Здесь тишина всегда особая...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Здесь тишина всегда особая...

Сообщение pogranec »

На охране одного из самых сложных участков белорусско-польской границы стоит 4-я застава Гродненской пограничной группы, которая носит имя героя-пограничника, уроженца Краснодарского края Александра Сивачева.
27.04.2010
До Великой Отечественной эта легендарная застава стояла вблизи деревни Головенчицы Гродненского района. Ее бойцы были первыми, кто 22 июня 41-го встретил врага. Гитлеровцы бросили на заставу целый батальон, полагая, что расправятся с горсткой пограничников за считанные минуты. Сражение длилось 12 изнурительных часов – до последнего бойца, руководил обороной заставы старший лейтенант Сивачев, к тому времени уже несколько раз раненный. Встретив столь упорное сопротивление, гитлеровцы бросили на заставу 8 танков, чтобы стереть ее с лица земли. Пограничники не отступили... Сейчас на месте их героической гибели стоит памятник: на высоком постаменте – непокоренный солдат со склоненным знаменем. После войны застава, которой было присвоено имя героя-пограничника Александра Сивачева, была заново отстроена в полутора километрах от государственной границы.

По команде «В ружье!»

Первое, что замечает человек гражданский, вступивший в наши дни на территорию легендарной заставы, спрятанной среди лесной чащи, – тишина, нарушаемая лишь звуками живой природы.
– На границе тишина и в мирное время условная, – говорит на этот счет начальник заставы капитан Сергей Савчук.
Случаются дни, когда дежурный поднимает заставу по команде «В ружье!» и пять, и десять раз. Этот участок белорусско-польской границы, где расположены два пункта пропуска, – один из самых сложных. Разумеется, не каждый сигнал сработавшего сигнализационного комплекса говорит о том, что на границе нарушитель: поднять пограничников по тревоге может и забредшее на контрольную полосу животное. Однако тревога далеко не всегда бывает ложная – это и имеет в виду начальник заставы, говоря об условности тишины на границе.
Служба пограничников идет по особому распорядку. Это нетрудно заметить и человеку, далекому от армейских будней. Нет, скажем, общего утреннего подъема или завтрака, как в войсках. Застава всем составом практически не собирается: для каждого бойца здесь предусмотрен свой распорядок дня. Потому и складывается впечатление, что здесь так немноголюдно: лишь дежурные, повар да несколько пограничников отдыхают после наряда.
Знакомлюсь с бытом заставы. Здесь нет традиционных казарм, в кубриках с евроремонтом обстановка приближена к домашнему уюту. Хочется задержаться и в комнате отдыха, а по аппетитному запаху можно безошибочно определить, где находится кухня, туда и заглядываю.
Молодой боец Валерий Ефимов, один из двух поваров, которому в тот день выпало кормить заставу, обед готовит со знанием дела.
– Я и предположить никогда не мог, что буду служить поваром. Но именно здесь оценил плюсы многодетной семьи, в которой вырос и всему смог научиться. Нас у родителей – шестеро. Накормить семью обедом, если нужно – дело привычное для каждого. Хотя по-настоящему в этом деле преуспел в армии, где и на практике научился вкусно и сытно кормить уже гораздо большую семью – всех сослуживцев, – рассказывает парень, наливая в тарелки аппетитный борщ для только что вернувшихся из наряда бойцов.
И буквально в момент этой почти домашней обстановки тихую заставу поднимает команда дежурного: «В ружье!»
Тишина вмиг наполняется тревогой. В считанные минуты уже при всей экипировке бойцы мчатся к машине. На столе остается недоеденный борщ.

Кружит «Ворон»...

– Случаются дни, когда служба не ограничивается двумя нарядами, – посвящает в реалии пограничной службы корреспондента начальник заставы.
– Часто ли приходится задерживать контрабанду или материальные ценности, которые пытаются граждане переправить через границу нелегально, и как это удается пограничникам? – интересуюсь я.
– У нас есть поговорка: контрабандист знает, где спрятать товар, а пограничник – где его искать, – замечает на этот счет капитан Савчук. – Довольно распространенное явление – схроны в приграничных лесах. Вот и недавно наряд заставы обнаружил один из них. В лесной чаще были спрятаны иконы, которые явно готовились к переправке за рубеж. И подобная ситуация для пограничника – привычная. Только в этом году пограничники нашей заставы задержали шесть нарушителей. Вот, например, недавний случай: двое граждан Вьетнама настойчиво пытались пересечь государственную границу, направляясь в страны Западной Европы. Причем первую их попытку пресекли пограничники на Брестском направлении. Через 11 суток нарушители попытались осуществить задуманное уже в другом месте и были задержаны на охраняемом нашей заставой участке границы.
Остается добавить, что иностранцам, убедившимся в бдительности белорусских пограничников, сейчас грозит уголовное наказание. Кстати, о бдительности. Честь апробировать в Беларуси новый сигнализационный комплекс «Ворон», приобретенный за счет средств бюджета Союзного государства, выпала Гродненской пограничной группе, в том числе и четвертой именной заставе. «Ворон» работает по совершенно новому принципу сигнализационного комплекса, основанного на применении современных компьютерных технологий. Его искусственный интеллект реагирует только на нарушителя-человека, «Ворона» не могут «сбить с толку» ни животные, ни метеоусловия. По мнению пограничников, этот помощник себя оправдывает.
Следует заметить, что в последние годы для обустройства государственной границы в зоне ответственности Гродненской пограничной группы из бюджета Союзного государства вложены значительные средства: в 2008 году – более 860 млн рублей, в прошлом – около 300 млн рублей. Деньги были потрачены на инженерное оборудование государственной границы сигнализационными комплексами «Ворон» и «Дозор», ремонт инженерной и автомобильной техники. Пришли эти преобразования в числе других и на четвертую заставу.

Чести достойны

– Нести службу на именной заставе – это, конечно, большая честь. Каждый солдат знает ее историю и понимает свою ответственность. Здесь особая атмосфера: понятия бдительности и взаимовыручки для пограничника – это не просто слова, – говорит старший сержант Денис Деканский, имеющий знак воинской доблести «Сто выходов на охрану государственной границы».
За словами этого парня – не просто личное мнение, а незыблемые традиции многих поколений пограничников. Одна из этих традиций – быть достойными славы тех, кому выпало на заставе первыми встретить врага и не отступить ценой жизни.

* * *
В мирное время на заново отстроенной заставе в гостях у белорусских пограничников часто бывал сын погибшего героя Александр Александрович Сивачев, полковник запаса, служивший в российских войсках ПВО. После его смерти на место гибели деда из Москвы приезжает внук Денис Сивачев вместе со своим сыном, названным в честь прадеда. Потомки героя-пограничника – почетные гости и на республиканском турнире по борьбе самбо, который носит его имя. В свое время это был один из самых массовых спортивных турниров всесоюзного значения, собиравший представителей всех республик. Но и сегодня состязания не теряют авторитета. Вот и недавно, накануне 65-летия Победы, в Гродно собрались спортсмены, чтобы помериться силами и отдать дань уважения традиции. Сегодняшние школьники, многие из которых в будущем пополнят ряды воинов-пограничников, побывали и на 4-й именной заставе, живая история которой учит быть патриотами.



http://www.ng.by/ru/issues?art_id=45834
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «4-ая застава "Брузги" им. Сивачёва»