Страница 1 из 1

Гродненская пограничная группа...

Добавлено: 03 фев 2014, 12:02
pogranec
Гродненская пограничная группа
войсковая часть 2141



Адрес: 230019 г. Гродно, ул.Белуша, 1

Телефоны «горячей линии»:
Оперативно-ситуационный центр Гродненской пограничной группы: 8 (0152) 75-84-66

Посещение пограничной зоны:
Не позднее, чем за 24 часа до планируемого въезда в пограничную зону, гражданин должен уведомить по телефону соответствующий территориальный орган пограничной службы:

Гродненская пограничная группа
Формирование Гродненского пограничного отряда началось 24 мая 1944 года в Смоленских лесах, когда Советская Армия наносила решающие удары по армиям немецко-фашистских захватчиков. Советская государственная граница на Западе, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, была восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцова моря.
В течение 10 дней формирование отряда было закончено. Около 2-х месяцев шла напряженная учеба и подготовка отряда к выходу на охрану Государственной границы СССР. 28 июля 1944 года пограничный отряд в полном составе выступил со станции Смоленск к месту постоянной дислокации и 5 августа прибыл на станцию Гродно. Через сутки личный состав комендатур и застав выступили в район прохождения государственной границы.
19 августа пограничники всех застав вышли на охрану Государственной границы СССР.
3 октября 1944 года отряду было вручено Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР – как выражение полной боевой готовности части выполнить почетную боевую задачу – бдительно и надежно охранять государственную границу нашей Великой Родины.
День вручения Знамени части – объявлен годовым праздником пограничного отряда.
Историческим событием стала дата 3 октября 1998 года. В торжественной обстановке Гродненскому пограничному отряду было вручено новое Боевое Знамя части.
В конце 2009 года в результате реформирования Гродненский пограничный отряд был переименован в Гродненскую пограничную группу.
Сегодня на участке Гродненской пограничной группы расположено 14 пограничных застав, 2 отдела пограничной службы «Поречье» и «Свислочь», а также 5 отделений пограничного контроля «Брузги», «Гродно», «Привалка», «Берестовица» и «Свислочь».

В соответствии с приказом Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь: «О некоторых вопросах организации «прямых телефонных линий» и «горячих линий» в органах пограничной службы Республики Беларусь, в Гродненской пограничной группе «прямые телефонные линии» проводит командир части либо по его поручению один из заместителей командира части один раз в квартал, в целях разъяснения вопросов в пределах компетенции, либо по заранее планируемой теме. Информация о дате, времени и номере телефона будет размещаться дополнительно в средствах массовой информации.
«Горячие линии» проводят с 15.00 до 17.00 начальники соответствующих органов управления части, либо по их поручению иные должностные лица:
- в службе охраны государственной границы оперативного управления – по телефону 75-84-63 во 2-ой четверг месяца;
- в службе пограничного контроля оперативного управления – по телефону 75-84-61 в 1-й вторник месяца;
в отделе идеологической работы управления идеологической работы и кадрового обеспечения – по телефону 75-84-63 во 2-ой понедельник месяца;
- в отделе кадров управления идеологической работы и кадрового обеспечения – по телефону 75-84-68 во 2-ой понедельник месяца;
- в отделе комплектования и учета личного состава управления идеологической работы и кадрового обеспечения – по телефону 75-84-68 68 во 2-ой понедельник месяца;
- в отделе тыла управления материально-технического обеспечения – по телефону 75-64-62 в 4-ый понедельник месяца;
- в отделе вооружения управления материально-технического обеспечения – по телефону 75-84-73 во 2-ой вторник месяца;
- в военно-медицинской службе управления материально-технического обеспечения – по телефону 75-84-68 в 1-ый вторник месяца;
- в финансовом отделе – по телефону 75-65-87 в 1-ый понедельник месяца;
- в юридическом отделе – по телефону 75-84-78 во 2-ой вторник месяца;