГА ШВЕДОВА, shvedova@vayar.sml.by, фото Андрея Артюховского 26.10.2012 "Белорусская военная газета"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Лоша"»