Как служат и живут на пограничной заставе «Островецкая»...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Как служат и живут на пограничной заставе «Островецкая»...

Сообщение tir34 »

Как служат и живут на пограничной заставе «Островецкая»...

Пограничной заставе «Островецкая» всего несколько лет. Образованная в 2014 году, она почти три года базировалась в здании бывшей школы в деревне Кореняты.


Изображение

Несколько недель назад пограничники переселились в новое здание, расположенное у деревни Буйки: здесь еще пахнет краской, но служба уже идет по графику, который никто и ничто не может отменить.

У ворот нас встречает начальник пограничной заставы «Островецкая» старший лейтенант Евгений Александрович Сазанович. Экскурсия по заставе удивила и порадовала. Пограничникам повезло: служат они практически в домашних условиях. Об этом, кстати, свидетельствует и надпись над козырьком «Застава – наш дом родной».

– Здесь созданы все условия для службы, отдыха и досуга военнослужащих, – рассказывает Евгений Александрович. – Застава оснащена современными техническими средствами, новейшими средствами вооружения и военной техники. Есть питомник служебных собак, где кинологи занимаются их подготовкой к несению службы и охране границы. Есть спортивный городок для занятий физической подготовкой, волейбольная площадка, городок для подготовки к несению службы по охране Государственной границы, огневой городок, городок пограничной службы.

Не забыли и о бытовых условиях для защитников границы: в просторных спальных помещениях, комнатах отдыха и приема пищи установлена удобная мебель и необходимая бытовая техника.

Изображение

Инструктор Отелло

Вместе с пограничниками служат их верные помощники и друзья – служебные собаки Отелло, Мари и Оянг. К каждой из них прикреплен инструктор-кинолог.
Алексей Пинчук мечтал не только служить в органах пограничной службы, но и быть кинологом. Желание юноши воплотилось в реальность в войсковой части 2044: после учебки Алексей получил специальность кинолога.

Изображение

– Служба сложная, но интересная, – рассказывает юноша. – Собака, как человек, – к каждой нужен особый подход. Одни – капризные, другие трудно усваивают команды, а третьи с первого дня становятся лучшими друзьями.

Со своей служебной собакой Алексей практически не расстается, хотя, признается, поначалу было сложно: Отелло был агрессивным и никого к себе не подпускал. Но через несколько дней военнослужащий нашел с ним общий язык – и сегодня питомец слушается парня во всем.

– На границе без собаки сложно: на любую сработку первым прибывает кинолог со своим верным другом, – рассказывает пограничник. – Именно собака обнаруживает следы, идет за нарушителем – и при необходимости задерживает его. Выносливости наших помощников можно только позавидовать – человеку превзойти их сложно.

Застава, в ружье!

Сколько длятся пограничные сутки? Ответить на этот вопрос вряд ли кто возьмется. Ведь иногда они не умещаются в 24 часа – все зависит от обстановки на границе. Она может измениться в любую секунду, поэтому пограничники всегда начеку.

Звучит команда «Застава, в ружье!» – и группа военнослу­жащих-погра­нич­ников уходит в дозор. Вокруг лес, красота неописуемая, но пограничников зимние, запорошенные снегом прелести местного пейзажа интересуют меньше всего. Их задача – заметить нарушителей границы, увидеть схрон контрабанды.

– Служить интересно, – говорит Вадим Григорович. – Наряды, задержания – все это не позволяет расслабляться: приходится тренироваться, не забывать про физподготовку. Но за время службы ко всему привыкли и со всем справляемся.

Изображение

О том, что служба проходит интересно и спокойно, говорит и Марик Богданович. Парень родом из Островца. И хоть пограничные заставы всегда находились рядом с домом – никогда на них не был. Признается, что даже не думал, что служить доведется почти дома.

– Армия есть армия, – говорит военнослужащий. – Здесь главное – выполнить поставленную задачу. Не раз приходилось выезжать на задержания, но все проходило спокойно.

Из топографа – в повара

Почти у каждого военнослу­жащего-пограничника на заставе свой распорядок дня: одни уходят в наряд, другие в это время отдыхают. Единственное исключение – для повара.

Он встает и ложится спать в одно и тоже время. Его главная задача – сытно и вкусно накормить личный состав пограничной заставы. И с этим Николай Дворник, по отзывам сослуживцев, справляется хорошо.

Изображение

Несмотря на то что по специальности Николай – техник-топограф, с кухней он разобрался быстро. После прохождения поварской «учебки» в Дзержинске стажировался в Сморгонской пограничной группе, а с июня прошлого года служит на погранзаставе «Островецкая».

– Ответственность большая, – улыбается Николай. – Встать надо раньше всех – военнослужащие вовремя должны получить завтрак, обед и ужин. Тяжелее всего с обедом – приготовить надо три блюда. Но есть помощник, поэтому справляемся. Голодным из столовой еще никто не ушел.

И правда, за время службы все движения Николая отработаны буквально до секунды.

Они не ходят в наряды

Помощь военнослужащим оказывает и местное население. При заставе создана пограничная добровольная дружина. В нее входят люди, которые заинтересованы в охране Государственной границы и в совместном с пограничниками несении службы.

Добровольцы не ходят в наряды и не сидят в засадах – у них другая задача: быть сторонними наблюдателями и при необходимости оказывать содействие в охране Государственной границы. Ведь она, как известно, с незапамятных времен охраняется не только пограничниками, но и всем народом.

– Мы тесно взаимодействуем с Подольской школой, – рассказывает начальник заставы. – В ней создан клуб «Юный друг пограничника». Старшие школьники приезжают к нам на заставу, обучаются боевой и допризывной подготовке, с ними проводится агитационная работа.

Необходимое оборудование и техника, уютные кабинеты и служебное жилье – что еще надо для комфортной службы и отдыха на границе? Только мир и спокойствие в стране и на ее рубежах.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Островецкая"»