«Немцы отвели 30 минут. Они дрались 10 часов!»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Немцы отвели 30 минут. Они дрались 10 часов!»

Сообщение pogranec »

Указом Президента Беларуси 2-й пограничной заставе в мае 2003 года присвоено имя лейтенанта КИРИЧЕНКО.
ПРИМЕРНО в половине четвертого утра 22 июня 1941 года в ночном небе над 4-й заставой 86-го Августовского пограничного отряда появились фашистские самолеты. О том, что случилось страшное, никто из воинов-пограничников и членов их семей сразу думать не хотел. Многие посчитали: видимо, военные учения. И только когда первые артиллерийские снаряды взорвались на территории заставы, стало ясно, что это — война. Командир заставы старший лейтенант Феодосий КИРИЧЕНКО прокричал: «Застава, к бою!» и приказал, чтобы жены и дети военнослужащих спрятались в погребе.
22 июня 2011
В направлении заставы наступали фашистские солдаты армии «Центр» — самой крупной немецкой группировки, — вооруженные автоматическим оружием, при поддержке бронетехники и артиллерии. У пограничников были только пулеметы, винтовки и ручные гранаты. Несмотря на значительно превосходящие силы противника, защитники рубежей Родины, не раздумывая, приняли неравный бой. По команде Феодосия Кириченко они подпустили врага на близкое расстояние и открыли огонь. Не ожидавшие сопротивления фашисты бросились назад. Уже будучи раненым, Кириченко повел бойцов в контратаку.

Когда сражение притихло, командир заставы собрал жен и детей пограничников и на телеге отправил в ближайшую деревню Доргунь.

Пять попыток предприняли гитлеровцы, чтобы сломить отчаянное сопротивление наших бойцов. Смогли это сделать только при помощи танков, когда у пограничников закончились патроны и гранаты. На уничтожение заставы, которая насчитывала около 40 человек, немецкое командование отвело не более 30 минут. Пограничники продержались 10 часов! Погибли все, но не отступили. Последним в схватке с противником пал смертью храбрых Феодосий Кириченко.

После войны подвиг пограничников заставы был незаслуженно забыт. Мешало признать заслуги бойцов в зеленых фуражках отсутствие живых свидетелей и то, что даже могилы Кириченко никто не видел. Только спустя многие годы нашлась жена Феодосия Петровича. Она и рассказала о первых часах боя. Удалось разыскать местных жителей, которые указали места, где захоронены герои-пограничники, поведали некоторые подробности. В конце концов правда восторжествовала!

Указом Президента Республики Беларусь в мае 2003 года 2-й пограничной заставе 16-го погранотряда присвоено имя лейтенанта Кириченко. А спустя пять лет на месте гибели отряда вырос мемориальный комплекс. Здесь, кстати, сохранились фундаменты бывших строений. Для посетителей оборудовали и макет окопа и командного пункта времен Великой Отечественной войны. Рядом в братской могиле покоятся защитники западных рубежей бывшего СССР.

Нынешние военнослужащие заставы имени лейтенанта Кириченко свято чтут память о погибших. На заставе открыт музей, где собраны некоторые экспонаты времен войны, исторические документы. Восстановлен список бывших военнослужащих 4-й заставы. В казарме — символическая кровать Феодосия Кириченко, во дворе — монумент, возле которого наряд, уходя на дежурство и возвращаясь обратно, минутой молчания отдает дань уважения погибшим. Во время утреннего построения и вечерней поверки первым в строю произносится имя Феодосия Петровича. Кстати, имя Кириченко носит и одна из гимназий Гродно. Старшеклассников привозят на заставу, учащихся младших классов здесь принимают в пионеры.

— Служить на именной заставе большая честь, и я рад, что попал сюда, — не без гордости говорит военнослужащий срочной службы, командир отделения, старшина Андрей Шкадун.

— Андрей — один из наших лучших специалистов. Разбирается в техническом обеспечении не хуже, чем отвечающий за эти вопросы прапорщик. За особые заслуги ему недавно присвоили очередное звание. До конца службы Шкадуну осталось уже меньше двух месяцев. Не хочется его отпускать. Предлагали остаться по контракту, но пока не соглашается, — поясняет заместитель командира заставы старший лейтенант Виталий Поляк. — На границу лишь бы кого не берут. Здесь нужны физически крепкие и морально устойчивые ребята. Ведь в дозор приходится выходить ежедневно. И пройти без устали десятки километров способен далеко не каждый. Быть способным принять первый удар врага, хотя бы даже преступника — тяжелая душевная ноша! Но Кириченко смог — и потомки подвести его не вправе!

НА СНИМКЕ: старшина Андрей ШКАДУН, ефрейтор Александр ЛУЦЕИН и заместитель командира 2-й заставы 16-го погранотряда имени лейтенанта Шушченко старший лейтенант Виталий ПОЛЯК у обелиска погибшим в 1941-м бойцам.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Польные Богатыри" имени Кириченко Ф.П-бывшая им. Советско-польской дружбы»