Контролер ОПК «Брузги» Ольга Гавриловец

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Контролер ОПК «Брузги» Ольга Гавриловец

Сообщение замполит »

Контролер отделения пограничного контроля «Брузги» Ольга Гавриловец о профессиональных случаях и случайностях...

Изображение

Чувствам не место...

Ольга несет службу наравне с мужчинами на границе. Здесь нужно быть готовым ко всему. Когда-то она училась на контролера-кассира, не задумывалась о том, что наденет зеленую форму с погонами. Выйдя из декретного отпуска, устроилась на работу в отделении пограничного контроля (ОПК) «Свислочь». Потом трудилась в ОПК «Гродно-1», сейчас – ОПК «Брузги».

Когда еще только пришла в пограничную службу, в ее смене было три представительница прекрасного пола. Сейчас уже – 8, а это практически столько же, как и мужчин. Как и любой женщине ей хочется быть хрупкой и беззащитной, но профессия заставляет умело владеть оружием, быть в хорошей физической форме и всегда начеку.

– Знаете, не все едут через границу, соблюдая нормы и правила, – рассуждает собеседница. – Многие даже не догадываются, что что-то нарушают.

Например, не так давно был случай, когда дети направлялись на экскурсию в Польшу. При проверке документов выяснилось, что у одного ребенка есть разрешение на выезд только от мамы, а от папы – нет. Оказалось, что его отец умер. Связались с родными. В итоге мама спешно привезла в «Брузги» свидетельство о смерти супруга и вопрос был решен.

– Конечно, чисто по-человечески хотелось бы в такой ситуации пойти навстречу ребенку, его законному представителю, и пропустить, – отмечает Ольга Сергеевна. – Но есть закон, и мы должны его придерживаться.

Изображение

Перепутали паспорта...

При проверке документов без скрупулезности и наблюдательности – никак. Ведь иногда случается, что люди пытаются пересечь границу по чужому паспорту. Однажды не со своим документом, удостоверяющим личность, в Беларусь въезжал дальнобойщик.

– Он протягивает мне паспорт, а я смотрю и не могу понять: на фотографии совершенно другой человек, – вспоминает собеседница. – И водитель недоумевает, как у него оказался чужой документ. Потом выяснилось, что еще при выезде с территории сопредельного государства он и его коллега случайно перепутали паспорта. Благо, что ехали друг за другом и недоразумение разрешилось.
Одна их самых сложных задач – быть часовым пункта пропуска. Именно в этом случае приходится проверять транспортные средства на наличие нелегалов, провоз запрещенных предметов и многое другое. А за смену через границу проезжает не одна сотня грузовых и легковых автомобилей. Самый большой поток – в предпраздничные дни и когда много выходных. Практически всю смену, а это двенадцать часов, приходиться находиться на улице. В мороз спасают валенки, теплая одежда и горячий чай.

Who is who...

При работе с людьми не обходится без конфликтных ситуаций. Чтобы в случае необходимости разобраться в них, сотрудникам выдают индивидуальные видеорегистраторы, которые непрерывно в течение смены ведут запись происходящего.

– Наличие такого устройства несколько остужает пыл тех, кто намеревается оскорбить пограничника или беспричинно поскандалить, – замечает Ольга Гавриловец. – Но все-таки встречаются люди, которые считают, что они правы несмотря ни на что. В такой ситуации нельзя дать волю эмоциям. Бывает, что внутри все кипит, но пытаешься человеку вежливо и доходчиво еще раз всё объяснить.
В такие моменты у Ольги закрадывается мысль о том, что в свое время надо было устроиться на более спокойную, менее ответственную работу. Но что-то внутри подсказывает, что без коллектива, привычных обязанностей уже не сможет. Даже не огорчает то, что 8 Марта, как и некоторые другие праздники придется провести на работе. Главное, чтобы бы обошлось без экстремальных ситуаций.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Брузги"»