Островецкая «Лоша» – самая активная погранзастава...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Островецкая «Лоша» – самая активная погранзастава...

Сообщение pogranec »

Наша газета уже рассказывала, что по итогам прошлого года пограничная застава "Лоша" отдела пограничной службы "Гудогай" Сморгонскому пограничной группы была названа самой активной погранзаставой. Это событие и стало поводом познакомиться с ее "жителями" ближе.

Изображение
И вот мы на заставе. Той самой в нескольких километрах от которой проходит белорусско-литовская граница. Той самой, которая носит от именованную с названием название "Лоша". И той самой, которая стала лучшей по итогам прошлого года.
Просто так сюда не попадешь. Даже несмотря на предварительную договоренность с руководством, пришлось потопать перед бетонной оградой. А потом представиться и предъявить документы. И только тогда, когда все процедуры были пройдены, меня провели к начальнику пограничной заставы.
Застава относительно молодая - от крытая она 25 октября 2005 года. Молодой и ее нынешний начальник - старший лейтенант Александр Владимирович Ващенко. Возглавляет ее он совсем недавно - с 29 декабря 2012 года Александр Владимирович из семьи военных, и поэтому перед выбором жиз житейского пути не стоял - сразу же после школы подал документы в Военную академию на пограничный факультет. Правда, заканчивал уже Институт пограничной службы. А распределение получил в Сморгонскую пограничную группу. Так, юноша с востока Беларуси - родился он в Добруше Гомельской - оказался на западный рубежах страны. Сначала Александра назначили заместителем начальника пограничной заставки вы "Лынтупы", а в конце прошлого года перевели на погранзаставу "Лоша".

- Эти две заставы ничем не отличаются. Почти такие же помещения, те же задачи, стоящие перед пограничниками и которые необходимо соблюдать. И что самое главное - мы
охраняем рубежи нашей страны. А это дорогого стоит, - рассказывает Александр Владимирович.
- Потому и служба - в радость.

Рядом с заставой специально для семей военнослужащих построены дома. В квартире одного из них сегодня и живет небольшая пока семья Ващенко. Состоит она из двух человек - самого Александра и его любимой жены Алины, которая не только дождалась, когда будущий муж закончит Военную академию и прослужит год в "Лынтупах", но и поехала вслед за ним на неизвестную Поставский, а потом - и Островецкий. И ни разу не пожалела. Хотя, по правде говоря, жалеть и скучать ей еще не было когда - пока приехали, большменш абуладкавалися, то Алине пришло время ехать на учебу: девушка учится на заочном отделении юридического факультета БГУ.

Вид на здание погранзаставы "Лоша" открывается с дороги, ведущей к белорусско-литовской границе. И не зная, что находится за оградой, никогда не догадаешься, что здесь "живут" солдаты срочной службы. О том, что это режимная территория, напоминает лишь бетонная ограда, за которой и располагается пограничное "хозяйство".
Изображение
Застава оснащена современным оборудованием , необходимым для защиты государственной границы. Это и не удивительно. На плечи военнослужащих ложится ответственность за государственную границу
с Литовской Республикой , протяженностью около 30 километров. И для этого в нашей " зеленой дружины " есть все необходимое , начиная от простейших устройств и заканчивая современным оборудованием на возможность угрозы.
Созданы необходимые условия и для жизни , и быта солдат срочной службы. Комнаты для проведения занятий и отдыха , библиотека и бытовые помещения , комната психологической разгрузки , где стоят мягкие кресла и диван , телевизор и аквариум . Здесь же в свободное время можно поиграть в шахматы и шашки , а рядом расположен теннисный стол , чтобы держать себя в хорошей спортивной форме.
В казармах , в которых размещаются военнослужащие , все совсем не так , как мне представлялось . Почему-то до поездки на заставу казарма казалось мне огромным помещением с двухэтажными кроватями. На деле же все совсем по-другому. Просторные комнаты , в которых располагаются по 4-6 военнослужащих , аккуратно затянутые кровати , чистота и порядок.
На территории заставы есть спортивный городок , где пограничники проходят физическую подготовку , городок пограничной службы , где солдаты на практике отрабатывают то, с чем познакомились на теоретических занятиях по специальным дисциплинам , огневой городок , предназначенный для отработки меткости.
Расположенный здесь и вольеры с собаками. Их , общих любимцев , здесь четверо . Обычно собака "приходит " на заставу со своим инструктором - кинологом , которые предварительно проходят подготовку в кинологическом центре Сморгонскому пограничной группы .
Только за полтора месяца текущего года аеннаслужачыми заставы задержаны три нарушителя государственной границы , шесть нарушителей пограничного режима , и выявлены два случая контрабанды на общую сумму 45 миллионов белорусских рублей. На мой вопрос , как это происходит , пограничники загадочно молчать : в военнослужащих тоже есть свои секреты .
Основной контингент нарушителей - люди , которые идут в соседнюю Европу в поисках лучшей жизни . Идут , как правило , без документов и , разумеется , не через пункты пропуска - лесами пробираются через границу. Есть среди нарушителей и такие , для кого граница - дополнительный источник заработка. Это контрабандисты , основным товаром которых в последнее время стали сигареты .
На заставе я познакомилась и с одним из " старослужащих " пограничников. Служба Владимира Буяки почти закончилось - до приказа об увольнении осталось каких-то три месяца - и он вернется в родной Киев . А пока что парень не разлужна чаецца со своим верным другом - немецко -бельгийской овчаркой по кличке Лер .
Не знаю , как все происходит на границе во время задержаний , но на территории погранзаставы Лер под присмотром Владимира демонстрировал чудеса тренировки - выполнял все команды свай го инструктора : залегал в снег , полз за своим " хозяином " , брал след . На их счету несколько задержаний нарушителей пограничного режима - Лер слышит их чутьем и очень быстро выводит к месту их расположения . Да и его "хозяин " гордится , что служит пришлось в органах пограничной службы.

