По службе с... музыкой

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

По службе с... музыкой

Сообщение pogranec »

Оркестр пограничного отряда – единственный подобный коллектив в Лидском гарнизоне. Прошло уже более пятнадцати лет с момента его создания. С того времени редкое городское мероприятие обходится без участия музыкантов-пограничников.

– Первое время военнослужащие работали в оркестре на общественных началах, затем было официально введено штатное расписание, появились должности, – рассказывает и. о. начальника военного оркестра Лидского погранотряда, военный дирижер Иван Бенкевич. – Ныне процентов на семьдесят наш коллектив состоит из тех людей, которые начинали создавать его историю. Но время бежит, потихоньку оркестр обновляется, приходят новые люди. Намечается смена поколений.
Сейчас в составе оркестра двенадцать человек, есть еще вакантные должности. Руководитель ищет новые таланты, но найти их не так просто. Музыкантов в городе много, однако военная служба ко многому обязывает, поэтому не каждый решается прийти в погранотряд. Хотя на данный момент коллектив состоит преимущественно из гражданского персонала.

– Наш оркестр – специфический, – говорит Иван Бенкевич. – Главная часть его работы – проведение военных творческих мероприятий. Конечно, играем и концертный репертуар. Участвуем в конкурсах, фестивалях.

На погонах у военных музыкантов – лиры, такие носят в Лидском гарнизоне только представители оркестровой службы местного погранотряда. Кстати, творческих достижений у них немало. Регулярно коллектив становится призером смотров среди оркестров органов пограничной службы, его солисты неоднократно побеждали в вокальном конкурсе «Голоса границы».

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «в/ч 1234»