Военно-духовой оркестр Гродненской погг

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Военно-духовой оркестр Гродненской погг

Сообщение замполит »

Военно-духовой оркестр Гродненской пограничной группы отмечает 45-летие

В 1971 году музыкальный коллектив создавался исключительно для обеспечения воинских ритуалов. Первый состав – молодые призывники, которых отобрал Константин Лимаренко, возглавивший оркестр.

Изображение

– Далеко не все, кто пришел, учились в музыкальных школах. В основном работал с самоучками. Некоторые ребята, призывавшиеся из Молдавии, хорошо играли на кларнете, а нот не знали совершенно. Приходилось им наигрывать, и они на слух запоминали мелодию, – вспоминает Константин Михайлович.

Первый концерт только что созданного коллектива прошел 7 ноября 1971 года. Позже на базе самодеятельного оркестра возник вокально-инструментальный ансамбль «Зеленые погоны». С концертами ездили на заставы, выступали в приграничных населенных пунктах. Нередко можно было услышать оркестр в Гродно. Погранотряд тогда размещался на улице Горького, а многие торжественные мероприятия проходили в Доме офицеров на улице Ожешко. Оркестр проходил через центр города. Константин Михайлович вспоминает, что посмотреть и послушать собиралось немало гродненцев.

Как бы ни был ограничен уставом репертуар оркестра (все же он военный, а не эстрадный), музыка в его исполнении звучала самая разная: и патриотические песни, и лирические. Некоторые композиции создавались специально для коллектива. Например, песня «Застава Усова», которую по просьбе руководителя оркестра написал гродненский музыкант Александр Шидловский, а Константин Лимаренко «усилил» спецэффектами.

Изображение

К моему разговору с Константином Михайловичем подключается его супруга Надежда Антоновна, которая говорит, что муж все свободное время отдавал коллективу. Любил работу настолько, что даже отказался от повышения по службе. Не мог он оставить коллектив, в который вкладывал столько сил. Даже отсутствие хороших инструментов не смогло помешать оркестру под руководством Константина Лимаренко занять третье место на смотре художественной самодеятельности войск Краснознаменного Западного пограничного округа КГБ СССР, проходившем в 1987 году. Двумя годами позже Константину Михайловичу было присвоено звание заслуженного деятеля культуры БССР. Для Константина Михайловича особо ценна как знак уважения руководства к его деятельности медаль «За отличие в охране Государственной границы».

Изображение

Не меньше руководителя любили оркестр и солдаты. Для многих, к слову, это оказалось хорошей школой: познакомившись с музыкой во время службы, потом поступали в музыкальные училища.

Константин Лимаренко руководил оркестром более двадцати лет, и все это время коллектив был самодеятельным. Только в 1996 году появился оркестр в штате Гродненского пограничного отряда. В составе уже были профессиональные музыканты. После Константина Михайловича им в разные годы руководили Сергей Стока, Олег Голубец, Сергей Антонов.

45-летие коллектив встречает под руководством молодого дирижера Сергея Алексеенко, который готовит яркую концертную программу. Обязательно прозвучат хиты прошлых лет, в том числе визитная карточка ансамбля «Зеленые погоны» – одноименная композиция, которую очень любят ветераны. Сюрпризом для гостей станет выход на сцену бывших дирижеров, которые ненадолго вновь окунутся во времена, когда были руководителями оркестра. Подарок от Сергея Алексеенко – танго, которое увидим и услышим, и шуточная музыкально-театральная композиция из жизни пограничников. Прозвучит и новая визитная карточка военно-духового оркестра: песня «Мяжа – кляновы лісток» на музыку Александра Трофимчика.

Изображение

– В нашем репертуаре по-прежнему основу составляют патриотические песни, на военную тематику, которые и сегодня популярны. Включаем современные композиции, эстраду – то, что нравится молодежи. Конечно, всегда выбираем лучшие образцы музыки, – рассказывает Сергей Алексеенко. – В оркестре настоящие профессионалы, поэтому нам по плечу репертуар любой сложности. Выступая на городских мероприятиях, стараемся показывать каждый раз новую программу, удивлять и радовать зрителей профессионализмом, мастерством и, конечно, хорошей музыкой.
Последний раз редактировалось замполит 03 июн 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Военно-духовой оркестр Гродненской погг. отмечает 45-лет

Сообщение замполит »

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Военно-духовой оркестр Гродненской погг. отмечает 45-лет

Сообщение замполит »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Военно-духовой оркестр Гродненской погг

Сообщение замполит »

51 год назад был основан военно-духовой оркестр Гродненской пограничной группы.

