Страница 1 из 1

Контролёр ОПК «Бенякони-1» Виктор Воробьёв награжден медалью

Добавлено: 27 янв 2014, 13:34
pogranec
Контролёр отделения пограничного контроля «Бенякони-1» Виктор Воробьёв награжден медалью «За безупречную службу»
22 февраля 2013
Изображение
Накануне Дня Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь шестеро военнослужащих Лидского пограничного отряда получили медали «За безупречную службу» II и III степени. Такой высокой государственной награды удостаиваются военнослужащие и представители силовых структур за образцовое выполнение служебных обязанностей. Среди награждённых в этом году был и контролёр отделения пограничного контроля «Бенякони-1» Виктор Воробьёв.

Военнослужащий Лидского погранотряда признан лучшим контроле

Добавлено: 12 мар 2015, 16:51
pogranec
Военнослужащий Лидского погранотряда признан лучшим контролером органов пограничной службы Республики Беларусь

Если учитывать два года срочной службы в армии, то общий военный стаж Виктора Воробьева составляет уже почти двадцать пять лет. Практически все из них он отдал Лидскому пограничному отряду, где и ныне несет службу контролером первой категории в пункте пропуска Бенякони.

Старший прапорщик Воробьев – один из самых опытных военнослужащих. Помимо стандартных профессиональных качеств – ответственности, трудолюбия и многих других, – он еще и тонкий психолог, зоркий наблюдатель.

– Нервное поведение – один из признаков, который выдает нарушителя, – рассказывает Виктор Викторович. – Порой они роняют вещи, запинаясь отвечают на заданные вопросы. Еще один мой козырь – интуиция: внутренний голос часто помогает, подсказывает.

Особо изобретательными оказываются контрабандисты, нелегально пытающиеся провезти через границу табачные изделия, спиртные напитки, трикотаж. Свои автомобили они оборудуют специальными тайниками, обнаружить которые очень непросто. Но и они не ускользают от внимания опытного контролера.

– Пачками сигарет, спрятанными в топливном баке, теперь уже никого не удивишь, – говорит Виктор Воробьев. – Не редкость и автомобили с двойным дном, а некоторые контрабандисты надеются на авось, пытаясь провезти вещи под капотом или под сиденьями своих «ласточек». В последнее время, в связи с существенной разницей цен на определенные товары в соседних странах, нарушителей стало больше, соответственно и более изощренными оказываются некоторые из них.

Изображение

Нарушители визового режима – еще одна категория людей, с которыми приходится сталкиваться старшему прапорщику. За короткий промежуток времени нужно тщательно проверить документы, дабы не пропустить среди массы людей, пересекающих границу, и тех, кому выезд из страны запрещен либо ограничен. Впрочем, в стороне не остается и гражданское население, которое информирует пограничников о попытках правонарушений на границе.

По итогам 2014 года Виктор Воробьев был признан лучшим контролером органов пограничной службы Республики Беларусь. 24 февраля в Минске пройдет его награждение Председателем Государственного пограничного комитета генерал-полковником Леонидом Мальцевым. Признание заслуг вышестоящим командованием, всем коллективом, коллегами стало хорошим подарком для Виктора Викторовича в канун 23 февраля.