Памяти Почётного пограничника Республики Беларусь Гуркина...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Памяти Почётного пограничника Республики Беларусь Гуркина...

Сообщение pogranec »

Памяти Почётного пограничника Республики Беларусь Гуркина В. Н. посвящается

Каждый человек проживает свою жизнь так, как предначертано судьбой. Кто-то идёт по жизни, не спеша, другой же сгорает как пламенный метеорит в небе. Но бывают исключения, когда жизненный путь человека оставляет после себя настолько яркий след, что память о нём живёт долгие годы.

Изображение

Прошел год, как не стало замечательного человека, участника Великой Отечественной войны, Почетного пограничника Республики Беларусь – подполковника Гуркина Виктора Николаевича. И сегодня мне хочется вспомнить, перелистав жизненный путь такого необычного, удивительного и благородного человека.

93 года назад, 16 июля 1922 года, в селе Клеймёновка, Талагинского района, Пензенской области родился мальчик, которого назвали Виктором. Он был очень одаренным и любознательным ребенком, увлекался рисованием, много читал, мечтал стать архитектором. Зимой 1932 года его семья вынуждена была переехать в город Пензу, в связи с тем, что Гуркина Николая Захаровича направили на пензенский завод имени Фрунзе, выпускавший продукцию оборонного назначения. Годы учёбы в пензенской школе № 1 быстро пролетели. В сентябре 1940 года Виктор был призван на службу в Красную Армию и направлен в 64-ый Мангутский Кавалерийский погранотряд, где по окончании учебного пункта и принятия военной присяги проходил службу рядовым красноармейцем до декабря 1942 года. Мангутский Кавалерийский погранотряд относился к Забайкальскому пограничному округу. Служба на границе в Забайкалье явилась своеобразным поворотом судьбы, которая навсегда изменила его жизнь. Романтика границы, бескрайние горно-таежные просторы Забайкалья, чарующая природа, пограничная кавалерия и верный боевой товарищ - конь по имени «Квадрат» - все эти факторы настолько впечатлили молодого Виктора, что иного жизненного пути он не видел. На первый взгляд атмосфера службы пропитана романтикой и безмятежностью. Однако государственная граница всегда притягивала к себе нарушителей. Наиболее характерными причинами нарушений здесь и по сей день являются кражи скота, грабежи охотничьих зимовок, контрабандно-меновые сделки, незаконная охота. Так, что порой приходилось совсем непросто.

Среди своих боевых товарищей он выделялся интеллектом и образованностью, проявлял огромный интерес к изучению иностранных языков. Поэтому, в декабре 1942 года командованием было принято решение о направлении Виктора Николаевича на учёбу в Военный Институт Иностранных языков Красной Армии. Виктор Николаевич понимал всю ответственность и значимость той миссии, которая была на него возложена. В то страшное военное время страна остро нуждалась в квалифицированных военных переводчиках - людях, не имеющих права на ошибку. За период обучения в институте дважды направлялся на войсковую стажировку. В конце 1944 года – в пограничный отряд, дислоцировавшийся в городе Дрогобыч, Львовской области. Именно там, недалеко от Львова в конце 1944 года принимал участие в борьбе с бандеровскими бандформированиями на территории Западной Украины, в составе разведотдела Дрогобычского пограничного отряда. Лично уничтожил вооружённого бандита, пытавшегося захватить пограничную машину с оружием и документами. А в мае 1945 года был командирован в Варшаву, в составе дипломатической Миссии Советского Правительства при временном польском правительстве переводчиком – референтом польского языка.

По окончании военного института «ВИИЯКА» с «отличием» получил квалификацию «переводчик – референт по польскому языку», был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Брест, в распоряжение командования 86-го пограничного отряда.

В 86-м пограничном отряде служил в должности переводчика отделения разведки штаба погранотряда. Казалось бы, страшные годы войны позади, наступил мир. Однако на территории дружественного сопредельного государства ПНР всё еще проводились закордонные операции.

В октябре 1950 года Виктор Николаевич был назначен инструктором политотдела по пропаганде в ОКПП «Брест».

В августе 1953 года, в связи с повышением был переведен старшим инструктором Политотдела Белорусского пограничного округа, в котором служил до февраля 1956 года.

