Страница 1 из 1

Граница в надежных руках...

Добавлено: 26 авг 2015, 16:07
pogranec
Изображение

25.05.2012

Во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую Родина доверяла только лучшим своим воинам. Честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами всех поколений пограничников.
Яркими представителями современных пограничников можно назвать молодую семью Кравченко из Полецкишек. Глава семейства Алексей — начальник пограничного поста «Дробишуны», а его супруга Анна — контролер 2-й категории отделения пограничного контроля «Бенякони-2». Вот уже второй год, как в их семье появился еще один общий праздник — День пограничника.
Алексей и Анна — из г. Кличева Могилевской области, учились в одной школе, дружили с 7 класса. Школьная влюбленность переросла в большое настоящее чувство. С детства мечтая о карьере военного, Алексей после 9 класса поступил в Могилевский лицей №2, где учился в профильном классе.
Вопреки разлуке чувства молодых людей крепчали день ото дня. Потом была учеба в Минске — парень не изменил своей мечте и поступил в Военную академию на факультет пограничных войск. Анна тоже избрала близкую по духу профессию, окончив БНТУ по специальности «Таможенное дело». По окончании вуза Алексей предложил любимой руку и сердце. Вскоре сыграли свадьбу. Для прохождения службы новоиспеченного пограничника направили в агрогородок Заболоть Вороновского района. Молодая супруга последовала за ним. Через год появился наследник Тимофей, а папу перевели заместителем начальника пограничного поста «Дробишуны». Алексей очень ответственно подходит к исполнению своего долга, не жалеет ни времени, ни сил. Такое отношение к службе заметило руководство Лидского погранотряда и назначило А. Кравченко начальником поста. Анна же не могла найти работу по специальности — не было вакансий. Походив по организациям в райцентре, она уж было отчаялась. Тогда супруг предложил службу в Лидском погранотряде. Анна согласилась, и сейчас рада, что все так сложилось.
Служба в пограничных войсках, по словам Кравченко, уже дала им очень многое: они закалили свои характеры, приобрели много надежных и верных товарищей. Немаловажен и тот факт, что молодая семья живет в прекрасной служебной квартире со всеми удобствами в аг. Полецкишки. Благодаря руководству Лидского погранотряда Кравченко смогли по льготному кредитованию построить собственную квартиру в Лиде. Супруги поддерживают и помогают друг другу: Алексей подсказывает жене, как необходимо поступать в той или иной ситуации, она в свою очередь не ворчит по поводу того, что муж пропадает на работе. Анна знает и понимает, что участок границы, вверенный ее мужу, очень тревожный: здесь часто происходят задержания как контрабанды, так и нелегалов.
Единственное неудобство — далеко родные, даже посидеть с ребенком некому, приходится искать помощи у соседей и друзей. Характер же у трехлетнего Тимофея совсем не детский: настойчивый и боевой. Видно, пойдет по стопам родителей — станет пограничником.
Остается пожелать семье Кравченко и всем, кто носит форму пограничных войск, здоровья, выдержки и оптимизма в их нелегком деле — защите рубежей Отчизны.
Наталья ИВУТЬ.
Фото автора. взято с www.voron.by