Погранзастава №1 имени Героя Советского Союза...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Погранзастава №1 имени Героя Советского Союза...

Сообщение pogranec »

Погранзастава №1 имени Героя Советского Союза лейтенанта В. Усова и музей В. Усова

Третья пограничная застава, которой командовал лейтенант Виктор Усов, размещалась в постройках бывшего монастыря Юзефатово, что в полутора километрах западнее деревни Вулька-Доргунская (ныне - Усово) и в семи километрах западнее поселка Сопоцкин. Здесь она и приняла смертельный бой, начавшийся ранним утром 22 июня.
По заставе били минометы и артиллерия, но бойцы, занявшие круговую оборону, не сдавались. Командир заставы возглавлял сопротивление, находясь в первой траншее. Он не покинул свой рубеж, даже получив пятое по счету ранение. Застава сдерживала атаки превосходящих сил противника более шести часов. Когда фашисты развернули для подавления сопротивления уже ушедшие далеко вглубь советской территории танки, лейтенант отдал приказ об эвакуации раненых, сам же, с командиром отделения Башариным и рядовым Сорокой, остался прикрывать отход пограничников. Роковая пуля попала в висок. Герою было 24 года.
Указом от 6 мая 1945 года Виктору Михайловичу Усову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Останки лейтенанта Виктора Усова были обнаружены и перезахоронены 28 июля 1952 года специально созданной командованием Гродненского погранотряда группой для проведения раскопок на месте боя заставы. При раскопках извлекли тогда также снайперскую винтовку. При перезахоронении останков павших в бою при защите государственной границы пяти пограничников, в том числе начальника заставы лейтенанта Усова, были отданы все воинские почести, положенные по уставу.
В родном городе Виктора, Никополе Днепропетровской области (Украина), а также в Гродно в честь героя названа улица. В Гродно установлен памятник Виктору Усову, ежегодно проводится турнир по боксу памяти героя-пограничника.
На территории заставы №1 имени Героя Советского Союза В.М. Усова установлен памятник пограничникам - фигура солдата на постаменте. А в здании самой заставы находится музей, посетив который, можно узнать об истории и современной жизни данной заставы и пограничных войск в целом, подвиге пограничников во время Великой Отечественной войны. В музее и на заставе проводятся экскурсии для туристов.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»