В мае 1958 года назначен заместителем начальника ОКПП «Брест» по политической части, в которой пребывал по декабрь 1956 года.

В декабре 1956 года, в связи с образованием Политотдела, назначен начальником Политотдела ОКПП «Брест». В должности начальника Политотдела ОКПП «Брест» служил до 1 июня 1971года.

В период службы в должности начальника политотдела ОКПП «Брест»:

- считал заботу о сохранении жизни и здоровья подчиненных приоритетом своей работы и требовал этого от подчиненных офицеров;

- ОКПП «Брест» неоднократно выступал инициатором соревнования в Пограничных войсках Советского Союза и выходил победителем;

- по его инициативе и при непосредственном участии на ОКПП «Брест» был создан Музей Боевой Славы ОКПП «Брест», на материалах которого воспитывались военнослужащие части офицеры, прапорщики и солдаты. Музей являлся одним из лучших в Краснознамённом Западном пограничном округе;

- в 1970 году, за высокие показатели в оперативно – служебной деятельности ОКПП «Брест», был награжден Памятным Красным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР.

За период службы, с 17 сентября 1940 года по 1 июня 1971 года, награждён 21 – ой медалью, в том числе:

- медалью « За боевые заслуги» - (дважды);

- медалью « За отличие в охране Государственной границы СССР»;

- медалью «За Победу над Германией» и другими медалями.

Изображение

Участник Великой Отечественной войны, ветеран органов пограничной службы Республики Беларусь подполковник в отставке Гуркин В.Н. принимал активное участие в работе ветеранской организации, в военно-патриотическом воспитании молодежи пограничной группы и учебных заведений города Бреста.

Список заслуг подполковника Гуркина В.Н впечатляет. Особенно радует тот факт, что даже после отставки, находясь в весьма преклонном возрасте, он не оставался бездеятельным. Человек неугомонной энергии и жизненной силы.

Готовясь к написанию статьи, я изучала вверенные мне материалы личного дела, автобиографию подполковника в отставке Гуркина Виктора Николаевича. Сухие официальные фразы, написанные военным языком, рисуют образ человека со стальным, непробиваемым характером. Тот, чьё имя внесено в список почётных пограничников Республики Беларусь Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского, создаёт образ человека с невероятной силой воли, мужественного и отважного. Он построил довольно успешную карьеру, ни единожды положительно отличался по службе, за что был удостоен многочисленных наград. Офицер с большой буквы, подполковник в отставке, которого близкие редко видели в гражданской форме одежды…

Но среди всех досье, шаблонных предложений, аббревиатур прошлого скрывается иная грань: семьянина, заботливого отца, любящего мужа, творческой личности и просто доброго и чуткого человека. В своём дальнейшем повествовании я хочу рассказать еще одну историю жизни Виктора Николаевича, которая, я надеюсь, никого не сможет оставить равнодушным.

Итак, давайте еще раз перенесёмся в 40-е годы XX века. Москва, страна охвачена пожаром Великой Отечественной войны. Молодой, красивый курсант встретил свою первую и единственную на всю жизнь любовь - юную москвичку шестнадцати лет по имени Антонина.

История этой встречи достойна экранизации знаменитыми режиссерами. История о любви и вере, ожидании и разлуке, чувствах, которые выдержали испытания временем и трагическими обстоятельствами. Еще до встречи с Виктором, с Антониной случилась трагедия. В 16 лет девушка попала в страшную аварию, ей ампутировали ногу. Казалось бы, на этом с личным счастьем можно было попрощаться раз и навсегда. Но всё сложилось совершенно иначе. Вскоре по соседству с семьёй Антонины поселился курсант. Перспективный, статный красавец с обаятельной улыбкой, будущий офицер – образ завидного жениха того времени. Для такого мужчины найти себе прекрасную невесту не составляло труда. Этим курсантом был герой моего повествования – Гуркин Виктор Николаевич. И девушка по соседству настолько запала ему в душу, что без нее он не представлял своей жизни. Ничто не могло помешать родиться молодой семье. Их отношения были настолько крепки, чувства сильны и искренни, что по прошествии трех лет они поженились. Виктору Николаевичу на тот момент было 22 года, Антонине Владимировне - 19. После окончания института Виктора Николаевича направили по распределению в Брест, куда он прибыл вместе с семьёй. Он всегда чувствовал огромную ответственность за жену, старался быть надёжной опорой во всём. После рождения дочерей Виктор Николаевич пытался как можно больше времени уделять семье и в то же время не ущемлять интересы службы.

