История одной заставы...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

История одной заставы...

Сообщение pogranec »

История одной заставы, где в качестве лабиринта — Чижовский лес.
23.05.2012

Изображение

Полгода назад, в декабре, на участке Лидского пограничного отряда в живописном месте Вороновского района Гродненской области, вблизи белорусско-литовской границы, открылся современный комплекс пограничной заставы “Бенякони” с отделением пограничного контроля.

“Волшебные” тропинки

Объект построен вместо временного поста в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства, он находится на расстоянии всего двух с половиной километров от границы.

Начальник пограничной заставы “Бенякони” старший лейтенант Олег Храменков рассказал об особенностях охраняемого участка границы.

— Есть у нас на участке “волшебный” Чижовский лес. Там очень много дорожек, которые пересекают друг друга. Мне понадобился год, чтобы все запомнить.

Комплекс заставы состоит из основного двухэтажного здания, склада горюче-смазочных материалов, городков пограничной службы и для занятий спортом, питомника для служебных собак, систем жизнеобеспечения: трансформаторной станции, водонапорной башни с артезианскими скважинами и очистными сооружениями, а также жилого восьмиквартирного дома для семей прапорщиков и офицеров.

“Только здесь настоящая служба...”

Совсем недавно Национальная библиотека Беларуси передала заставе более двухсот книг, заложив основу для формирования собственной библиотеки. Теперь есть чем заняться в свободное время — с восьми до девяти вечера в будни и один выходной день в неделю.

В разговоре с солдатами-срочниками про жизнь на заставе выяснилось, что Андрей Андрушкевич, например, считает — только будучи пограничником, можно почувствовать настоящую воинскую службу.

— Мы реально охраняем границу. Постоянно находимся в состоянии боевой готовности, а в свободное время мне нравится читать, посещать спортивный зал, где все есть для тренировки.

Разведчик Евгений Новик рассказал про серьезный отбор, который проходят юноши, чтобы попасть в ряды пограничников.

— Проверяют здоровье, проводят много психологических и физических тестов. Ведь на границе всем доверяют настоящее оружие, а это значит, что нужно быть спокойным в любой ситуации, иметь устойчивую психику. Поэтому у нас и дедовщины быть не может, каких-либо неуставных отношений. Мы тут живем, как семья.

Рядовой Алексей Лавко рассказал, как нарушители стараются запутать следы, надевают приспособления, оставляющие следы разных животных, переходят в резиновых сапогах по неглубоким рекам.

— У нас на заставе есть следопыты, кинологи с собаками, способные быстро распознать хитрости нарушителей. Бывают случаи, когда нарушители переходят контрольно-следовую полосу по перекинутым досточкам-лавочкам, которые почти не оставляют после себя следов, — поделился наблюдениями Василий Радкевич. — Однажды нарушитель от нас прятался на дереве. Но мы его поймали.

Ребята считают, что у них самая лучшая застава для несения службы. В этом убедились и мы, глядя на молодых ребят, ежедневно охраняющих рубежи Родины.


http://www.ng.by/ru/issues?art_id=66219
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава "Бенякони"»