В прошлом году свой полувековой юбилей отметил военно-духовой оркестр Гродненской пограничной группы. Сегодня в его составе 17 человек, которые играют на ударных инструментах, клавишных, гитаре, трубе, тромбоне и баритоне.


Изображение

Основателем коллектива в далеком 1971 году был Константин Лимаренко, которому в 1989 году было присвоено звание заслуженного деятеля культуры БССР. Константин Михайлович вспоминает, что в первом составе были исключительно призывники, которых он лично отбирал.

В основном были ребята-самоучки. Играли отлично, а нот не знали вовсе. Как выходил из сложившейся ситуации руководитель? Просто наигрывал мелодии на слух, а ребята их запоминали. Дебют коллектива состоялся 7 ноября 1971 года. Спустя непродолжительное время Константин Михайлович основал вокально-инструментальный ансамбль «Зеленые погоны».

Изображение

Более двадцати лет отдал он своему детищу. В 1996 году военный оркестр появился в штате пограничного отряда, а это значит, что коллектив стал профессиональным.

– Чтобы поступить к нам на службу, необходимо иметь специальное музыкальное образование. Мы подбираем людей с учетом потребности в том или ином инструменте, кандидат проходит также обязательное прослушивание, – отмечает сегодняшний руководитель оркестра Сергей Алексеенко.

Ну а дальше, как и у всех пограничников – серьезный медицинский и психологический отбор.

Изображение

– Большое заблуждение, что солисты военно-духовых оркестров умеют только «музыку играть». Мы, как и все пограничники, выходим в дозоры, наряды, оказываем помощь в строительстве инженерных сооружений на границе, – подчеркивает Василий Холодков, солист оркестра.

– Отличие в том, что обязательным для нас является проведение общеоркестровой, ансамблевой и одиночной подготовки. Именно поэтому на территории воинской части каждый день слышны звуки музыки.

Первоначально военные оркестры создавались для проведения воинских ритуалов. И по сей день ни одно знаковое событие для пограничника не обходится без оркестра. Звуки музыки сопровождают стражей границ при принятии военной присяги, получении боевого оружия, с ней провожают ушедших из жизни ветеранов.

Изображение

– Основу нашего репертуара по-прежнему составляют патриотические песни, композиции на пограничную и, конечно, военную тематику. В Год исторической памяти в нашем исполнении звучат песни той далекой и страшной Великой Отечественной войны. Мы всегда выбираем лучшие образцы музыки, но включаем и то, что нравится молодежи, – рассказывает Сергей Алексеенко.

В исполнении военно-духового оркестра можно услышать пронзительные лирические композиции, произведения классиков и современные эстрадные песни. Профессиональному музыкальному коллективу Гродненской пограничной группы любой репертуар по плечу. Именно поэтому поющие и играющие пограничники так любимы не только коллективом части, но и горожанами.

Изображение

Военно-духовой оркестр – желанный гость на всех городских праздниках и мероприятиях. Ему рады и коллеги из других силовых ведомств, у которых таких коллективов нет. Выступает военный оркестр и в других районах – Берестовицком, Свислочском, Щучинском, Гродненском.

Гродненские стражи границ являются неизменными лауреатами республиканского музыкального конкурса «Голоса границы».

По инициативе Сергея Алексеенко возрожден вокально-инструментальный ансамбль «Зеленые погоны», в репертуаре которого в том числе и песни собственного сочинения. Некоторые из них, например «Гродненская пограничная группа», «Пагранiчны лёс», стали настоящими гимнами пограничников.

– К нашему профессиональному празднику мы готовим обновленную программу. Совсем скоро представим три новые композиции, – делится планами Сергей Алексеенко.

Неожиданным обещает быть и завершение праздничной концертной программы. – Как и любым гастролирующим коллективам, нам есть что вспомнить и чему улыбнуться, – рассказывает Василий Холодков.

– Случалось так, что и инструменты забывали взять с собой. И ведущий ошибался с названием композиции, а нам приходилось на ходу играть и петь то, что было объявлено публике…

В канун Дня пограничника свободного времени у коллектива военно-духового оркестра Гродненской пограничной группы мало. В главный праздник стражей границ со сцены должны прозвучать только лучшие композиции в идеальном исполнении.

Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы

источник: https://rgazeta.by/ru/culture/51-god-na ... ruppy.html
Ответить

Вернуться в «в/ч2141»