Из разговора со старшей дочерью Гуркина – Галиной Викторовной я нашла подтверждения тому, что Виктор Николаевич действительно заботился о личном составе, и был, как говорят «отцом - командиром». По воспоминаниям Галины Викторовны был случай, когда один из солдат очень тяжело переживал расставание с девушкой, она попросту не дождалась его из армии. Виктор Николаевич несколько раз приводил парня в свою семью, домой, они угощали его чаем, отец долго беседовал с ним. Он обладал колоссальным даром убеждения, мощной харизмой, силой воздействия на людей, был очень убедительным. Возможно, именно это помогло бойцу пережить ту маленькую трагедию в жизни и не натворить глупостей, как это часто бывает.

Семья – жена и дочери всецело разделяли любые переживания отца по поводу службы. Будь то случай с пограничной собакой, которая попала под поезд или происшествия с личным составом. Дочь вспоминает слова Виктора Николаевича: «Это невозможно пережить, если к тебе приедет мать солдата, и вместо того, чтобы вернуть ей живого и невредимого сына, который служил Родине, мне нужно будет сказать, что с ним что-то случилось или его больше нет…это невозможно пережить….»

Виктор Николаевич был человеком непростым, и при всём добром отношении к личному составу, он оставался человеком принципиальным, неуступчивым, очень часто отстаивал свои принципы во вред себе. Про таких говорят – несгибаемый.

В батальоне с солдатами срочной службы у Гуркина В.Н. складывались очень доверительные отношения, так как был не просто офицером, но и старшим товарищем, мудрым наставником и другом.

Иногда Виктор Николаевич соглашался брать дочерей с собой на службу – для девочек это был настоящий праздник. Девчонки знали всех водителей и солдат по именам, называли их по - родному «дядя». Они с удовольствием ели солдатскую кашу. Галина Викторовна до сих пор помнит потрясающий вкус хлеба, который раздавали солдатам на обед в батальоне…. Как сейчас перед ее глазами встаёт картина: - «Ночь, (отец едет на проверку нарядов в ОПК «Варшавский мост»), к пункту пропуска подъезжает «газик», шофер гасит фары, останавливается, папа выходит и по обочине тихо-тихо идёт, почти крадётся в сторону Варшавского моста.… А тот самый шофёр дядя Слава говорит мне: « Ээээхх…товарища подполковника всегда замечают. Он так сапоги чистит, что в них луна отражается!». Служба отца настолько прочно вошла в их жизнь, что девочки и мама без преувеличения стали надёжным тылом для главы семьи. Служба стала большим продолжением его семьи – это действительно так. Галина Викторовна вспоминает, что отец был достаточно авторитарным человеком, мама мудро воспитала в девочках понятие - «мужчина в семье главный». Его жизнь была основой, составляющей их жизни. Жена, Антонина Владимировна понимала, что у мужа очень тяжёлая служба. И, можно сказать, стала для него самым надёжным и верным «замом по тылу».

Виктор Николаевич, был отзывчивым и добрым человеком. В наше время, редко можно встретить человека, который пожертвует собственными интересами ради чужого блага. Однажды, Виктор Николаевич принял решение уступить очередь на строительство квартиры в пользу семьи, которая нуждалась в жилье ещё более остро, чем его собственная.

На улице Куйбышева в Бресте, когда-то было два необычных дома. Их называли между собой «отрядской» и «кэпэпэвский». Там жили семьи пограничников, по две семьи в квартире «на общих кухнях». С семьёй Гуркиных соседствовала семья Сергеевых. Они вместе часто проводили вечера, читали стихи Есенина и Маяковского, а Виктор Николаевич пел – надо сказать, что он был так же одарён музыкально. Детей приучали к культуре, музыке, литературе - к самому красивому, высокому, доброму и чистому. Дети и родители всегда были вместе. Отец воспитал в дочерях любовь к книгам, что повлияло на их будущую жизнь. Галина Викторовна вспоминает годы детства, как ощущение бесконечного счастья и радости, когда просыпаешься утром и понимаешь, что вся жизнь только для тебя. К сожалению, никто не продолжил дело Виктора Николаевича: дочери посвятили свою жизнь музыке.

