Пальчики оближешь!

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Пальчики оближешь!

Сообщение admin »

Чтобы по–домашнему вкусно и аппетитно поесть, солдатам 4–й заставы имени Александра Сивачева Гродненского пограничного отряда вовсе не надо ждать предстоящего отпуска. Разнообразные яства у них есть на службе. И в этом большая заслуга ефрейтора Михаила Доровского. Его в погранотряде по праву считают одним из лучших поваров.

Изображение

Михаила мы застали за приготовлением обеда. Он аккуратно нарезал картошку, мясо, а отвлекался от стола только для того, чтобы присмотреть за стоящим на плите котлом. «Чем же так вкусно пахнет?» — не удержался я от вопроса. «Гороховый суп, ребята его очень любят, часто просят налить две, а то и три порции. А я это делаю с удовольствием».

На кухню повар приходит в 5.30 утра, а возвращается в казарму после 8 вечера. И так каждый день. Последние три недели Михаил кухарит без напарника. Справляется, хотя накормить надо 40, а бывает, что и 70 человек. А в повара пограничник попал случайно — друг посоветовал. Мама Михаила не сразу поверила, ведь дома Миша никогда не стряпал. Навыки кулинарного искусства постиг уже в «учебке». Книжными рецептами блюд пользуется мало, говорит, что готовит по интуиции, а она повара не подводит.

Вот поэтому строгое меню у него всегда с изюминкой. — Вот недавно сделал новый овощной салат, — делится своими секретами повар, — с репчатым луком и отварной свеклой. Просто пальчики оближешь! А по праздникам стол у нас еще разнообразнее: запеченная в духовке курица, салат «Оливье», фруктовый салат. Впервые приготовил пирог с яблоками, ребята сказали, что получился вкусным...

Многие овощи и фрукты попадают на стол повара прямо с огорода погранзаставы. Грядки пропалывают и бережно ухаживают за растениями сами солдаты. А когда была пора березового сока, пограничники заготовили его про запас. Михаил сам законсервировал 70 трехлитровых банок, которые окажутся очень кстати зимой.

Правда, к тому времени ефрейтор Михаил Доровский будет уже на гражданке. В родной Марьиной Горке его ждут родители. Продолжит ли работать поваром, еще не знает. У него ведь есть диплом аграрно–технического колледжа. Но то что научился хорошо готовить, не сомневается, в жизни пригодится: «Мама считает, что моей будущей жене повезет — на кухне ее достойно заменю. Ничего не имею против...»

http://www.sb.by/granitsa/article/palch ... esh-2.html
Ответить

Вернуться в «4-ая застава "Брузги" им. Сивачёва»