28 мая – День пограничника...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

28 мая – День пограничника...

Сообщение pogranec »

Не пройдешь, не проползешь

Зеленый «Фольксваген-Транзит» Гродненского погранотряда обычно перевозит совсем другой «живой груз»: предназначен он для помощи тем, кто вынужден покидать родные места в поисках более безопасной жизни – для беженцев. Сегодня же он везет нашу журналистскую братию на заставу «Беляны». Здесь, за знаком «Проезд запрещен», счет до Государственной границы идет на метры. И охраняются эти метры основательно.

…Стоим на самом краю Беларуси. О близости страны-соседки сигнализирует повернутый к нам гербом пограничный столб Республики Польша. На то, что мы в двух шагах от Евросоюза, недвусмысленно «намекают» и два шлагбаума, разделенных КСП – контрольно-следовой полосой. Выглядит она как хорошо распаханная «лента» земли, на которой, хотя и не растет ни травинки (несколько раз в год пограничники обрабатывают почву специальным раствором), зато надежно сохраняются отпечатки ног и другие следы нарушителей пограничного режима.
Ширина между отпечатками подошв, их глубина – любые оставленные здесь следы пограничникам расскажут многое. И нелегалы изворачиваются, как могут: пересекают КСП и задом наперед, и след в след, заметают отпечатки еловыми ветками, а на прошлой неделе очередной нарушитель и вовсе через КСП полз... Но все хитрости опытные следопыты легко раскрывают. Да и служат вместе с ними верные четвероногие помощники. Обученные овчарки по следу могут идти до 15 часов!

Государственную границу охраняют и системы сигнализации: испытанный временем мобильный комплекс «Дозор» и новичок российского производства «Ворон». Около четырех месяцев назад он успешно прошел тестирование на одной из пограничных застав и по настоянию начальника Гродненского погранотряда Владимира Скарины год проработает в штатном режиме до вынесения окончательного «вердикта» о пригодности. Впрочем, работой «Ворона» довольны: большой радиус действия (до 50 км) и «обучаемость» (он способен запоминать определенные ситуации, на которые срабатывает система) делают новинку надежным помощником на «зеленой» границе.

«Шквал» аплодисментов!

Свою инженерную базу пограничники демонстрируют не без гордости: за последние шесть лет парк техники за счет бюджетного финансирования и европейской помощи обновился почти полностью! Не только «рабочие» машины, вроде нового грейдера, но и «боевые» УАЗ, «УАЗ-Фермер», «Садко»...
Своими силами на базе погранотряда укомплектовали пограничники и автомобиль для разведывательно-поисковых групп. С его помощью семь человек могут целую неделю нести службу за пределами заставы при любой погоде! Дизель-генератор поможет и в приготовлении пищи, и палатку нагреет, и намокшую форму высушит даже при -15 градусах всего за 40 минут! Генератор работает настолько бесшумно, что даже на расстоянии в 40 метров его не услышишь.

Еще одна высокотехнологичная новинка – прибор «Регула» отечественного производства - используется на всех наших пунктах пропусках. Пограничный комитет за его разработку даже ходатайствовал о госнаградах для белорусских разработчиков. Мобильные аппаратно-программные комплексы «Регула» благодаря автоматической проверке подлинности паспортов позволяют оформить 20 человек за 10 минут! В его программе есть образцы документов более 150 стран мира. На его экране своими глазами впервые увидела даже паспорт гражданина Буркина-Фасо! Еще одна «Регула» помогает пограничникам досматривать транспорт, заглядывая с ее помощью в самые труднодоступные, а по сему и пригодные для тайников места.

Пообещали нам как-нибудь при случае продемонстрировать и новый катер «Шквал», способный развивать скорость до 70 км/ч... Подумать только, это лишь та часть пограничного арсенала, о которой можно рассказывать толпе журналистов!

Наши «джульбарсы»

Автоматные очереди вперемежку с одиночными выстрелами разрезали тишину неожиданно. Из-за кустов в полукилометре от нас выбежал нарушитель. Пограничный отряд – три человека и немецкая овчарка, – только что отправившийся в дозор, сориентировался мгновенно. Не успел злоумышленник отбежать даже на десяток метров (скорость собаки в 23 раза быстрее, чем у нарушителя!), как пес по команде «Фас!» схватил его за рукав и швырнул в траву. Еще несколько попыток вырваться – но собака свою добычу держит в зубах крепко: этому ее учили с полугодовалого возраста. Хорошо, что «пленник» оказался одет в защитную телогрейку, а ситуацию для нас только смоделировали, чтобы продемонстрировать четвероногого охранника родных рубежей в деле.

На месте задержания тут же производится обыск нарушителя: тот может быть вооружен. Это больше для безопасности лохматого стража: неоднократно бывали случаи, когда собак резали ножами…

В Гродненском погранотряде сегодня на государственной службе находится более сотни собак: около 80% - немецкие овчарки, 5% - «кавказцы» и среднеазиатские овчарки, остальные – лабрадоры. Первые три породы – розыскные, у лабрадоров специализация – выявление наркотиков. Правда, в последнее время все больше кинологи-пограничники вслед за европейскими коллегами уделяют внимание бельгийским овчаркам, которые тоже могут занять свое почетное место в рядах четвероногих государственных служащих.

Черный лабрадор Глория в прошлом году стала лучшей собакой республики в органах пограничной службы. Сколько за семь лет на ее счету задержаний, ее напарник старший прапорщик Павел Колесников уже и не припомнит. Не один десяток. Ведь только в этом году собаки погранотряда задержали 19 нарушителей.

Собакам на границе замены быть не может, уверены здесь.

Спасибо, пограничник!

Под зелеными, как фуражки пограничников, крышами новых ДОСов (домов офицерского состава) живут обычные семьи. В песочнице беззаботно играют наши будущие врачи, педагоги, строители, журналисты,... матери и отцы. Всего в нескольких метрах отсюда пограничники выходят на охрану Государственной границы, изо дня в день оберегая нашу спокойную привычную жизнь.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «3-ая застава "Беляны"»