Страница 1 из 1

Лидский погранотряд пополнился молодыми офицерами

Добавлено: 26 авг 2015, 13:59
pogranec
Изображение

25 августа Лидский пограничный отряд отметил восемнадцатую годовщину со дня своего образования. Во Дворце культуры города Лиды по этому поводу прошел праздничный вечер, на площадке рядом с Дворцом культуры показательные выступления провели представители отдела повышенной боевой готовности и мобильной группы кинологов.

А месяц назад в жизни Лидского пограничного отряда произошло еще одно значимое событие: его ряды пополнились восемнадцатью молодыми офицерами.

Константин Шейко родом из Могилева, буквально месяц назад он приступил к выполнению обязанностей заместителя начальника пограничной заставы «Бенякони». Во время первого же дежурства в составе тревожной группы он выезжал на задержание четырех граждан Грузии, которые пытались незаконно пересечь белорусско-литовскую границу, но были остановлены в двадцати пяти метрах от нее.

– Связать жизнь с органами пограничной службы решил по совету отца, – рассказывает лейтенант. – Еще перед выпуском из школы начал подтягивать физическую форму, готовиться к экзаменам. Знал, что по окончании вуза придется уехать из родного города, поэтому был морально к этому готов. На пятом курсе проходил стажировку в Лидском пограничном отряде, рад, что в итоге распределился именно сюда.

Новый комплекс пограничной заставы «Бенякони» ввели в эксплуатацию в 2011 году. Современное двухэтажное здание оснащено новейшим оборудованием. Рядом с ним расположился дом для офицерского состава, в одной из квартир ныне проживает Константин Шейко со своей супругой Ириной.

Изображение

– Сомнений относительно переезда не было совсем, – говорит жена военнослужащего. – Даже наоборот, ждали этого момента, чтобы скорее начать обживаться на новом месте. Первые впечатления положительные, но ко всему еще не успела привыкнуть, так как нахожусь в Беняконях всего-то вторую неделю.

В нескольких километрах от пограничной заставы расположен автомобильный пункт пропуска. Уже около месяца здесь несет службу лейтенант Юрий Андрианов – заместитель начальника смены отделения пограничного контроля «Бенякони-1».

– Долго думал, с каким направлением деятельности связать свою жизнь, – признается молодой военнослужащий, который переехал из Волковыска. – Пришел к мнению, что в плане социального обеспечения одной из самых стабильных является военная сфера. Особо престижна – профессия пограничника, которую в итоге я и решил освоить. Поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь на специальность «пограничный контроль».

Изображение

В 2014 году, во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, Юрий проходил стажировку в этом же пункте пропуска, поэтому уже заранее смог ознакомиться со всеми нюансами своей будущей работы еще в более напряженной обстановке.

– Помню, был очень большой поток машин, пересекающих границу, много туристов, – рассказывает лейтенант. – Для общения с ними пригодилась моя первая специальность – преподаватель английского языка.

Кстати, еще во время получения педагогической специальности Юрий познакомился со своей будущей женой – лидчанкой. Теперь молодая семья проживает в Лиде. На место службы, а после и обратно, домой, лейтенанта, наряду с другими коллегами, доставляет специальный автобус.