Почетный пограничник Гродненской пограничной группы

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Почетный пограничник Гродненской пограничной группы

Сообщение замполит »

Изображение

Контролер I категории отделения пограничного контроля «Берестовица» Григорий Щесняк – один из немногих, чье имя внесено в Книгу Почета части Гродненской пограничной группы. И это не удивительно: за время службы на границе он зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. За добросовестную и безупречную службу старший прапорщик Щесняк награжден главной наградой пограничников – медалью «За отличие в охране государственной границы». На его кителе также медали «За безупречную службу» 2-й и 3-й степени, нагрудный знак «Отличник пограничных войск» всех степеней и образцов. Григорий Григорьевич – не просто «старожил» среди контролеров Гродненской пограничной группы, он имеет самый большой стаж службы на границе – 26 лет, а военный стаж у него приближается к 30 годам.

То, что Григорий Щесняк стал пограничником, совсем не случайность. У него в родне настоящая династия пограничников. Его отец, Григорий Георгиевич, служил на островах в Эстонии, заканчивал службу в Бресте. Родной брат-близнец Иван служил здесь же, на ОПК «Берестовица», четверо двоюродных братьев – тоже пограничники, на пограничной заставе №9 сейчас проходит службу и племянник Алексей.

В семье Григория Григорьевича и его жены Людмилы Серафимовны две дочери – Галина и Ольга. И пусть они не носят пограничную форму, но можно сказать, что несут пограничную службу вместе со своим мужем и отцом. Свою семью Григорий Щесняк называет главным стержнем успешной службы. Ведь именно родные люди разделяют с ним все тяготы службы на границе, понимают и поддерживают во всем.

А служба у контролеров действительно нелегкая, требующая большой ответственности, сосредоточенности и внимательности. В их обязанности входит осмотр транспортных средств, запуск их в режимную зону, проверка документов, досмотр транспортных средств.

Кстати, проверка документов – одна из наиболее сложных функций контролера.

Контролеру необходимо знать документы всех стран, описание паспортов, их защиту, уметь распознать подделку. Григорий Григорьевич держал в руках документы очень многих стран мира, в том числе даже паспорт из далекой Уганды – ему доводилось оформлять и гражданина этой африканской страны. За время службы старший прапорщик Щесняк не раз выявлял поддельные и недействительные документы, были у него и случаи, когда люди пытались пересечь границу по чужим документам. Но зоркий и опытный глаз контролера всегда видит и пресекает подобные нарушения.

На счету Григория Григорьевича немало выявленных нарушений и по перевозке запрещенных к перемещению через границу предметов и товаров. Например, в 2009 году он задержал грузовой автомобиль, в котором была сокрыта очень большая сумма иностранной валюты. А в январе этого года, сменив на время обеденного перерыва часового на выезде из пункта пропуска, Григорий Щесняк во время проверки микроавтобуса «Мерседес», который следовал по зеленому коридору, уже прошел все виды контроля и подъехал к шлагбауму на выезд, своим опытным взглядом при внешнем осмотре обнаружил незаконно перемещаемые два раритетных мотоцикла. Были проинформированы сотрудники таможни, машину вернули, а мототехника была изъята и отправлена на экспертизу.

Благодаря бдительности и пограничной чуйке Григория Щесняка задержано немало нарушителей, всех их за эти годы и не перечислишь. И все это потому, что у него всегда на первом месте была высокая личная ответственность за неукоснительное выполнение своих должностных обязанностей и поддержание традиций органов пограничной службы по надежной защите государственной границы.

Григорий Григорьевич отслужил уже 6 лет сверх установленного предельного возраста, в июне этого года он планирует завершить службу.
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Почетный пограничник Гродненской пограничной группы

Сообщение замполит »

В Гродненской пограничной группе чествовали увольняющегося в запас контролера ОПК «Берестовица» Григория Щесняка...


10 августа в городе Гродно, в клубе Гродненской пограничной группы, прошло собрание прапорщиков, на котором в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых контролера 1-й категории ОПК «Берестовица» старшего прапорщика Григория Щесняка.

Изображение

Председатель собрания прапорщиков старший прапорщик Андрей Гавранин зачитал приказ о поощрении Григория Щесняка в связи с увольнением в запас Вооруженных Сил Республики Беларусь. За успехи, достигнутые в обеспечении надежности охраны Государственной границы Республики Беларусь, усердие, старание, проявленное при выполнении воинского долга, Григорию Григорьевичу была объявлена Благодарность и вручена денежная премия.

Как отметил председатель собрания прапорщиков, старший прапорщик Григорий Щесняк безупречно прослужил в органах пограничной службы 26 лет. Все это время он честно и добросовестно выполнял свой воинский долг, являясь примером для сослуживцев, которым он постоянно передавал свои знания и опыт.

Изображение

За добросовестную и безупречную службу старший прапорщик Щесняк неоднократно поощрялся командованием пограничной группы и органами пограничной службы Республики Беларусь. Григорий Григорьевич имеет многочисленные Благодарности и грамоты, награжден нагрудными знаками «Отличник пограничных войск Республики Беларусь» 1-й и 2-й степени, «80 лет органам пограничной службы Республики Беларусь», медалями «90 год на варце граніцы”, “За безупречную службу” 2-й и 3-й степени, “За отличие в охране государственной границы”. Он активно участвовал в общественной жизни коллектива ОПК “Берестовица”, являлся председателем собрания прапорщиков своего отделения, зачислен в Книгу почета войсковой части 2141. Со словами благодарности к увольняемому в запас Григорию Щесняку обратился также начальник 3-го управления в\ч 2141 подполковник Андрей Шока, который вручил Григорию Григорьевичу поздравительный адрес от руководства Гродненской пограничной группы.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Берестовица"»