- Когда стоишь на последних сантиметрах родной земле , чувствуешь гордость за свою страну. Приятно , что мы не сидим в казарме , а по-настоящему охраняем пределы родной страны , - говорит юноша.
Изображение
С ним согласен и его напарник - сослуживец - Кирилл Наумов , который за задержание лиц , занимавшихся незаконной миграцией , награжден знаком " Отличник пограничных войск II степени " .
Старшину Евгения Иосифовича Лукашевича на пограничной заставе "Лоша " называют родным отцом солдат . Одеть и накормить военнослужащих срочной службы для него - задача номер один. Да и общий язык с военнослужащими он находит быстро. Наверное , сказывается педагогический опыт : некоторое время Евгений Иосифович преподавал допризывную подготовку в Спондовской школе.
Родом старшина с Большой Страчи , и о государственной границе страны знал не понаслышке - рядом с родной деревней пролегала белорусско- литовская граница . И поэтому во время срочной службы в армии - а служит Евгению пришлось в вертолетной эскадрильи в Поставах - он понял , что хочет быть полезным Родине . Сразу после увольнения перевелся на контрактную службу. Начинал с родных мест , был помощником начальника поста " Великая Страча " , а в 2011 году его перевели на пограничную заставу "Лоша" . Вместе с ним сюда переехала и его семья - жена Екатерина и сын Роман . А буквально на днях семья пополнилась еще и дочуркой Лизой...
Изображение
Как бы странно это ни звучало , но пограничные сутки начинаются в восемь часов вечера. И несмотря на то , что сегодня на границе все спокойно и , на первый взгляд , нет никаких продумать для поминутной ее охраны , застава не спит. У пограничников нет выходных, . У каждого - свой ​​индивидуальный распорядок дня . Если наряд несет службу ночью - днем он отдыхает , и наоборот. Есть у пограничников и общие мероприятия , во время которых вся застава собирается вместе.
Моя встреча с заместителем начальника заставы по идеологической работе лейтенантом Захаром Андреевичем Лапицким произошла как раз во время занятий , которые он проводил с военнослужащими погранзаставы .
На этом посту он недавно , но о службе на заставе знает не книжках и слухам . А все потому , что начинал Захар свою военную карьеру со срочной военной службы. А это значит , за год , что провел на пограничной мобильной заставе в Ошмянах , он смог освоить все премудрости пограничной службы.
Кстати , о военную службу Захар мечтал с детства , ведь родился парень на Сахалине в семье военных . Потом семью " перебросили " в Беларусь , в Марьину Горку , где также раз мяшчалася военная часть . Но после школы парень поступил в лингвистический университет , после окончания которого отправился исполнять гражданский долг. Год службы в органах пограничной службы не прошел бесследно - после увольнения Захар службу решил продолжить - и оказался в Сморгонскому пограничной группе.
Изображение
- В моей семье - шесть поколений военных. Служили мать и отец, деды и прадеды И "зеленый берет" пограничника сменить на что-то другое я не захотел. Тем более, что мечта детства все-таки осуществилась, - уверенно говорит лейтенант.

Слушаешь этих людей - и убеждаешься, что благодаря таким людям, такие понятия как патриотизм, самоотверженность и гордость за свою страну не останутся пустыми словами, а являются и останутся для многих поколений настоящих мужчин делом жизни.

---------
Елена Ярошевич "Островецкая правда" 26.02.2013
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Лоша"»