поиск-Служившие В СССР

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

поиск-Служившие В СССР

Сообщение pogranec »

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: поиск-Служившие В СССР

Сообщение Леонид Славин »

Удивительно, что эта страница пуста.Ведь ещё много живущих родом из той великой страны, которым есть, что сказать, есть о чём вспомнить. Далёкий 1957г. Мне, после окончания ремесленного училища,даётся отсрочка на 2 года от армии.Почему я не воспользовался этой, данной государством, льготой сейчас трудно объяснить. Наверно впоследствии не очень хотелось подчиняться малолеткам, и я пошёл в военкомат. Ленинский р-он Ленинграда, откуда я был призван, собрал наверно всё живое 1938г. рождения, так мне в то время виделось множественное количество призывников заполнивших пр. Огородникова. Не помню, чтобы кто-либо из моих друзей, ровесников косил от армейской службы. Потом шумная толпа призывников двинулась на ст. Песочную, где шло распределение по командам. Громадный плац и сотни гудящих и не приемлюших ни порядка, ни дисциплины юнцов.Потом офицеры- "покупатели" из различных родов войск. Распределение по командам. Я мысленно уже заранее выбрал зелёные погоны, но фортуна пока ко мне не благоволила. Распределение по командам закончилось, и на плацу осталось что-то около десяти человек, как после нашего общения выяснилось, все мы были нацменшинства, сплошь интернационал, состоящий из татар, киргизов, калмыков, евреев и т.д. И всё-таки мне повезло, через некоторое время выяснилось, что в команду погранцов не хватило несколько человек, и я в войсках своей мечты. Потом учебный и школа с/с, где нас принимал легендарный Н.Ф. Карацупа, впоследствии которому я сдавал экзамен по следовой работе. Мои учителя по школе, пусть они меня простят, что я не помню их имён, отчеств, капитан Зотов, капитан Барабанов, старшина Побережный Женя...Годичная школа закончена и я направляюсь в Брестский погранотряд, где мне предстоит ещё служить долгих два года. Томашовка. 13 погранзастава. Более 50-ти лет воспоминаний о времени , ностольгически нависшим надо мной, пока спустя много лет, в 2010г. я приехал в мою Томашовку, посетил свою заставу, которая, к сожалению, превратилась в заурядный жилой дом с облезшими стенами, где о заставе напоминает только мемориальная доска, которая нам живущим напоминает о том, что в годы начала войны здесь сложили головы наши отцы, воины 19 заставы....
Аватара пользователя
Олег Велиханов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 20:54
место службы: в.ч.2187
Дата призыва и окончания службы: 1988-1990

Re: поиск-Служившие В СССР

Сообщение Олег Велиханов »

Велиханов Олег, служил 1988-1990 гг. После учебки остался в отряде ОРТМ. Потом служил на 3-й заставе. После этого дослуживал в отряде в ИСР. Пацаны, кто меня помнит отзовитесь!!!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Грищенко
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:47
место службы: Томашовка, 16 ПЗ
Дата призыва и окончания службы: 02.11.1978-05.12.1980
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: поиск-Служившие В СССР

Сообщение Сергей Грищенко »

Моя служба.1978-1980. БКПО.На 16-й с января 79-го по декабрь 80-го.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь-65
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2015, 12:17
место службы: застава 13
Дата призыва и окончания службы: 1984-1986

Re: поиск сослуживцев

Сообщение Игорь-65 »

13 застава есть кто дмб 84-86 осень Крым Евпатория
Аватара пользователя
Владимир Лысенко
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 16:36
место службы: в/ч 2187 12 ПЗ
Дата призыва и окончания службы: май 1974 по июнь 1976
Откуда: Украина г. Чернигов

Re: поиск-Служившие В СССР

Сообщение Владимир Лысенко »

Служил с мая 1974 по июнь 1976. Увольнялся с 12 ПЗ.
Служил на ней командиром тех. отделения, система С-100, связь.
Ответить

Вернуться в «вч/2187»