Гродненские пограничники охраняют госграницу...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Гродненские пограничники охраняют госграницу...

Сообщение pogranec »

Гродненские пограничники с начала мая охраняют госграницу верхом на лошадях. Четыре скакуна уже вполне обжились на заставе имени Усова Гродненской пограничной группы. Ежедневно конный дозор отправляется в район Августовского канала.
В минувший вторник на заставе состоялось торжественное открытие этого новшества на государственной границе, в котором приняли участие председатель облисполкома Семен Шапиро и председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский.

– Пока конные разъезды появились лишь у гродненских и полоцких пограничников, – отметил Игорь Рачковский. – Несмотря на то, что проведение эксперимента запланировано на два года, могу сказать – он удался и будет продолжен дальше.
Пограничники уверены, что верховая охрана рубежей страны – это не только дань экологии, но и повышение туристической привлекательности. Тот же Августовский канал, по словам Игоря Рачковского, получил еще одну свою «фишку». С другой стороны, при всей насыщенности границы высокоинтеллектуальными техническими системами собаку и лошадь здесь в некоторых случаях заменить пока невозможно. Верховой пограничник и расстояния преодолевает быстрее пешего, и видит дальше, и в отличие от громкой техники передвигается совершенно бесшумно.
Отбор в пограничную кавалерию прошли пятеро солдат. Например, младший сержант Петровский из Ошмян до призыва в армию окончил ветеринарный техникум.

– Когда предложили работать с лошадьми, с радостью согласился, – рассказывает Михаил, подготавливая своего коня по кличке Вандал к выезду на границу.

– У родителей в деревне была лошадь, привык к этим животным с детства. Теперь и служба станет легче, все же не пешком топать по несколько десятков километров.

Все кавалеристы прошли специальную подготовку в одной из конно-спортивных школ Гродненского района и в седле держатся уверенно. Чтобы заново не учить новых бойцов, ребятам предложили остаться на сверхсрочную службу.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»