Торжественное открытие поста состоялось!...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Торжественное открытие поста состоялось!...

Сообщение pogranec »

10.12.2010
Изображение
Сегодня пункт таможенного оформления «Бенякони-1» является одним из крупных международных пунктов с хорошо развитой инфраструктурой. С вводом его в действие пропускная способность увеличилась в 2,5 раза. Техническое и информационное обеспечение таможенного поста позволяет создать благоприятные условия как для работы сотрудников, так и для работы подконтрольных лиц.
О реконструкции таможенного поста «Бенякони-1» наши читатели знают не понаслышке — об ее ходе рассказывалось на страницах районки, да и о том, что он введен в эксплуатацию тоже многим известно. Несколько месяцев обновленный пункт пропуска проходил «апробацию», и вот прошедшая пятница ознаменована торжественным открытием. В этот день движение через пункт пропуска «Бенякони-1» было временно приостановлено для проведения праздничного мероприятия.

На импровизированном плацу выстроились в две шеренги таможенники и пограничники в парадной форме, духовой оркестр Лидского пограничного отряда ожидал «отмашки» начала мероприятия, гости заняли свои места, да и десант представителей средств массовой информации Беларуси замер в ожидании. После сдачи рапортов и звуков Гимна Республики Беларусь начальник Ошмянской таможни И. Неверкевич объявил об открытии праздничного мероприятия. Иван Иванович также представил приглашенных гостей: председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь А. Шпилевского, первого заместителя председателя Государственного пограничного комитета РБ А. Гарулько, чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Республике Литва В. Дражина, заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета Н. Ковалева, председателя Вороновского райисполкома А. Островского. А также ответственных сотрудников и зарубежных гостей: чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Республике Беларусь Э. Багдонаса, делегацию таможенного департамента Министерства финансов Литовской Республики во главе с заместителем генерального директора таможенного департамента Й. Мишкинисом, директора департамента Министерства автотранспорта Литвы А. Тваранавичюса, руководителя представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь С. Гармонникова и других.
С приветственным словом к собравшимся обратились А. Шпилевский, А. Гарулько, а также В. Дражин. Они поздравили всех присутствующих с этим событием, поблагодарили строителей и сотрудников таможенного поста за терпение к работе в стесненных условиях, пожелали удачи и успехов.
Присутствие на мероприятии высоких гостей из-за рубежа свидетельствовало о том, что оно не осталось не замеченным не только в нашей республике, но и за ее пределами. В своем выступлении Й. Мишкинис поздравил своих коллег и выразил надежду, что развитая инфраструктура пункта пропуска послужит для дальнейшего развития связей между странами-соседками. Белорусская таможня задерживает большие потоки контрабанды, направленные именно в страны ЕС, а данная оснащенность поста позволит им работать еще лучше. Э. Багдонас в своей краткой речи поблагодарил людей, которые днем и ночью трудятся на границе, по долгу службы ему часто приходится пересекать ее, а созданные условия позволяют это делать быстро и с комфортом.
Право вручить символический ключ было предоставлено управляющему трестом №26 «Железобетонмонтаж» Ю. Сидорову.
— Те условия, которые созданы здесь, будут только помогать вам в работе. Домой вы будете возвращаться здоровыми и в хорошем настроении. Построить такой пункт пропуска за столь короткий срок было возможно только при хорошем и правильном взаимодействии между тремя составляющими: заказчиком — Ошмянской таможней, проектным институтом и подрядной организацией, которую я представляю, — сказал Ю. Сидоров.
В свою очередь начальник таможенного поста «Бенякони-1» Р. Тарасов выразил искреннюю благодарность строительным подрядным организациям за созданные комфортные условия для работы и, конечно, руководству Государственного таможенного комитета и Ошмянской таможни за постоянную заботу о людях.
Символический ключ вручен, но путь преграждает красная лента. Право перерезать ее было предоставлено А. Шпилевскому, А. Горулько и Н. Ковалеву. Сотрудницы таможни сменили свою форму на красивые национальные костюмы и по традиции чествовали гостей хлебом и солью. После этой торжественной минуты было объявлено о возобновлении движения через пункт пропуска, а водитель первого транспортного средства, пересекшего открытый пункт пропуска, получил из рук начальника поста Почетное свидетельство. Потом гостей пригласили на экскурсию, в ходе которой были продемонстрированы образцы новейшего оборудования, которым оснащены «Бенякони-1».
На мероприятии побывали
Наталья ИВУТЬ
и Олег Бельский (фото).
На снимках: с приветственным словом выступает А. Шпилевский; Р. Тарасов вручает Почетное свидетельство водителю; торжественное открытие; во время экскурсии.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Бенякони-1"»