Подполковник Гуркин рано вышел в отставку по состоянию здоровья - предынфарктное состояние. Еще один удар его здоровью нанёс рак неоперабельной стадии. Пройдя несколько курсов химиотерапии, лучевой терапии силы иссякали. Его супруга, Антонина Владимировна находилась с ним рядом всегда, при любых обстоятельствах. И в этой ситуации прошла бок о бок все круги ада. Благодаря семье - неизменной поддержке надёжного «тыла», стальной силе воли и твёрдому характеру, ему чудом удалось перебороть страшный недуг. Вместе они прожили длинную жизнь и были очень счастливы. Сейчас редко встретишь такую беззаветную преданность, безграничную заботу друг о друге и искренние чувства, испытанные временем и сложностями военного быта.

Виктор Николаевич потерял жену в 1997 году, и это стало для него самым страшным ударом. Его дети, внуки, правнуки всегда находились рядом, окружая заботой и вниманием. Он пережил супругу на 17 лет. За эти годы в их доме ничего не изменилось, ничего не сдвинулось с места. Все порядки заведённые Антониной Владимировной свято соблюдались. Но 17 лет это целая жизнь… Как человек умный, с трезвым мироощущением, он прожил это время в полном душевном одиночестве, каждую минуту вспоминая любимую жену - в его жизни не появилась другая женщина. Никто не смог занять место Антонины Владимировны в его сердце, жизни, душе, доме. Это характеризует его с определенной стороны. Ко мне в руки попали стихи из его дневника, все они посвящены жене. Стихи, это как связующая ниточка, которая давала надежду, смысл, помогала преодолеть трудности и неумолимо подступающее горе. Вот некоторые из его сочинений:

С твоею кончиной я всё потерял,

И жизнь без тебя мне не в радость.

Свобода…? Но только теперь я узнал,

Что это ненужная гадость.

Ты другом была мне и верной женой,

А так же, весьма примечательно,

Что в семьдесят два ты была молодой,

Красивой и обаятельной.

Не верьте бредням о любви свободной,

Она не признает семейных уз.

Любовь без брака, как песок бесплодна,

И вечен в небесах одобренный союз.

И утверждается, конечно же, не мною,

А жизнью проверялось вновь и вновь,

Несовместимы, как огонь с водою, свобода и великая любовь.

Как при жизни стеснялся я ласковых слов,

Говорил их лишь изредка женушке милой.

Редко радовал, мало дарил ей цветов,

А потом ворохом носил на могилу.

Боже мой! Отчего очерствели сердца,

Почему с опозданием так прозреваем?

Мы не видим в упор дорогого лица,

А потом утрате скорбим и вздыхаем.


Гуркин В.Н прожил без преувеличения долгую жизнь- 92 года!! В чем же секрет долголетия? Он до самого конца жизни никогда не старел. Не успел. В молодости он отчаянно курил и бросил достаточно поздно – в 50 лет. Еще один фактор прекрасного физического состояния это «одержимость лесом». Он очень много ходил пешком, гулял по лесу, дышал прекрасным хвойным воздухом. Любимым занятием было собирательство трав, ягод, грибов. И это, несомненно, поддерживало его, прибавляло здоровья.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Одухотворенный такой красотой леса, чудесной природой белорусских просторов, Виктор Николаевич успел изобразить в своих творениях - картинах, написанных акварелью. Сейчас его работы находятся в семейном архиве и его внуки, и правнуки обязательно сохранят память о творческом человеке и просто любимом дедушке.

К большому сожалению, мы ограничены объёмом статьи, и подведя итог моему рассказу об этом удивительном НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, хочется сказать, что я очень сожалею, что пишу о нем в прошедшем времени и лично не успела с ним пообщаться, услышать много интересного из его уст, пожать его руку…

Многогранность его личности поражает и вызывает искреннее уважение и почтение. Пронеся через всю жизнь любовь к Родине, семье, преданность своему делу он оставался человеком идейным, истинным патриотом.

Я могу с уверенностью сказать, что он прожил жизнь не только интересную, но и высоко осмысленную, что должно стать примером молодому поколению.


Автор: Контролер ОПК «Варшавский мост» прапорщик Жук Ольга Сергеевна
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «вч/2187»