В списках — значится...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В списках — значится...

Сообщение pogranec »

Изображение
Над всей линией границы висело ядовито–зеленое зарево от осветительных ракет. Из–за речки Волкушанки доносились отдельные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Там первыми встретили врага пограничные наряды. Тяжелее всех пришлось 3–й заставе 86–го Августовского отряда Белорусского пограничного округа. Ведь именно в этом направлении двигались фашистские танки, а вслед за ними — усиленный мотопехотный батальон.

Первый сильный взрыв потряс заставу, которой командовал 25–летний лейтенант Виктор Усов, в 3 часа 50 минут 22 июня. И хотя пограничники дислоцировались в постройках бывшего монастыря Юзефатово в полутора километрах от деревни Вулька–Доргунская, траншеи и окопы там были давно готовы. Именно туда Виктор Усов срочно направил 36 бойцов–пограничников, которых разбил на три группы. Сам командир возглавил оборону в первой из них.

С каждой минутой атаки противника, прикрываемого танками, становились все мощнее. По укрепительным сооружениям ударили минометы и пушки, застрекотали автоматные очереди. Заняв круговую оборону, отважные защитники не сдавались. Неравный бой продолжался 6 часов. Когда стало ясно, что остановить врага уже нельзя, начальник заставы отдал приказ об эвакуации раненых. На передовой остались только Усов, командир отделения Бащарин и рядовой Сорока.

Но что они могли сделать против вражеской армады? Отбиваясь из последних сил, четырежды раненный Виктор Усов взял снайперскую винтовку убитого товарища, начал вставлять патрон. И в этот момент был сражен вражеской пулей. А через несколько минут тело офицера засыпало землей от разорвавшегося поблизости снаряда.

Останки лейтенанта Усова были обнаружены только спустя 11 лет после того последнего боя. Из земли извлекли также винтовку, приготовленную к броску гранату, которая лежала у ног погибшего, патроны, стреляные гильзы, петлицы, нарукавные нашивки.

В мае 1965 года Виктору Усову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц украинского города Никополя, откуда пограничник родом. На Никопольском южнотрубном заводе в электроцехе на рабочем месте установлена мемориальная плита: «Здесь работал Усов Виктор Михайлович. Героически погиб 22 июня 1941 года». Увековечена память героя и на белорусской земле. В Гродно есть улица Усова, его имя носит СШ № 3 города. Деревня Вулька–Доргунская, рядом с которой проходил ожесточенный бой, теперь называется Усово.

...А над лесом стоит теперь удивительная тишина, дурманит голову ароматный майский воздух. Я стою у огромного валуна с памятной табличкой: именно здесь погиб Виктор Усов. Теперь это территория первой заставы Гродненской пограничной группы. В здании на видном месте — большая экспозиция о короткой, но яркой жизни храброго командира. Заместитель начальника заставы имени Усова Вадим Чернушевич знакомит меня с буднями пограничной службы:

— Вот недавно задержали троих нарушителей границы, которые пытались перебраться на Запад. Таких примеров много, но наши бойцы всегда начеку. А по правде говоря, куда приятнее, когда нарушителей нет. В такие дни появляется возможность встретиться с жителями ближайших деревень. Они нам немало помогают в охране границы. А еще часто выезжаем в школы, приглашаем ребят и к себе.

Пока мы беседовали, к заставе прискакали на лошадях двое пограничников. Вадим Чернушевич на мое любопытство ответил, что тут такое патрулирование уже не воспринимается как что–то необычное. На заставе недавно построили конюшню, приобрели в деревне Вертелишки Гродненского района, где разводят лошадей, 5 породистых скакунов. Обучили конному делу 5 солдат, служащих по контракту. И теперь необычный патруль регулярно обходит свой участок границы. В день на одну лошадь выпадает 35 — 40 километров. Пока эксперимент проходит успешно.


Фото из архива заставы имени Усова.
Автор публикации: Иосиф ПОПКО "СБ"
Дата публикации: 31.05.2011
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»