На своей стезе

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На своей стезе

Сообщение pogranec »

Служба на границе — это не романтика, а ответственная работа

Изображение

Необычное письмо перед школьным выпускным балом написала гродненка Ольга Родионова. Адресовано оно было лично министру обороны. Изложила в нем девушка свою заветную мечту — стать офицером. Обратилась с просьбой: разрешить в исключительном порядке вступительные испытания в Военную академию. Ответ тогда, в 2000 году, увы, пришел неутешительный. На то время девушек, даже таких целеустремленных, в Военную академию не брали.

Однако с намерением своим Ольга вопреки всему расставаться не собиралась. Тем более что это была их с отцом заветная мечта: полковник Александр Родионов, которому судьба подарила трех замечательных дочерей, в старшей Ольге видел офицера.

“Всему свое время”, — так тогда постановили Родионовы на семейном совете. И Ольга поступила на исторический факультет ГрГУ имени Янки Купалы. Затем были магистратура, аспирантура... И вот после девяти лет учебы в высших учебных заведениях девушка надела-таки заветный китель, правда, пока с погонами прапорщика пограничной службы.

— Этот выбор профессии не случаен, ведь я выросла в особой атмосфере. За 33 года службы отца семья наша сменила шесть военных округов. Жили в Монголии, России, Украине. Я родилась в Гродно, на родине мамы, в этот город мы впоследствии и вернулись. Отец стоял у истоков создания военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы, был его первым начальником. В пример ему я занялась наукой. Но только сейчас по-настоящему чувствую, что вступила на свою стезю, — рассказывает контролер 1-й категории отделения пограничного контроля “Гродно-1” Ольга Родионова.

А стезя пограничной службы начинается с колоссальной ответственности, компетентности и честности. Именно эти качества, по мнению начальника ОПК “Гродно-1”, подполковника Владимира Вашкевича, присущи контролеру Родионовой, которая за три года службы уже показала лучшие профессиональные качества в оперативно-служебной деятельности.

В органах пограничной службы немало женщин — специфика службы позволяет зачислить их в ряды тех, кто охраняет рубежи Отечества. Однако это не означает, что для прекрасной половины человечества на границе предусмотрены какие-либо поблажки. Вспоминает Ольга в связи с этим один из первых нарядов на железнодорожном пункте пропуска. Одна, ночью посреди леса... Не скрывает, что было страшновато. Однако, говорит, все приходит с опытом, и пограничная закалка тоже.

Будучи человеком целеустремленным, Ольга Родионова строит новые планы, которые не исключают учебы в Институте пограничной службы. Ведь ее заветная мечта — офицерские погоны. И сейчас выбранная стезя не мешает заниматься серьезной наукой. Девушка работает над диссертацией по интересной теме: “Православная церковь в годы Первой мировой войны”. Не скрывает, что постичь смысл патриотизма, чувства, без которого не состоится пограничник, ей во многом помогло углубленное изучение истории.

Именно поэтому смысл своей жизни Ольга Родионова видит в служении Отечеству.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «КПП "Гродно"-во времена СССР»