Государственная граница. С нее начинается Родина

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Государственная граница. С нее начинается Родина

Сообщение tir34 »

Изображение

ДВЕСТИ двадцать километров — это хоть и не 220 вольт, однако напряжение на участке Государственной границы, который находится под охраной Лидского пограничного отряда, ощущается постоянно. Нелегальные мигранты и жаждущие наживы контрабандисты в лесах, граничащих с Литвой, то и дело нарушают ее спокойствие. Чем живет кордон в мирное время и какие хитрости нелегалов раскрывают стражи рубежей Родины, корреспонденты «СГ» выясняли на дневном дежурстве в отряде.

Туристам всегда рады

В РАСПОЛОЖЕНИЕ части корреспонденты прибыли одновременно с новым пополнением в числе 27 человек из Минска и Минской области. Примечательно, что в отряде нет выходцев из окрестных деревень — это своеобразная прививка от возможной коррупции. Курс молодого бойца продлится 12 дней, основной предмет — тактика пограничной службы. Читать по следам, замечать малейшие детали в лесу — эти и многие другие премудрости осваивают будущие стражи границы.

Пока пополнение учится подшивать воротнички, разговорилась с новоприбывшими. Алексей Макаревич родом из Ждановичей, ему 25 лет. По специальности ветеринар, трудился после окончания вуза в ОАО «Уша» Березинского района. В органах пограничной службы планирует освоить специализацию кинолога — подготовить собственную собаку.

Начальника службы собак мобильной погранзаставы в Лиде Олега Волчека встречаем на пограничной заставе «Дотишки».

Сейчас Олег Генрихович натаскивает годовалую Агату, однако с грустью вспоминает свою прежнюю любимицу Герду. Был случай, когда по сложному следу она за полтора километра привела к нарушителям.

Местные сельчане, кстати, активно помогают пограничникам — обо всех чужих тут же становится известно на заставах. Ну скажите, что делать темнокожему в деревне Геранены Ивьевского района, граничащей с Литвой? На днях как раз жители Непала пытались прикинуться калмыками. Пресс-секретарь погранотряда Валерий Поздняков вспомнил и другой специфический эпизод: ранним майским утром на участке пограничного поста «Заболоть» наряд решил проверить документы у подозрительной троицы. Однако те предъявить ничего не смогли. Проверка показала, что именно их в это время искали по подозрению в совершении кражи оперативники Щучинского РОВД.

Изображение

На пункте упрощенного пропуска «Дотишки» нас встречает контролер Елена Тымчишина. Недавно прилегающую территорию оборудовали проволочной оградой. Когда ее не было, однажды две сотрудницы пункта пропуска задержали россиянина, который пытался обойти его через кусты. Чаще всего такие эпизоды заканчиваются мирно. Однако как раз в канун 9 Мая инструктору технических средств охраны границы Максиму Марченко пришлось применить оружие. Около десяти вечера сработал радиобарьер: кто-то движется по лесной тропе в направлении госграницы. Максим вместе с кинологом Дмитрием Бутрулей и собакой Лайкой в это время патрулировали местность неподалеку. Двинувшись наперерез нарушителям, уже через пятнадцать минут бойцы ждали их в засаде. Однако контрабандисты как будто что-то почуяли: примерно на полчаса притихли, настороженно озираясь. Затем один из них нагрузился двумя коробами с сигаретами. После команды «Стой! Пограничный наряд!» контрабанда полетела в ближайшую канаву, а четверо подозрительных типов бросились назад по тропе. Места там заболоченные и заросшие кустарником — и днем с трудом проберешься. Максим предупредил их, что будет стрелять. Выстрел в воздух моментально отрезвил горячие головы. К тому времени подоспело и подкрепление. Позже пограничники нашли и изъяли 8 коробов сигарет на 32 миллиона 400 тысяч рублей.

Изображение

Арифметика контрабандистов проста: одна пачка — один доллар навара. Эффективные операции, когда конфискуют их сотнями, сильно бьют по карману. На днях в автодорожном пункте пропуска в Беларусь въезжал житель одной из приграничных литовских деревень. Заместитель начальника пункта упрощенного пропуска «Дотишки» Евгений Быченко поинтересовался целью визита. «На заправку за бензином», — ответил тот. Однако в Литву назад почему-то решил вернуться лишь через шесть часов. Долговато для заправки, разве что машину загрузили чем-то другим… «Проедем на яму!»

— И где была контрабанда? — не удерживаю любопытства.

— Проще ответить, где ее не было — даже в аптечке и коробке для знака аварийной остановки, — комментирует подполковник. — 742 пачки сигарет во всех конструктивных полостях машины. Кстати, хозяин может вполне ее лишиться.

Изображение

Контрабанду почти на 30 миллионов рублей на днях нашли в тайнике «Пежо» на автодорожном пункте пропуска «Бенякони». Но еще больше впечатлили повидавших многое пограничников хитрецы, облюбовавшие железнодорожные пути. Через пункт пропуска «Бенякони-2» проезжал состав с минеральными удобрениями. Пломба на одном из полувагонов показалась подозрительной, более того, на металле лежал… прибор ночного видения. Видимо, нелегалы забыли его в спешке, когда состав тронулся. Удобрения сыпучие, найти контрабанду непросто: специальными щупами пограничники все же выудили ее на свет. На трехметровой глубине были зарыты 18 коробов с сигаретами…

На прощание нам показывают два пограничных столба и контрольно-следовую полосу в международном пункте пропуска «Бенякони». Хоть здесь и нет электрического напряжения, линия границы все же остается натянутой струной.

Туристы, у которых документы проверили прямо в автобусе, спокойно едут дальше, машут и улыбаются из окон. А вот нарушителям здесь явно не поздоровится, делаю я вывод, «проинспектировав» границу вместе с профессионалами.
Ответить

Вернуться в «в/ч 1234»