Застава «Островецкая»: как проходит служба на границе

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Застава «Островецкая»: как проходит служба на границе

Сообщение admin »

Изображение

О том, что на белорусско-литовской границе появились две новые пограничные заставы, стало известно еще в 2014 году – тогда в Островецком районе для своевременного реагирования на современные вызовы и угрозы пограничной безопасности в Сморгонской пограничной группе к выполнению задач по охране государственной границы приступили две новые мобильные пограничные заставы. А 1 октября прошлого года новым заставам согласно Указу №564 Президента Республики Беларусь были присвоены названия “Островецкая” и “Молодечненская”.
Накануне праздника защитников Отечества мы пришли на заставу “Островецкая”, которая пока что располагается в приспособленном здании бывшей сельской школы в деревне Караняты, и посмотрели, как проходит служба надежных охранников границы.

Изображение

С военнослужащими пограничниками мы встретились задолго до Каранят. При въезде в пограничную зону перед Падольцамі нашу машину остановил наряд контрольного поста – и никакие отговорки, что мы едем как раз на пограничную заставу делать репортаж, не помогли нам – пришлось предъявить паспорта и открыть багажник машины. Такой порядок. Это и правильно, особенно во времена, когда в соседних странах неспокойно.

Изображение

И вот мы в Каранятах. Пограничную заставу, несмотря на то что находится она в приспособленном здании, видно издалека – зеленая ограда и государственный флаг нашей страны привлекают внимание. А вот чтобы попасть на ее территорию, приходится вызывать дежурного, который и проводит меня к начальнику пограничной заставы “Островецкая” Александра Владимировича Борисенко.

Изображение

Дежурка, кухня, столовая, спальный корпус, кабинет начальника – здесь есть все необходимое для службы и отдыха.
– Несмотря на временные бытовые трудности, с которыми столкнулись военнослужащие пограничники, никто не жалуется, – рассказывает начальник заставы. – Мы смогли создать здесь условия и для служебной деятельности, и для жизни.
Пограничники, которые приступили к несению службы на пограничной заставе, значительно повысили качество охраны государственной границы на этом направлении. Только за прошлый год на участке, который относится к пограничной заставы “Островецкая”, было задержано 32 нарушителя пограничного режима и три нарушители государственной границы.
– Основной кантэнгент задержанных – граждане Вьетнама и Грузии, – рассказывает Александр Владимирович.
– Мы работаем в тесной связи с местным населением, – присоединяется к разговору заместитель начальника Сморгонской пограничной группы по идеологической работе Дмитрий Станиславович Ляшэвіч. – И жители оказывают немалую помощь пограничникам.

Изображение

О том, что понимание с местным населением есть, говорит и работа добровольной дружины, которая создана в Падольцах. И для них, как и для пограничников “границы Родины – священные”.
Один из тех, кто сегодня проходит на заставе срочную службу, – Антон Сметанка. Парень родом из Мяделя, а на заставе уже девятый месяц. Через пару месяцев служба закончится, но уже сегодня у парня возникает мысль продолжить службу в органах пограничной службы.
– Вопроса служить или не служить передо мной не стояла, – рассказывает Антон. – Это обязанность каждого мужчины. И я рад, что мне выпала честь служить в элитных войсках нашей страны – органах пограничной службы.
За девять месяцев юноше не раз приходилось принимать участие в задержании нелегалов. Именно такие мероприятия запоминаются больше всего.
– Это адреналин. Бывает, сидишь в засаде по пять-шесть часов, а потом твое терпение вознаграждается – и ты задерживаешь нарушителя государственной границы. Обычно такие люди не проявляют сопротивления – наверное, понимают, с кем имеют дело.

Изображение

Заниматься серьезным мужским делом мечтал и сегодняшний начальник пограничной заставы “Островецкая” Александр Владимирович Борисенко. Примером для него был дядя, который проходил службу в Афганистане, потом был военным юристом.
– Именно поэтому я решил поступать в Суворовское училище, – рассказывает Александр Владимирович. – Год готовился сам и морально готовил своих родителей. Им, конечно, не очень хотелось отпускать меня в Минск, однако они меня все же поддержали. И после шестого класса я уже стал курсантом Суворовского училища, а потом и факультета пограничных войск Военной Академии.
Правда, заканчивал Александр Владимирович уже Институт пограничной службы, откуда по направлению попал на Астравеччыну в отдел пограничной службы “Гудогай”.
– На то время о Островец знал только то, что здесь будут строить первую Белорусскую атомную электростанцию. Прошло пару лет – и Островец изменился буквально на глазах: вырос первый микрорайон, активно строится второй, не за горами то время, когда начнется возведение центральной части города. И все это происходит на наших глазах.
Кстати, жена начальника заставы также пагранічніца – с Вероникой Александр познакомился в Сморгонской пограничной группе, куда та приехала в командировку с погранзаставы “Дивин” Кобринского района.
Сегодня семья Александра Владимировича – в которой уже подрастают два сына Семен и Константин – живет в Сморгони, а папа наведывается к ним только в свободное время. Однако никто на редкие встречи не сетует – со службой пограничников Вероника знакомо хорошо.
– Мне бы хотелось, чтобы у родителей-пограничников и дети стали пограничниками, – делится сокровенным Александр Владимирович.

Изображение

– Кстати, в этом году в Институт пограничной службы будут принимать и девушек: из 100 мест 20 выделено именно для прекрасной половины человечества, – добавляет заместитель начальника Сморгонской пограничной группы по идеологической работе Дмитрий Станиславович Ляшэвіч. – Хотя, конечно, большинство пограничников – это мужчины. И как показывает статистика, случайные люди в наших органах не задерживаются. Большинство приходит в пограничники по зову сердца – и выполняют свой гражданский долг с достоинством.

Изображение

Сегодняшний инспектор второго отделения Виктор Геннадьевич Еч в юности срочную службу проходил в пограничных войсках в Пинске.
– Служил в военной части 1235 на мобильной резервной пограничной заставе, – рассказывает Виктор Геннадьевич. – После демобилизации вернулся на родину – и через некоторое время прызваўся в органы пограничной службы.
С 2014 года Виктор Геннадьевич на пограничной заставе – и его задача, так же как и других пограничников, создать комфортные условия жизни для законопослушных граждан.
Кстати, на пограничной заставе несут службу и надежные друзья пограничников – поисковые собаки, которые также достойно справляются с поставленными перед ними задачами.
В конце прошлого года в соседней с Каранятамі деревне Буйки началось строительство современной пограничной заставы, на территории которой разместятся административное и технические здания, 12-квартирный жилой дом для военнослужащих, питомник для собак, многочисленные тренировочные площадки и ряд других сооружений.

Изображение

А пока что на заставе в Каранятах каждый день живут по строгому распорядку дня, проходят инструктажи и учатся, ходят в пограничные наряды, чтобы каждый из нас, жителей не только района, но и всей страны, жил спокойно.
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Островецкая"»